Опубликовано 3 Октябрь, 2013 - 17:04

Я на Рекоменде уже скоро 4 года как, и все мне здесь нравилось... до недавнего времени.

Нет, я не буду писать о том, сколько я заработала, и о реальности выплат, я буду писать о другом - грустно, но факт... Народ здесь становится все злее с каждым годом, и это, товарищи читатели, статистика!

Жаль, не умею делать скрины, придется вам поверить мне на слово.

Итак, 2010-2011 год.

У меня есть отзывы, которые набирают по три с половиной тыщи просмотров и около 67 плюсов и пару минусов (в одном отзыве), есть отзыв, где без малого пять тысяч просмотров и около 70 плюсов.

2012 год

Отзыв на две тысячи просмотров и 30 плюсов, один отзыв на пять с половиной тысяч просмотров и лишь 5 плюсов (видать, при таком количестве просмотров он оказался полезным лишь пяти людям); 1000 просмотров - 20 +

1400 просмотров - 25+

400 просмотров - 25 +

Ближе к лету этого же года количество плюсов таяло и таяло (с наплывом народу здесь, на рекоменде)

700 просмотров - 9 +

4000 - 70+

ну и так далее...

И, наконец, 2013 год

2000 - 17+ (об этом отзыве я детальней расскажу ниже)

140 просмотров - 2+

110 просмотров - 3+

Нет-нет, есть у меня и такие отзывы, в которых меньше сотни просмотров. Я тут выставляю эти цифры для статистики, так сказать, и для масштабности наглядного.

Вот, к примеру, отзыв, о котором я обещала вам рассказать ниже. В нем мною были представленны детальнейшие фото отличного качества, которые подтверждают мои слова и оценку, и с помощью отзыва и фото я, надеюсь, уберегла не одну девушку от необдуманной траты немалых денег. Но только 17 человек удосужилось поблагодарить за это!

Можете не орать, что я тут недовольна, потому что мне, мол, плюсики не ставят, не в плюсах этих дело... я даже, если честно, понятия не имею, насчитываются ли за них какие-то деньги...

Я тут о другом - о людях и их поведении.

Такое ощущение, что народ прям жабится сказать спасибо, если даже для них чей-то отзыв и был полезен.

Просматривая отзывы других людей, наблюдаю ту же картину - человек все отлично описал, рассказал, показал! И ни одного плюса, ни одного спасибо.

Сама я всегда как минимум плюсую, если мне было полезно, и один раз за все четыре года минуснула, потому как в отзыве была полная ахинея. Потому что я захожу в отзыв либо когда я искала инфу о предмете, либо когда мое внимание привлек хоть и бесполезный, но интересный отзыв. И всегда говорю спасибо человеку, потрудившемуся поделиться со мной своим опытом.

Увы и ах, рекоменд стремительно превращается в место заработка денег. Люди становятся черствей и все более неблагодарными...

Очень жаль... Извините, если кому покажется отзыв злым, просто накипело... К самому сайту лишь две претензии:

1. На сайте до фига плагиата! Если ветка очень популярна и в ней много отзывов (редко бывает на не разросшейся ветке), есть такие, которые полностью повторяют чье-то заглавие!

2. Если человек минусует, пусть он тут же объясняет свою оценку! Видела множество хороших отзывов с минусами. На сайте полно минусовщиков, которые занимаются только тем, что минусуют и не пишут ни одного отзыва. Неужели нельзя их забанить?

Люди, давайте будем добрее и давайте ценить труд другого человека! Ведь если отзыв толковый, неужели так трудно сказать спасибо? Даже если вы не согласны с ним, всегда можно сказать: "Спасибо за отзыв, я его прочитала, но я не со всем согласна..."

Достоинства
  • есть куда высказать свои мысли и свои оценки
  • интересно
  • помогает в выборе
  • предостеречься от бесполезных покупок
  • удобный интерфейс
Недостатки
  • встретилась с плагиатом
  • малограмотные авторы
  • много мелочности
  • могли платить и больше
  • неадекватные пользователи
  • несправедливые минусы
Augustineрекомендует
Smile А я не обижаюсь и стараюсь не обижать.
О Боже мой, да получайте Вы еще один плюс. Ну как дети, честное слово! Tired

