Опубликовано 12 Январь, 2014 - 10:35

Люблю хвойные запахи. Тем более, что у меня есть своя баня, где запах хвои полностью раскрывается и дарит наслаждение. Поэтому, само-собой, мыло "Хвойный лес" было приобретено именно для использования в бане.

Давайте сначала на него посмотрим.

Очень красивое, такое натуральное-натуральное! Начиная с упаковки, заканчивая внешним видом и запахом.

Запах этого мыла для меня -из детства. Было когда-то такое хвойное мыло, всегда было в бане, когда ездили летом в деревню. Запах очень слабый, почти неуловимый. Это запах именно мыла с чуть слышной хвойной нотой. Конечно, от мокрого кусочка пахнет сильнее.

А вот свойства его меня немного разочаровали. Оно очень сильно сушит, хотя я на сухость кожи тела вообще не жалуюсь, мне вообще редко что сушит кожу тела. А тут - такая стянутость, давно такого не было со мной(((. Мыло ушло в мыльницу для рук. Руки, к сожалению тоже подсушивает.

А теперь мои выводы по мылу Спивакъ. Я много чего у них попробовала и вот что для себя решила:

Нужно смотреть состав. Если на первом месте в составе идут натриевые соли кокосового масла - для меня это мыло будет 100% сушить. Да, мыло на кокосовом масле самое тверденькое, не раскисает, быстро высыхает, дает хорошую пену (да хотя бы посмотреть на хозяйственное, где в составе только натриевые соли кокосового масла и никаких других). Такое мыло отмывает до скрипа, что не всегда хорошо и нравится. Поэтому такое мыло я больше не куплю. Моими друзьями будут Кастильское, Аллепское и другие - где основными компонентами являются натриевые соли оливкового масла, масла какао. Но такое мыло и более капризно, требует хорошей просушки.

Достоинства
  • Красивое
  • Натуральное
Недостатки
  • Сушит
Xelaardnaне рекомендует
12.01.2014
очень люблю хвойные ароматы, но не с такими свойствами.. мне даже детское мыло Спивак ужасно сушит кожу тела, а лицо так вообще покрылось красными сухими пятнами,потом неделю лечила, не представляю как им можно купать ребенка
12.01.2014
Да вот детское давно было, мыла им детей своих, и сама пару раз (не лицо), вроде не помню чтобы сильно сушило. Но я никогда не мыла детей с этим мылом каждый день, может поэтому...
13.01.2014
да, кстати тоже заметила, что с маслом ши или какао мыло более мягкое
13.01.2014
Вот,подтверждается теория)) На кокосовом масле мыло как хозяйственное драит)))
Очень полезный отзыв для меня Love ! Теперь буду обращать внимание на основные масла в мыле при покупке. Я очень не люблю когда мыло сушит кожу.
22.01.2014
Да, оно просто очень сушит... Я его как хозяйственное теперь использую - справляется со всем не хуже него! Дороговато правда получилось, но хоть как-то применить его...