Sambuka аватар
Опубликовано 28 Ноябрь, 2015 - 10:42
Достоинства: экологично, экономично

3 года назад я начиталась в интернете и загорелась купить чашу, ведь там ей поют сплошные оды любви. Негативные отзывы были только от девушек которые и не держали ее в руках.

Заказ я делала на официальном сайте. На тот момент она обошлась мне в 175 грн, что на тот момент было совсем не дешево. Долго мучилась с выбором и взяла размер С для нерожавших с шариком. Когда чаша пришла, то радости не было пределов. Вся красивая белая и в голубых блестках. Так же был мешочек в котором храниться чаша. А потом началось все самое веселое. В первый раз я с ней настрадалась. Все себе там натерла, а потом еле достала. Причем я думала, что доставать ее уже будет врач. Но ничего, справилась. И начались мои с ней приключения.

Итак, какие же я выводы о ней сделала за 3 года:

1. Первая моя ошибка была купить белую чашу. Она потемнела и выглядит мягко говоря не эстетично, потому отзыв без фото.

2. Я думала она впитывает больше тампона, но нет. Вместимость чаши 15 мл, по крайней мере размера С. Тампон нормал впитывает тоже 15, супер вроде 20 мл. Проводила эксперимент и опускала в чашу с водой тампон, и он прекрасно справлялся. Если брать чашу с большей вместимостью, то и размер будет больше, и не факт, что он вам подойдет.

3. Нет там вакуума. По краям чаши расположены маленькие дырочки для воздуха, причем когда они забиваются, то чаша начинает подтекать. Чашу держат ваши мышцы, и крепко, потому она не выпадет.

4. Само использование чаши мне не принесло радость. Правда год я себя пыталась убедить, что она очень удобна и лучше тампонов. Чтоб ее вставить, надо было принять определенную удобную позу на унитазе. Так же вы должны понять, где она должна располагаться. Я прочитала кучу форумов и все таки нашла, но советов было море. Вы должны ее сложить, и вставить туда. Даже в соложеном виде она больше тампона. Лучше она раскрывается, если будет упругой, а для этого надо подержать под холодной струей, но и это не гарант, что она раскроется. Какое-то время даже пользовалась лубрикантом, да, специально купила что чашей пользоваться. Если не раскрывается, то надо провести пальцем по краю чаши по кругу. И да, пальцы засовывать туда придется постоянно. Потом надо поработать мышцами для того, что-бы там все нормально расположилось. Доставать для меня было проще, нажимаешь на дно, а потом раскачиваешь и постепенно достаешь.

5. Многие девушки писали, что они ее вставляли, и она чпок, и развернулась и больше не протекала. Возможно это мои физиологические особенности, но она у меня подтекала. Не сильно, но приходилось носить ежедневку. На море уже с ней не сходишь. Еще, мне кажется, она мне была велика. Так же когда забивается хотя-бы одна дырочка, она тоже подтекает.

6. Много мороки с уходом. Кипятить до и после как минимум. При муже этим заниматься мне не нравится, потому искала время когда его дома нет. Обрабатывать хлоргексидином обязательно каждый раз когда меняешь, так же всегда должны быть антибактериальные влажные салфетки.

7. Чаша давила мне на кишечник, что вызывало боли, с тампонами такой проблемы нет.

На данный момент я вернулась к тампонам. Экология это хорошо, но мое удобство и спокойствие для меня важнее. Тампоны оказались для меня более удобными и приемлемыми.

Это лично мое мнение и дальше уже вам решать, брать ее или нет.

Sambuka не рекомендует Менструальные капы MeLuna, Германия.

28.11.2015
Какой кошмар! А если возникнет необходимость поменять вне дома? Ужастик!
Много читала про эти капы. Даже не возникает мысли о приобретении
30.11.2015
Лично мне приходилось очень попотеть, чтобы сменить в общественном месте, и не всегда получалось. Да и носиться с бутылкой воды чтобы помыть, тоже странная идея, а без этого никак. Правда вместо воды я салфетками пользовалась. Но это лично мой опыт, кому то нравится.
30.11.2015
И перемазаться ведь можно.
Спасибо за отзыв, полезный. Не всё, что модно бывает реально хорошим