Опубликовано 9 Июнь, 2016 - 12:08

Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на самый известный антисептик - хлоргексидин. Вроде бы все о нем все знают и все с ним просто и понятно. Такое внимание с моей стороны заслужил он тем, что не совсем обычным способом помог избавиться от проблемы, которая преследует меня уже много лет и не только доставляет массу неудобств, но и требует значительных денежных затрат.

Это хронический тонзиллит.

В подростковом возрасте, после перенесенной ангины, мои гланды так и остались увеличенными и при малейшем переохлаждении горло начинало болеть и в гландах образовывались гнойные пробки.

Горло стало, как говорится, моим слабым местом. Мороженное я привыкла есть только летом (про молочные коктейли вообще забыла давно), в не жаркое время года сразу можно было готовиться болеть, ведь за воспалением горла практически всегда следовало повышение температуры, головная боль, насморк - в общем ОРЗ.

Зимой как не береги себя от холода, болезней избегать не удавалось, причем неоднократных, можно даже сказать горло болело у меня практически всю зиму (думаю из-за снижения иммунитета, холода у нас редко бывают), гланды становились очень рыхлыми, увеличивались в размерах и постоянно появлялись гнойные пробки. Таблетки для лечения горла всегда имелись у меня в огромном ассортименте, ну и конечно же от насморка, температуры и т.п.

Я почувствовала, что моя проблема в гландах и даже решила их удалить. Свекровь отговорила, да и когда я полезла на форумы, я была просто в шоке. Оказывается это такая сложная и распространенная проблема и удаление гланд абсолютное ее не решает, пробки начинают появляться прямо на горле, а простудные заболевания проходят еще тяжелее. В общем кошмар!

Теперь отступление Smile

С появлением ребенка в нашей семье как-то сам по себе незаменимым помощником стал хлоргексидин. Начиная от прижигания пупка и заканчивая обработкой ран и ссадин. Ведь у нас мальчишка-непоседа. При чем само слово хлоргексидин всегда действовало на него как успокоительное. "Дидин" не щипет абсолютно, микробики убиты, ребенок успакаивается и бежит дальше.

Потом я дезинфецировала им прыщики после выдавливания. Раньше из-за этих моих шаловливых ручек количество прыщей становилось только больше, а сейчас я их вообще не давлю, потому что их просто не стало. Конечно в этом большая заслуга моих любимых кремов, но и Хлоргексидин не дает мне разнести инфекцию.

В общем хлоргексидин стал занимать центральное место у нас на полочке в ванной.

Таким образом я и додумалась смачивать ватный тампон, которым я вычищаю гнойные пробки из гланд, хлоргексидином.

!!! Сразу отмечу, что орошение мирамистином и полоскание горла хлоргексидином (что очень противно, потому что он какой-то жесткий) вау эффекта не давали.

Сам способ:

Все очень просто: смачиваем ватную палочку хлоргексидином с обоих сторон и удаляем гнойные пробки: из правой миндалины одной стороной палочки, из левой - другой. Не разносим инфекцию! Если краснота пошла уже и по горлу, берем новую палочку, смачиваем хорошо хлоргексидином также с двух сторон и смазываем одним концом слева, другим - справа.

Перед процедурой надо либо хорошо сглотнуть слюну, либо, если не лень, прополоскать горло чем-нибудь, чтобы слизи было поменьше, можно даже чуть подсоленной морской солью водой. Для слизистой поваренная соль не подходит - слова ЛОРа!

Я ленивая, смазывала в основном без предварительного полоскания.

Понимаю, что не все могут ковыряться в горле и гландах ватной палочкой, но судя по форумам, те кто имеет такую проблему давно привыкли и никакого рвотного рефлекса уже нет и в помине )))

Я даже своему 6-летнему ребенку вытащила гнойную пробку палочкой с хлоргексидином и у него перестало болеть горло. А был уже на грани заболевания, никакие брызгалки и таблетки от горла не помогали.

Промежуточный итог:

Этой зимой, когда я чувствовала что у меня начинает болеть горло, я просто смазывала миндалины хлоргексидином (при этом смазывать надо все складочки инфекция размножается именно там), даже не дожидаясь появления пробок. Только миндалины! И горло переставало болеть. Такого раньше не происходило, если уже начало болеть, то ждите насморк, а возможно и температуру. Также следила чтобы пробки не появлялись, сразу вычищала их палочкой смоченной хлоргексидином.

Итог:

За зиму я заболела всего один раз не сильно и то когда лежала в больнице с ребенком и у меня просто не было сил и желания смазывать гланды хлоргексидином и вообще следить за ними, в общем просто запустила процесс.

Мои гланды стали в 3 раза меньше по размеру, красивыми и гладкими ))

Сейчас лето, пробок нет уже давно, ем много мороженого, при чем начала его есть еще ранней весной, пью холодное, не кутаюсь при любом ветерке. Другая жизнь настала!

Кстати, беременным на заметку!
Этот способ абсолютно безвреден для ребенка на любом сроке, а затраты копеечные. Тот же лизобакт стоит безумных денег, а на вкус просто ужасен, во время токсикоза не представляю как его можно рассосать..