Такая демагогия из-за этих гребаных плюсов, я прям поражаюсь! Не поставили-мало поставили-обсчитали .. Ну не ставят, да и фиг с ним! Вы отзывы пишете, их читают - и хорошо!
03.10.2013
а мне кажется, Вы подметили очень верно: рекомменд превращается в площадку для зарабатывания. Посмотреть хотя бы сколько людей в этой ветке во главу угла поставили "заработанное за год" и "скрины выплат". Кстати, минусы уже довольно давно нельзя ставить без комментария Smile
03.10.2013
Я с Вами полностью согласна!Я лично,если честно, порой просто забываю поставить "плюсик", хотя многие отзывы мне очень помогли Shy , но благодаря Вашему отзыву я впредь буду внимательнее,спасибо за "отрезвляющую пощечину" Wink
03.10.2013
Вы немного неправильно рассуждаете. Количество простомтров - это общее число, с зарегестрированными и пользователями и нет. Незарегестрированный чиатель не ставит плюс или минус (если мне не верите, можете выйти со своей учетной страницы и кликнуть на любой отзыв, там будут нескольок кнопок, но это не плюсы и минусы), но его просмотр учитывается. Поэтому не расстраивайтесь, думаю, что зарегестрированные пользователи частенько ставят оценки, я, по крайней мере, так делаю.
03.10.2013
А зачем? Зачем мне тратить время на плюсы и комментарии? И уж тем более плюсовать при несогласии с автором? Вы из тех, кто непременно "пятёрит" фото в "Одноклассниках", даже если они отстойные?
Плюсы ставят те, кто полностью согласен с постом автора, а не за то, что автор его просто написал. За это свои плюсы - деньги - он и так получает на проекте. При чем здесь отсутствие добра? Минусуют тоже абсолютно несогласные, а не злые дяди и тёти. Заходят на проект не дружить, а узнать информацию. Узнали - пошли дальше. Всё. Не путайте мух и котлеты.
И, как подтверждение моих слов, сейчас, пока я набираю этот комментарий, под формой висит предупреждение администрации проекта: "Кстати, у нас запрещено сообщать или намекать в комментарии, что вы поставили оценку за отзыв. Некоторые пользователи ставят друг другу оценки по принципу "ты мне - я тебе", "по дружбе". Мы больше не учитываем такие оценки, и активное участие в таких схемах сильно понижает рейтинг автора. Ставьте оценки осознанно, а не по обмену. Пишите комментарий только когда есть что сказать. И тогда ваши отзывы будут занимать достойное место."
Вот скрин, нажмите на фото и прочтете в реальном размере [ссылка]
03.10.2013
плюсик не поставлю, потому что, как таковой, отзыв мне никакой пользы не принес. Но хочу отметить, что вышесказанное интересно.
03.10.2013
я здесь недавно, знаю точно что оплата поступает ТОЛЬКО за просмотры, куча одинаковых товаров в разных ветках - это точно, но за всеми не уследишь. И самое главное мое наблюдение - хорошо зарабатывают тут только те, кто пишет хорошие, красиво оформленные отзывы Exclamation Mark Остальные получают копейки. Steve А за копейки мало кто тут задержится. Мне просто нравится делится опытом, для заработка есть основная работа Wink
03.10.2013
Еще раз для девушки сверху Smile
Не в плюсике дело! А в обычной человеческой благодарности. Просто именно здесь мы выражаем недовольство или несогласие с отзывом через минус, а "спасибо" через плюс.
Часто встречаю последнее время комментарии типа "Написано ради денег", а ведь так и есть! Перед написанием отзыва я тщательно готовлюсь - фоткаю предмет обсуждения, тестирую его, чтобы мне было что сказать и показать людям. Если кто встречал мои отзывы за последние года три - они всегда очень детальны. И когда я встречаю такие же подробные отзывы других людей, которые расписывают мне все и так и эдак, я ВСЕГДА говорю "Спасибо Вам за Ваши труды и честность", даже если часто это выражается лишь через банальный плюсик.
А касаемо отзывов ради денег... Да, их становится все больше и больше. Я чаще всего пишу и читаю о косметике. И вот, например, вижу отзыв о тональном креме, где (в лучшем случае!) фотки с телефона и издалека и всего три строчки: "Мне тонак не подошел, потому что у него цвет не такой".
Девочки, милые, покажите же мне его детальней, через хорошее качество, расскажите, какая у вас кожа (тип, подтон), как он себя ведет... А если нет под рукой мыльницы, а лишь телефон - не спешите тогда с отзывом!
Разве я не права?
03.10.2013
Goldens, Вам сложно потратить полсекунды для клика по оценке?) странно как-то. Согласна, что если нечего написать в комментариях, то их и не нужно писать. Но если отзыв хороший, и Вам понравился, так в чем же проблема поставить соответствующую оценку без комментария? Думаю, есть люди, которые оценивают плюсы как поощрение их работы, и эти самые плюсы для них важны. Лично мне, если отзыв понравится и удовлетворил все мои потребности в информации, то я без проблем кликаю на зеленую кнопку, это не сложно, и я считаю это правильным.
03.10.2013
Сюда приходят либо заработать, либо получить информацию. Этот проект не клуб на завалинке. И Вы правильно заметили: плюсят согласные, минусят несогласные. Остальные прочли, взяли на заметку или не заинтересовались. Здесь людям важен товар или услуга, описываемые в отзыве, а не сам отзыв. Поэтому только самые заинтересованные и эмоциональные что-то там ставят. Да и то только те, кто зарегистрирован на проекте.
И еще: когда делаешь доброе дело, нельзя подспудно рассчитывать на благодарность. Это уже меркантильность и корысть, а не сотворение добра.
03.10.2013
Во-первых, я не сижу в одноклассниках.
Во-вторых, нет, я не из "тех пятерочников".
Конечно, право ваше. Я лишь хотела призвать людей к благодарности. Я тоже не плюсую за отзывы, которые не принесли мне никакой информации, если я ее ищу (мой коммент выше),и призываю благодарить там, где есть за что благодарить.
И еще я не думаю, что если я плюсану, а в комментарии напишу "Вы знаете, вы мне очень помогли!", то это будет нарушением правил сайта.

