Опубликовано 12 Ноябрь, 2011 - 14:27

Это просто пять и 80 плюсов сверху!
рассказывать содержание - глупо, этим легко отбить желание читать, но я более чем в восторге от этой книги.
я не верила, что русские еще умеют так писать. это просто восторг немой, у меня нет слов!
книга найдет своего читателя среди любых, абсолютно любых людей - в ней собрано все:
жестокость для любителей ужасов
техно для любителей фантастики
пару щепоток юмора
романтики на кончике ножа (а ведь так и вышло - на кончике ножа!)
прекрасно описанный герои, в которых сложно не влюбиться, описанные с разных сторон, каждый плохой не лишен хорошего, да и каждый хороший не идеален, чем любят грешить современные авторы - однотипностью и плоскостью героев. а это - просто прорыв.
читала в электронном варианте, есть планы купить в бумаге, не знаю, почему не экранизировали до сих пор.
читала преимущественно на ночь, спасть не хотелось, а не не моглось, просто не хотелось закрывать глаза и книгу, переселилась в их измерение.
отдельная история - пропажа Тарана в конце книги - там уже совсем лирика пошла, там уже такой фонтан ощущений, просто действительно 25 часов в сутки читать, переживаешь за каждого из них невероятно.
автору - миллион алых роз и нобелевскую премию по литературе, уважаю и люблю.
спасибо irecommend отдельное - положительные отзывы на этом сайте стали окончательным толчком к прочтению))
спасибо!
Достоинства
  • заставляет задуматься
  • заставляет поверить в происходящее
  • захватывающий сюжет
  • интересные герои
  • не оторвешься
Briocheрекомендует
  • В поисках что-нибудь почитать натолкнулась на эту книгу. Захватила она меня с первых страниц. я не очень люблю русских фантастов, но Дмитрий Глуховский меня просто впечатлил!!! Сюжет потрясающий. Ядерный апокалипсис...люди спаслись в подземке. На поверхности радиация и мутанты.
  • 14.10.2009
    Нереальные события происходящие в реальной обстановке, которая окружает нас каждый день впечатляют особенно. Автор сумел найти прием, который поневоле заинтересовывает московского читателя (интересно - хорошо ли продается книга в других городах?).
  • 13.01.2012
    Мне советовали прочитать книгу несколько раз, но всё никак "не шло".Муж подарил электронную книгу с закачанными книгами, и решилась!Прочитала книгу за 4 дня, было не оторвать! Читала дома, в электричке, в метро, в очереди, на работе))) везде!В любую свободную минуту лезла за книжкой!
  • 17.09.2011
    Читала эту книгу преимущественно по вечерам и ночам, чтобы добиться большего эффекта. Скажу сразу, я человек не очень впечатлительный. Меня не так-то просто заставить расплакаться над сюжетом или почувствовать страх от описания действий. Но "Метро 2033" заставляло меня чувствовать мурашки на спине!