Опубликовано 31 Октябрь, 2016 - 13:20

Начитался в интернете хвалебных отзывов о смартфоне Meizu m2 и ничуть не сомневаясь купил такой жене. Выбирали между моделями Meizu m2 note, m2 и m2 mini, в итоге выбрали М2. Не особо оличающийся по характеристикам от похожего м2 note и с большим экраном.

Но оказалось, что не все так чудесно, как расписывали. Мало того, впечатление такое возникло, будто половина восхвалявших это китайское чудо вовсе им не пользовались - оказалось, что у данного смартфона есть несколько минусов и неудобств, не заметить которые просто невозможно. Но учитывая предидущий приятный опыт использования китайского смартфона, а мое последнее китайское приобретение - ZTEv5pro939 , никаких сомнений не возникло.

Но о минусах Мейзу м2 чуть позже, сперва взглянем, за что производитель предлагал заплатить 130$, или , если точней, что предлагали всего за 3399 грн (8500руб).

Описание смартфона:

• Аккумулятор 2500 мАч
  • Время работы в режиме разговора до 23 часов, в режиме ожидания до 680ч
  • Размеры 140х 69 х 8.7 мм
  • Вес 131 г

Для такой цены - весьма неплохо. Сразу отмечу, что большинство смартфонов такой ценовой категории не только отставали по "внутренним" техническим характеристикам, но еще при таких размерах и весе имели максимальный размер экрана с диагональю в 4,5 дюйма - и это однозначный плюс Мейзу м2.

Вот еще выдержка из обещаний магазинов:

Meizu M2 прекрасно интегрируется с нашей бескомпромиссной технологией производства. Мы используем поликарбонат цельного формования при создании корпуса телефона. Высокая точность обработки на станках с ЧПУ (числовое программное управление) применяется при выточке всех каналов и отверстий. А после окончательной обработки углов и полировки корпуса Meizu M2 настолько удобно помещается в руке, что вам просто не захочется его выпускать.

Надо признать, очень впечатляюще. Но когда все кажется чересчур хорошо - найдется нечто такое, что совсем нехорошо, только сразу это увидеть нельзя, но и не заметить невозможно. Минусы все отмечу ниже.

Свой Мейзу мы покупали в официальной версии у дистрибьютора с полной гарантией. Он был упакован в белую квадратную коробку из картона, обтянутую прозрачной пленкой.

Теперь рассмотрим мое приобретение. В белой картонной коробочке кроме белого смартфона есть белое зарядное устройство с таким же шнуром. Наушников нет.

Смартфон Meizu m2, зарядное

Инструкция, точнее ее подобие десятком цветных скринов экрана уместилась на сложенном вчетверо листке формата а4, толку от нее немного.

Сматфон мейзу м2 инструкция

Посмотрим на это чудо китайской техники

Наш смартфон выполнен в белом цвете, в руке удобен, не скользит, выглядит приятно.

Экран довольно большой с узким черным ободком.

Китайский смартфон Meizu m2

Но первым "шоком" стало то, что кнопка управления всего одна и ответить на звонок или отклонить вызов простым нажатием кнопки не выйдет.

Вторым "сюрпризом" стало путаное и непонятное меню. При отсутствии вменяемой инструкции такие простые вещи, как например отправка СМС - превратились не просто в трудноразрешаемую задачу, а в головоломку ( и никто, восхвалявший Мейзу м2 этого не заметил, видимо СМС-ки никто не пишет теперь:-). Меню на первый взгляд выглядит обычно, но такой нужной вещи, как телефонная книга, в нем почему-то не нашлось, как и не нашлось ничего похожего под другим названием.

Китайский смартфон Meizu m2

Работает Мейзу на Андроиде 5 с собственной оболочкой Flyme, при включении выдавалось сообщение вроде " чтоб наслаждаться работой устройства сходите на сайт...." Сходили, загрузили обновления (почти 1Гб!, хорошо есть места с бесплатным вайфаем), но лучше стало ненамного. Один весьма неприятный и надоедливый глюк - ненормальная работа индикатора заряда. При полном заряде мог показать 1% и начать грозиться выключиться и после подключения зарядного устройства его не " попускало". Только перезагрузка помогала, иногда очень ненадолго.

Китайский смартфон Meizu m2, экран

И еще один иногда существенный минус - универсальный лоток сим-карт и карты памяти, т е при работе с 2 сим-картами увеличить память нельзя, нужно определяться, что важнец - больше памяти или 2 телефонных номера.

И последний минусик - далеко не лучшая работа динамиков в режиме разговора - звук тихий и тембр немного искажается временами, с громкой связью или воспроизведением музыки все нормально.

В остальных моментах Мейзу м2 можно только хвалить: яркий и четкий экран, долгая работа на одном заряде, быстрая работа приложений - большинство игрушек идут отлично. Отличная основная 13мп фотокамера делает замечательные как для телефона фото, фронтальная 5мп - хоть и не самый лучший, но вполне хороший вариант для любителей селфи.

Больше этот смартфон похож на мини- планшет, с которого можно звонить, чем на хороший телефон, с которым можно играть.

Теперь, когда появилось много похожих моделе и вышел Meizu m3 note - с учетом цены я бы делал выбор между Xiaomi и ZTE.

В общем - хорошо для своей цены, но не супер.

Достоинства
  • Отличные камеры
  • Приятный дизайн
Недостатки
  • Глюки управления зарядом батареи
  • Неважная реализация основных функций телефона
  • Неудобное меню
X-andrрекомендует
31.10.2016
Модель неплохая, но Meizu M3s Mini мне нравится больше! - отзыв
10.11.2016
очень странный у Вас телефон) может быть, все-таки брак?) Так как я пользовалась своим долго, и если и обнаружила минусы, то в корне отличающиеся от ваших, и больше характеризующие телефон как бюджетный,напрмиер нечеткость некоторых фотографий, плохая фокусировка, а не неудобный или неисправно работающий)С этим как раз у него все в порядке)
1) То, что одна кнопка управления - это не минус, а особенность, и ее функцией не является "ответить/отклонить вызов", в ее функции входит "вернуться на рабочий стол" "на шаг назад", "закрыть приложение". Так же, как и в айфоне) даже стандартные смартфоны, которые у меня были раньше - Sony Z3, Sony V, - не имели таких кнопок вообще) Все пальчиками, все по экрану) вправо-влево))

2) Заряд держит смартфон прекрасно, вот с чем-чем, а с этим не поспоришь, и подобных глюков не было ни на Meizu m2 mini, ни на meizu mx5
Динамики тоже на ура работают. Когда мне звонят, то я могу хоть на полную громкость прибавить, так что окружающие будут слышать , что говорит звонящий человек, хоть на самый минимум, чтобы даже рядом стоящий не услышал, а только я.

3)И с меню все в порядке, все основные иконки на первом рабочем столе, а те, которыми реже пользуюсь - на втором и по папкам. Тут нет выхода как такового "Ко всем приложениям", как в некоторых других смартфонах)
Как-то так)

А если бы мой Meizu M2 mini имел те же погрешности , что и у вас - динамики, батарея, то мне бы и 5 тысяч было жалко на него потратить, так как это одни из самых важных внутренних характеристик)