Опубликовано 26 Июль, 2012 - 21:25

Первоначально я увидела одноименное аниме. Ходила под впечателнием дня два. Долго искала книжку, по которой и создавался этот шедевр. Нашла. Начала читать и буквально с первых страниц поняла, что с аниме у этой книги общее по большему счету только название. Да, книга довольно легко читается, она добрая, приправлена неплохим юмором, но в ней нет той особой атмосферы, что сумел вложить в свое творение аниматор. Герои там довольно плоские, да и сам мир выглядит довольно картонно. Не все сюжетные повороты понятны, а окончание вообще довольно скомканное. Главный герой разочаровал. Это своеобразная "блондинка из анекдотов", ленивая и откровенно трусливая. Главная героиня поражает полным отсутствием логической связи между действиями. Глобальное разочарование ждало меня когда я обнаружила, что милаха-Майкл из аниме оказался парнем лет 15-16, который увел у Хаула девушку. Да и во взаимоотношениях героев я разобралась раза с третьего, только нарисовав себе схему со стрелочками кто кому кем приходится. Резюмируя все вышесказанное могу сказать, что аниме мне понравилось больше, книга же пригодна разве что для детей, которые будут следить за приключениями героев, не особо вдаваясь в хитросплетения их отношений. Для взрослого это "одноразовая книга" - пролистав ее один раз едва ли вы заотите возвращаться к ней еще.
Достоинства
  • легко читается
  • неплохой юмор
Недостатки
  • затянутость многих моментов
  • нелогичные герои
  • плохо прописан мир
Игрейнияне рекомендует
  • 18.09.2016
    Волшебство в чистом виде. Про Софи, про Хоула, про волшебство и магию. Бывает просыпаешься молодой девушкой, а потом, бац, и ты уже... Негероический герой, героическая негероиня, а ещё огонь, ещё магия, ещё много разных вкусностей и мняк. А ведь и счастья хочется. Хоть чуть-чуть.
  • 23.11.2016
    Я очень люблю сказки. А тоскливым осенним вечером особенно хочется почитать чего-то доброго, уютного, сказачного. У этой книги столько замечательных отзывов и очень высокие оценки, что я решила ее почитать. Начало меня порадовало, но потом мне просто стало скучно.
  • Сначала я посмотрела мультфильм "Ходячий замок", я была им буквально очарована, думаю, что многие видевшие этот мультик со мной согласятся. Он не похож ни на один из просмотренных ранее мультфильмов, и он заслуживает Оскара.
  • 25.07.2012
    Наверное многие знают "Ходячий замок" в исполнении Миядзаки.Я тоже начала с него.Посмотрела его лет 6-7 назад, а о книгах узнала на 2 года позже.Книга наиболее подробно описывает события, все становится понятно (во время просмотра оставались какие то непонятные моменты)Конечно есть различия в…