И еще НИ ОДИН мой минус не был обоснован!
Кстати, о минусах.
Минусы выражают несогласие с отзывом. И у меня возник вопрос: на сколько это подходит под разные ситуации.
Вот, к примеру, есть у меня отзыв о репейном масле с перцем, которое, как обещает производитель, должно было ускорить рост моих волос. Среди комментирующих есть один честный минусовщик, девушка, которая сказала, что ЕЙ масло помогло.
Так вот, и что с того? Мне-то оно не помогло, я честно сказала. А есть человек, которому помогло и он со мной не согласен. Он ставит минус. Но ведь это же мой опыт!
Я считаю, минусы можно ставить тем самым отзывам ради денег!

И да, каждый здесь, я в этом уверена, кто пишет толковые отзывы, хотел бы получать какую-то... благодарность, оценку, поощрение своей деятельности, если хотите. Поглаживание. А вы - нет? Тогда вам и правда лишь бы количество просмотров было побольше, то есть, ради денег...
03.10.2013
я бы вообще отменила эти минусы и плюсы - по сути они не нужны.
Очень часто я ищу инфу быстро и плюсить просто некогда...пробежалась там сям и ушла по делам.
Я не понимаю чем они вас греют вообще эти плюсы Quest
Меня лично греют комментарии - приятно и ценно Cool

