Опубликовано 2 Октябрь, 2012 - 08:30

Ещё со школы помню, что Гоголя читать не могла. Просто не воспринималось прочитанное. Сейчас, став, так сказать, взрослой женщиной, решала перечитать (вернее сказать, прочитать Smile ) всё, что было в школьной программе, да и другие классические литературные произведения. Скачала на айфон кучу классической литературы и дала себе слово читать порядку, ничего не пропуская. Вот пришла очередь "Мёртвых душ"... расстроилась, но начала читать. И,знаете, была очень приятно удивлена! Всё то, что бесило в школе оказалось очень даже интересным. Помню, как раздражало подробнейшее описание всего у Гоголя! Нужно же было прочитать про что книга чем скорее, тем лучше, а не вдаваться в подробности. А сейчас, читая для удовольствия я поняла как это всё-таки здорово, когда автор описывает всё в мельчайших подробностей. Всё там ясно представляется! Видишь в воображении каждую мелочь! Характер, внешний вид каждого из героев, природа, особенности чисто русского характера - всё так точно и ясно описано, что просто я в восхищении! За неделю прочитала чуть больше половины Smile читается легко, затягивает.
Поэтому советую почитать. Но вот в школе изучать подобные произведения - это бред. Не дорос в юном возрасте мозг ещё до восприятия такого
Достоинства
  • Вечная классика
  • Колоритные персонажи
  • Неторопливое повествование
Яна Шишковарекомендует
02.10.2012
Вот тоже задумывалась над тем, что многие произведения из школьной программы стоит перечитать, чтобы взглянуть "взрослым" взглядом. Smile