Мои умозаключения:

Я пришла к такому выводу, что инфекция в горле распространяется в гландах, точнее гланды пытаются защитить организм от инфекции, но если не справляются мы имеем воспаление и развитие болезни. Поэтому надо помочь гландам побороть микробы, с чем успешно справляется хлоргексидин!

Хлоргексидин это лекарство для внешнего применения, но я и не призываю глотать его, если вы слишком обильно смочили палочку, просто выплюньте излишки, на эффект это никак не повлияет.

Беременным вообще в 1ом триместре свечки с хлоргексидином выписывают, так что будьте уверенны, что это безвредно.

Надеюсь мой отзыв прочитают друзья по несчастью и у них тоже наступит совсем другая жизнь.

Будьте здоровы и счастливы!

Sevmariaрекомендует
09.06.2016
Никогда такое не пробовала. Возьму на заметку!
09.06.2016
мне в детстве удалили гланды, сама операция была для меня болезненной. Но горло редко болит с тех пор.
09.06.2016
Не знала что его ещё и так можно применять.
09.06.2016
Надо коллеге Ваш отзыв показать, для него эта информация будет очень полезна.
09.06.2016
Тоже вечные ангины у меня!сама недавно открыла для себя это средство!только я горло полощу)
09.06.2016
Знакома с этим препаратом, но не знала, что им горло лечат Shock Думала, это просто антисептик
09.06.2016
Iruna, Отзывы очень противоречивые про удаление, слава богу и без него обошлось.
Risha82, Искренне надеюсь что ему поможет Smile
OlyaRa, Полоскать мне не помогало, еще и казалось что слизистая пересушивается..
Mama_dochek, Вообще больше для горла предназначен мирамистин - он мягче и даже со специальной насадкой, но мне орошение не помогает, надо складочки промазать. Да и стоит он гораздо дороже.
09.06.2016
Ого! Я всегда спасаюсь настойкой эвкалипта, спасибо попробую. Да и посоветовать есть кому еще, хлоргекседин сейчас есть в каждом доме, вот только гланды ни кто не додумался им лечить.
09.06.2016
В моей сумке всегда есть хлоргексидин Smile
09.06.2016
Тоже он не раз выручал, теперь всегда в аптечке по несколько штук стоит
09.06.2016
Очень известное средство, тоже возьму на заметку Smile

Тоже ковыряюсь))
и полоскаю хлоргексидином, но вылечить его не удается. Хронический тонзиллит, а временами обостряющийся.
09.06.2016
Полоскание не помогает, надо промазать в складочках, где эти пробки образовываются.
Слышала о нем, надо запомнить, тоже мучаюсь с горлом.
Надо купить такое средство Glasses
09.06.2016
Всегда есть в нашей аптечке.
09.06.2016
В жизни бы не подумала, что таким вот обычным средством можно вылечить подобного рода болезни, спасибо за отзыв, очень полезный Smile
09.06.2016
Универсальное средство, всегда есть в аптечке Smile
09.06.2016
хлоргексидин всегда в моей аптечке)
10.06.2016
Не знала о таком применении этого средства, возьму на заметку!
есть у меня дома
Интересный способ применения хлоргексидина Smile
10.06.2016
О, спасибо, что напомнили! Я все собираюсь купить его и постоянно забываю.
10.06.2016
Хлоргексидин - незаменимая вещь в аптечке!
У коллеги хронический тонзиллит, надо ей посоветовать ваш способ излечения от этой хвори.
Мне нравится это средство своей многофункциональностью. Стоит у меня в ванне на полочке. Но чаще его применяю для интимной гигиены.
10.06.2016
Известное средство, тоже держу его в аптечке)
10.06.2016
Хлоргексидин всегда под рукой (в буквальном смысле). Но вот для лечения горла не додумалась использовать. Буду знать. Здоровья!
Хорошее и недорогое средство Smile
11.06.2016
Я им обезвреживаю маникюрные принадлежности и дарсонваль, и даже не знала, что им можно лечить горло
11.06.2016
Я хлоргексидином пользовалась для обработки пирсинга, очень хороший препарат!
11.06.2016
Для пирсинга наверное он идеален, я малому пупок им обрабатывала, вообще сразу зажил.
11.06.2016
Срочно нужно приобрести это средство
очень познавательно!
Буду знать))
Согласна с Вами - очень нужное, действенное и по настоящему универсальное средство. Тоже пользуюсь и довольна. Особенно для деток актуально - не щипет, не раздражает. Очень полезный отзыв.
12.06.2016
У меня аналогичная проблема с гландами. Попробую Ваш способ избавления от пробок
Всегда есть в моей аптечке Laughing out loud
12.06.2016
Полезный отзыв, моей маме очень может пригодится.
12.06.2016
Когда дочка была маленькой, у нее постоянно были вот эти гнойные лакуны. Мы ходили к ЛОРу, и ей там их то ли промывали их, то ли удаляли гной примерно вот таким способом. В итоге удалось избежать операции, а ведь многие врачи твердили, что надо гланды удалять. Но сама бы я вряд ли решилась эти манипуляции проводить, страшно Smile
Спасибо, буду знать)
Ещё 74 комментария