Опубликовано 26 Апрель, 2017 - 08:49

Доброе всем время суток! Smile
Буквально пару дней назад я приобрела электронную версию книги «Атлант расправил плечи», в авторстве Айна Рэнда. Сказать, что она мне понравилась, значит, не сказать ровным счетом ничего.

Эта книга заставила меня оглянуться на себя, свое поведение, мысли, чувства. После прочтения остается послевкусие как от мотивационной лекции с умнейшим человеком, которого я когда-либо знала. Честно признаюсь, стиль автора тяжеловат и воспринимается крайне тяжело. Но знаете, я будто получила ментальный пинок, напоминающий, что надо хотя бы иногда думать, прежде чем делать и наслаждаться тем, что делаешь. Wink

Автор призывает нас действовать так, как подсказывает разум, а не оглядываться на окружающих и не ждать их одобрения. Айн знает, что мир прекрасен. Многие авторы стараются это показать, доказать, внушить даже своим читателям, но только Айн Рэд преподносит идею о красоте мира так ненавязчиво.

Конечно, книга многословна. Даже очень. Но если вдумываться в каждое прочитанное слово, то понимаешь, что она гениальна. Конечно, "Атлант" заставит критически оглядеть самого себя и своих близких. Думаю, именно по этой причине многим книга не понравилась. Ну, кому захочется после прочтения книги, еще три дня копаться в себе? Или еще хуже - выслушивать нудные лекции о характере?

Если вы привыкли получать от книги легкие положительные эмоции, не требующие долгих раздумий, то не покупайте ее. Кроме желания покритиковать, вы ничего здесь не найдете.

Если вы не любите искать в себе недостатки и пытаться их исправить – не читайте эту книгу.

Но если вы все-таки решили приобрести ее, то обратите внимание, на все советы Айна. Только человек, открытый к изучению и познанию нового, сможет почерпнуть максимум пользы от прочтения «Атланта». Я бы даже сказала, что она поможет нравственно вырасти и понять то, что многие стараются не замечать.

Однако, несмотря на всю критику, прочитанную мной в интернете, я все-таки потратилась на электронную версию, хотя чаще стараюсь скачивать их бесплатно. И знаете, я довольна тем, что «Атлант» доступен на всех моих устройствах, а я в любое время могу поделиться с друзьями и близкими цитатами из него. (Хотя, наверное, они уже от меня устали).

Wink

PS Фото обложки я взяла из интернета.

Достоинства
  • Вдохновляет
  • Глубокий смысл
  • Мотивирует
  • Охватывает все аспекты жизни
Недостатки
  • Желание отложить книгу на потом
  • Многословность
  • Тяжёлое восприятие
Anastasiya Pere...рекомендует
24.11.2020
Вы так забавно «прошлись» по всем, кому книга не понравилась, а сами просклоняли Айн Рэнд в мужском роде Smile