Опубликовано 23 Апрель, 2016 - 10:07

Приобретён по совету ветеринара. Собака длинношерстная (метис таксы и карликового пинчера, с подозрением на шпица в предках), шерсть мягкая, но густая. В этом году кровососущая живность уж дюжа злая и рано проснулась. Мы уже в начале марта успели подхватить паразитов что привело к кожной аллергии на их укусы.

Ветеринар отсоветовала вакцину и таблетки, последние по причине как раз таки нашей аллергии, не рекомендавала перегружать печень, раз и так кожные реакции пошли.

На вопрос “как жить дальше с таким обилием клещей?” посоветовала ошейник или капли. Я капли ненавижу, собака вся в жирной эмульсии, а спит она со мной и аккурат между нашими с мужем подушками. Муж называет её “щелевая собака” или “подушечная мурена” Smile Все продавцы и ветенинары говорят, это только первое время, потом всё распределится, ага как же, собака так и ходит как панк и эрокезом из слипшихся сосульками волос на холке.

Остановила выбор на ошейнике Foresto, хоть и дорого, зато никакой вони и слипшихся колтунов. Да и в пересчёте на капли получается больше чем двойная экономия.

Так как часто выезжаем в лес на шашлычки, ветеринар обязательно советовала дополнительно обрабатываться спреем. Я уже пробовала Барс, но он не работает, ядовитый, воняет и пачкает, что совсем не мешает клещам нагло ползать по ещё влажной от обработки щерсти! В прошлый сезон сняли как минимум двух присосавшихся клещей, уже не помню.

Доктор советовала обратить внимание на Больфо, сказала что он хоть не такой ядрёный как Барс, зато защищает не хуже и не особо не травмирует собаку.

Купила, протестировала в лесу, никто не присосался и не покусал.

Плюсы:

• Доступен по цене, большой объём флакона, а у меня маленькая собака, мне выгодно. За счёт того, что это аэрозоль укрывистость распыления более плотная, чем у обычных прыскалок.

• Практически не пахнет. Даже при нанесении, собаке неприятно, но терпит, от Барса шарахалась как только пузырёк увидит.

• Не пачкается. Минут через 20-30 собаку уже можно спокойно гладить и тискать. Народ обожает потеребить мою собачонку, взять на коленки и облапить разнообразно. Я предупредила чтобы пальцы потом не облизывали, вроде никто не траванулся.

Я этим средством осталась довольна, теперь будем покупать его.

7ln7рекомендует
23.04.2016
Мы собаке купили капли "Адвантикс", из-за них шерсть на холке так слиплась... Но в прошлом году хорошо помогли, никакой гад не присосался Smile А спрей думаю приобрести, для леса))
23.04.2016
Капли по деньгам кусаются, около 5 тыр на сезон получается... Ошейник за полторы на 8 месяцев и никаких слипшихся клоков, они то и напрягают даже больше чем деньги Sad