Опубликовано 25 Май, 2010 - 23:34

Sunday Telegraph назвал его "одним из величайших американских писаталей двадцатого века". Курт Воннегут, Ник Хорнби, Ричард Форд и ведущие американские журналы оценили произведение как пронзительное, тонкое, точное, чувственное и короновали его прочими высокими и благородными эпитетами. Увенчалась вся похвальба выходом в свет фильма с Кейт Уинслет и Леонардо ДиКаприо в главных ролях.

Мое личное мнение, что диалоги семеной пары несколько надуманы, но суть дела не диалог, а проблема взаимоотношений. Это семья на грани краха. Оба участника театральной постановки "Семья. Быт. Работа" - угнетены, замучены и потеряны. Идея книги, в принципе, интересна, равно как и сам сюжет. Да и драматическая концовка как нельзя кстати. Уж как мы привыкли к американскому хэппи-энду, когда логичным было бы "а потом все умерли". Здесь именно второй вариант. Концовка подчеркивает безысходность их совместной жизни и невозможность существовать отдельно друг от друга.

Грустно и иногда неудоуменно читала их ссоры и взаимные оскорбления. А когда сквозь дебри ругани, измен, вспышек перемирия и далекоидущих планов они пробираются к какой-то гармонии и спокойствию - их становится искренне жаль. И еще горше, когда ничего хорошего из этих метаний не получается.

Единственное, что на мой взгляд портит всю эту литературную идиллию: а) они постоянно пьют (то виски хлебнул, то хереса плеснул, то коньяком сдобрил б) часто взгляд просто царапают словечки: "ну и всякое такое", "вот как бы так". Вероятно автор хотел передать живую челоеческую речь, но из-за таких однообразных и частых слов-паразитов любая, даже очень умная реплика опускается до уровня базарного трепа.

Рекомендую ли прочесть? Ну да, почему бы и нет
Достоинства
  • Драма
  • Психология взаимоотношений
Недостатки
  • Проблемы надуманы
Mazapakaрекомендует
понравилось как Вы написали, думаю - стоит прочесть!