с Goldens я согласна насчет расчета на благодарность, а вот кроме получения инфы и заработка ту еще есть живое общение - из-за отсуствия форума люди под отзывами даже спорить умудряются Big smile
03.10.2013
Честно говоря, укоры в сторону "неблагодарных" на этом сайте не уместны. Ну не поставил человек плюс (забыл, отзыв не впечатлил, не согласен и т.д.), что ж теперь дуться на всех и вся? Пишите отзывы себе в удовольствие, единомышленники обязательно оценят Smile
03.10.2013
Девушки, вы несомненно правы! Но я призываю выражать благодарность там, где оно того стоит - в толковых отзывах, а не в тех, которые "ради денег". такое и правда зачем плюсовать?
03.10.2013
значит все на своих местах Wink
03.10.2013
Я Вас поддержу. Вы не берете в расчет то, чтобы поставить плюс, нужно зарегистрироваться? В противном случае оценки - плохо хорошо отлично(их там пять было. Я раньше туда жала, пока не зарегистрировалась).
03.10.2013
Девочки, пишущие, что копеечка за просмотр - и есть благодарность за отзыв, не судите людей по себе. Далеко не все на айрекоменде пишут для заработка. Кто-то пишет ради удовольствия, у кого-то это отдых от работы, кому-то нравится делиться мнением (список можно перечислять долго).
info-ladiesRu, лично для Вас объясню, почему некоторым людям плюсы так важны. Кто-то пишет отзывы по 500-1000 знаков и этим ограничивается, а кто-то готовится к написанию отзыва пару-тройку дней (делает фото продукта и результата его использования, обдумывает, о чем написать), вкладывает в отзыв душу. Второй категории людей просто приятно увидеть, что их труд кто-то оценил, и не копейкой, а именно полусекундным кликом на зеленую кнопку, которая, кстати, находится ровно там, где Вы закончили читать отзыв, даже листать не надо. Это как же нужно спешить, чтобы не успеть сделать клик? Никто же не говорит, что если отзыв не понравился, нужно ставить плюс.
Вообще, если рассуждать, что 5 копеек за Ваш просмотр - это благодарность, то получается, что Вы благодарны и откровенным рерайтам, и просто чуши, написанной в отзыве (а ведь такие отзывы попадаются достаточно часто).
Лично я ставлю плюсы понравившимся мне отзывам, полным, грамотным. Еще такой момент есть на айрекоменде: Смотришь ветку отзывов, а на первых местах стоят отзывы ни о чем, а хорошие и полные 6-7 в списке, разве это нормально? Хотя бы поэтому нужно ставить хорошим отзывам плюсы, и не стесняться ставить минусы, если отзыв никакой.
Это, конечно, лично моем мнение, никому не навязываю, просто высказываюсь.
спасибо за откровение .......... наблюдаю такую же картину со своими отзывами..... просмотры есть ..... плюсов единици Wink
04.10.2013
Девушки, а с каких пор + и - это согласие и несогласие с отзывом? Это же оценка полезности отзыва. Glasses Каждый отзыв - это свой опыт и свое мнение, с какой стати ставить минус (например, шампуню от которого у Вас перхоть) тем людям, которым он подошел и они об этом честно написали?
04.10.2013
Специально для Ленивец . Когда срочно нужно купить продукт (машина ждет, дети ревут, мама нервничает, на маршрутку не успеваю, на работе некогда будет, забуду...), а про него хочется узнать побольше (хотя бы по фото), и открыто вкладок 10 (часто и более 10-20) вот тогда и не хватает времени ни оценить отзыв ни кликнуть на плюсик. Происходит только получение информации, часто не полной. Далее побег в магазин и тестирование продукта в дальнейшем. У меня нет времени сидеть и плюсить. И для себя я также не ожидаю сотни плюсов - мне важнее и интереснее общение, развитие в дальнейшем (в плане грамотности и хочется научится интересно подавать информацию)

Сайт поменялся - вот и статистика поменялась
У кого-то в хорошую сторону (у людей, которые научились красиво подавать информацию, неважно, чем берут, красиво оформленными фото или развитым красноречием). У кого-то в плохую (у людей, которые как писали, так и пишут... так и будут писать (скорее всего), фото как выкладывали, так и выкладывают, и за столько лет скриншоты делать не научились)
Мы живем в мире, где люди требуют больше с каждым разом. Те, кто смотрят youtube , наблюдают такую же статистику: хорошее качество, креативно поданная информация, интересно отредактированное видео - залог успеха. А те, кому лень или не хватает смекалки, зачастую наблюдают минимальное развитие канала. Здесь так же.
Люди не глупые и очень требовательные - такое сейчас время Exclamation Mark И никто никому ничего не должен.
о... ИМХО Wink и всем добра Cool
Ленивец,
Такое бывает, когда на первых местах стоят отзывы, написанные в 2010-2011 годах. В то время было мало отзывов по какому-то товару, каждый был очень ценен. За пару лет они набрали много плюсов, хотя объективно хуже написанных недавно, развернутых и с фотографиями.
Меня тоже такое огорчает. Но не настолько, чтобы жаловаться (это я уже не лично к вам обращаюсь, а просто рассуждаю). По большому счету, количество плюсов влияет только на расположение отзыва среди остальных. Хотя, что говорить, даже когда твой отзыв единственный, плюсы приятны.
04.10.2013
Со всем, что Вы написали я полностью согласна, тоже считаю, что если человек ставит минус, то он должен объяснить причину.
Просто_Е_л_е_н_а

