Опубликовано 23 Сентябрь, 2013 - 09:25

Книга заставляет думать о ней, анализировать - это уже добрая половина успеха.

Все мы носим маски ежедневно, даже ежеминутно. Носим маски, чтобы не причинить боль родным, себе; чтобы посторонние не проникли в наш внутренний мир, который как хрусталь хрупкий - одно неверное движение, одно ранящее слово и трещины постепенно овивают хрустальную чашу.. Я не могу понять, как я так верила словам девочки, которая носит маску половину своей жизни?

Книга остается во многом загадкой до последних страниц. Я читала, не отрываясь, стараясь предугадать, что будет дальше. Но книга не так предсказуема, как кажется.

Многие, очень многие уже взрослые люди, кто с тревогой, кто с облегчением, вспоминают пережитый буллинг в школе. Став взрослыми, успешными, они стараются не вспоминать те годы, но независимо от того, как часто ты будешь вспоминать или не вспоминать то время, школьные годы оставляют неизгладимый отпечаток, рубец в жизни каждого человека, пережившего буллинг в школе.

Я попала в эту категорию. До сих пор это мешает мне в жизни, те воспоминания, о которых практически никто не знает, потому что рассказать было страшно. Ты понимаешь, что никто не поймет тебя, что будут давать примитивные советы, которые не помогут, а иногда и усугубят ситуацию. И вот я уже на пути к успеху, работаю в известном акционерном обществе. С улыбкой прохожу мимо работающих на кассах в маркетах бывших одноклассниц, но страх, что меня засмеют так и не прошел. Во так. Школа - это тюрьма, в которой учителям, как тюремным надзирателям, всё равно на то, что происходит вокруг. Они будут проходить мимо компании, где задирают, издеваются над подростком, и ничего не скажут, сделают вид, что не заметили. Каждый в школе пытается выжить как может. Не согласны? Тогда вы входите в другую категорию школьников, которую лично я сейчас вспоминаю с долей страха и презрения, но в большей части с насмешкой. Уж простит меня эта категория людей.

Конец книги для меня был неожиданным, оставил вопросы.

Я рекомендую прочесть эту книгу не только подросткам, но и родителям. Она на многое открывает глаза. Возможно, она поможет Вам помочь Вашему ребёнку.

Эта книга одна из тех, на которую я хотела бы увидеть экранизацию.

Понравившиеся цитаты:

"Жестокость — это всегда просто развлечение, пока ты не понимаешь, что кому-то это причиняет боль."

"Жизнь — это то, что происходит, когда не исполняются все «а если…?». Когда то, о чем ты мечтаешь, или то, на что надеешься, или чего боишься, проходит мимо тебя."

"Говорят, что любовь сдвигает горы, что она способна изменить мир, что любовь — это все, что нужно человеку, но она бессильна в мелочах… Так в чем же секрет? Может быть, любовь нужно смешивать еще с чем-то? С удачей? С надеждой? С прощением?"

Victori8135рекомендует
23.09.2013
Заинтриговали...думаю стоит почитать
23.09.2013
AngeJar , эта книга, по моему мнению, не может оставить равнодушным) Так что надеюсь, что Вам понравится)
  • 05.09.2013
    Я не хочу писать о сюжете, о героях, о том о чем эта книга. Просто хочу сказать, что она заставит вас задуматься, а многи ли книги умеют такое? Не думаю. За что я больше всего люблю Джоди Пиколт - она умеет ставить читателя на место каждого из героев.
  • 23.10.2013
    Читать люблю, читаю много и вкус у меня довольно разносторонний. Очень люблю читать отзывы о книгах на этом сайте, заодно отмечаю себе: что мне нужно еще прочитать. Также я отметила и эту книгу.   Что ж, перейдем к достоинствам: читается легко.
  • 23.09.2013
    Все мы видим или видели школу изнутри. Как бы не старались учителя, соц. работники, администрация, всегда будут лидеры и козлы отпущение. Обычно вторые молча проходят все унижения, никому не говоря потому что будет хуже, но один паренёк, которому жизнь стала невыносима от этих постоянных…