С языка сняли !!! Smile
05.10.2013
Чет не вижу логики. Вам не приходила мысль о том, что отзыв за 2010 год имеет больше плюсов и просмотров потому-что он тупо СТАРЫЙ, в СМЫСЛЕ УЖЕ ДАВНО НА САЙТЕ и следовательно имеет просмотров больше, а отзыв за август, например 2013 чисто физически не смог бы столько набрать за короткое время. А в целом, моё мнение - конкретно этот отзыв НИ О ЧЁМ, демагогия
05.10.2013
Augustine я с вами во многом не согласна. Но я хочу написать не об этом. Как создать скриншоты? Если бы вы хотели, вы бы это сделали наберите хоть в яндексе "Как создать скриншот и он вам все покажет и расскажет. Если нет то смотрите:
Нажимаете клавишу Prt Sc Sys Rq (Обычно находится в верхней строке), дальше открываете Пэинт и вставляете и дальше делайте сто хотите.
Насчет ваших плюсов. Вам не кажется что этот сайт для информации пользователей, а не для их заработка. Здесь мало кто сидит для того чтобы зарабатывать! Здесь находятся люди ради информации, чтобы предостеречь себя от невыгодной покупки А вы как я поняла алчный человек
05.10.2013
Вот я всегда искренне завидую людям, у которых самая большая проблема в жизни - это не поставленный плюсик в отзыве. Я, например, редко ставлю плюс, обычно в том случае, если вижу, что отзыв реально полезен (причем не обязательно лично мне, но он настолько четкий и обстоятельный, что очень уж хочется отметить это). Тыкать во все подряд, просто за то, что автор открыл окошко и вбил туда несколько строк, не считаю нужным, потому как наверху должны находиться именно полезные отзывы, неважно, отрицательные или положительные, главное, чтобы толковые, обоснованные.
Согласна с вышесказанным: отзыв ни о чем. Все остальное, в общем-то, за меня сказали многие другие.

Все равно не понимаю, неужели отсутствие плюсиков так сильно может задевать и печалить человека? Неужто в жизни вообще больше заняться нечем, кроме как плюсики считать?..
05.10.2013
Вот читаю некоторые комментарии и думаю: какая же я алчная сволочь Smile Ишь, чего захотела - плюсы мне подавайте! Smile Ну-ну, безкорыстные вы наши, научите меня, как на свете жить Smile
05.10.2013
Просто_Е_л_е_н_а, думаю, автор возмущается про отсутствие плюсов не потому, что ей денег подавай, а потому что считает, что ее отзывы хорошие/полные/полезные (нужное подчеркнуть), но люди этого не ценят. Отчасти я с ней согласна, потому как знаю людей, которые ставили минусы (когда еще можно было их ставить без комментария) или не ставят плюс лишь потому, что хотят, чтобы их отзыв в той же ветке был выше или продвинулся. Вообще, думаю, что если отзыв по мнению читателя оказался полезным, то "позеленить" его нужно. Считаю это не только благодарностью за полученную информацию, но и помощью другим читателям, так как этот отзыв поднимется выше в ветке, а не будет в низах, и его мало кто посмотрит.
Ленивец, я думаю, многие (большинство вряд ли, конечно) так и делают, сужу, опять же, по себе больше...плюсуют реально стоящие отзывы. На хорошие отзывы оценок не жалко.
Но, если говорить по большому счёту, понятие СТОЯЩИЙ тоже у всех разное, знаю нескольких пользователей, которые тоже постоянно недовольны, что их не ценят, хотя ценить там реально нечего, самооценка-то у людей разная. Я не говорю конкретно об отзывах автора, если честно, не перечитывала их...а вообще в целом.
06.10.2013
Я, как человек, готовящийся к отзыву по всем параметрам, подающий максимум информации, да еще и снабжая,все это дело качественными, подтверждающими фото, согласна с Ленивцем!
Если вы, Просто Елена, не видели ни одного моего отзыва, зачем тут распинаетесь, мол, многие не заслуживают плюса, а автор возмущен? Не я ли выше писала сама, что да, многие отзывы тут плюс не заслуживают. Но есть такие, которые нужно продвигать, и я, как читатель, делаю это методом озеленения. Так вот, я считаю, что я в списке тех качественных отзывов. Докажите мне обратное.
06.10.2013
Хотите я поясню? Открыла отзывы на то, о чем сама пишу, на мой взгляд (и не только на мой, судя по количеству просмотров и пресловутых плюсов), особенно успешно - лаки для ногтей. Отзыв о лаке из нескольких строк, в котором лишь общие фразы - не полосит, не пузырит, держится столько-то - для меня мало информативен. Я хочу знать все о его консистенции, текстуре, кисти, о том, как он наносится, как носится, как лежит на ногтях. Так за что я буду ставить плюс в вашем отзыве? За то, что вы ноги в камеру, как будто мне в лицо, пихаете (что вообще за дурная манера так делать)?
07.10.2013
Я предлагаю закрыть данную тему, все всё поняли. А то дойдет до ссоры, кому это нужно? Мы же все адекватные, добрые люди.
Shy
13.10.2013
180531,полностью с Вами согласна.Никогда не ставлю минус,если моё мнение не совпадает с мнением автора.Наоборот,обязательно поставлю ему плюс,если отзыв интересный.Ведь плюсы и минусы ставятся за содержательность и полезность,а не за аналогичные взгляды и опыты