Опубликовано 10 Октябрь, 2016 - 18:56

Меня пугают российские больницы. Родильный дом - та же больница. Было страшно попасть к незнакомому врачу. Рождение ребенка важное событие, не хотелось непредсказуемости. Врача выбирала заранее, чтобы иметь представление кто будет принимать роды. По рекомендации обратилась в больницу Пирогова. На территории этого больничного городка имеются два роддома 20-е и 21-е родильные отделения.

Врач мне рассказала, что в 21-м отделении хороший персонал и врачи, но условия не очень. В 20-м наоборот – условия лучше, персонал хуже. Выбрала первый вариант.

Здание родильного дома старое, двухэтажное, ему больше ста лет. Фасад обшарпанный, капитального ремонта не было давно. Заранее не ложилась, приехала туда ночью, когда начались схватки . Далее стандартная процедура – оформление документов, и подготовка к родильной палате.

Внутри все старое – мебель, медицинские приборы, постельное белье, сантехника и все остальное. Чисто. В родильной палате также старое оборудование: кондиционер (удивилась, что он там вообще есть), КТГ, и прочее. Не знаю как правильно называются родильные кровати – они тоже старые, где-то сломаны, все разные.

Все как в совке - рожают вместе. Родильная палата на 4 места, во время схваток можно наблюдать за чужими родами. Это неприятно, но других условий в бесплатных родильных домах нет. В этом отделении есть и другие родильные залы, рассчитанные на два места.

Послеродовые палаты расположены на 2 этаже здания, рассчитаны на 6 человек + дети. Имеются две платных палаты, одна из них на первом этаже. Платных мест - 4 во всем отделении и могут быть заняты. В отличие от бесплатных - там два человека, есть телевизор, имеется возможность посещения близкими. В бесплатных палатах свидания происходят около окна передачи на первом этаже.

В течение всего пребывания в родильном доме, на улицу выходить запрещено. Свежим воздухом дышать получится только у окна.

На момент, когда я была в роддоме, женщины готовящиеся к родам, которые ложились заранее или до этого были на сохранении, находились в коридоре на кушетках - все было занято. Похоже было на госпиталь во время войны.

Ночью шумно, из-за многочисленных криков детей, так что на отдых можно не рассчитывать. Люди в палате также разные. Некоторые женщины любили с маниакальной яростью закрывать все окна и двери, когда на улице стояла 30-ти градусная жара, чтобы их детей не продуло. В шоке были даже врачи. Из-за этого в палате было очень жарко и душно, просто нечем дышать. С ребенком выходить в коридор запрещено.

Питание в основном состояло из каш и супов практически без мяса. В лучшем случае каша была полита каким-нибудь мучным соусом. Никакого масла фруктов и прочего не было. Питалась я в основном тем, что мне привозили, на мой вкус еда роддома несъедобна.

На такое количество народа всего два душа и два унитаза на этаже. В душе убирались редко, постоянно был засорен слив, плавали женские волосы, как обычно по краям запихан мусор.

Это считается хороший роддом среди бесплатных в нашем городе, о других отзывы еще хуже. Три-четыре дня до выписки в принципе перетерпеть можно.

Выводы делайте сами – рожать вам в 21-м отделении больницы Пирогова или нет.

Достоинства
  • лучшая в городе реанимация новорожденных
  • хорошие врачи
Недостатки
  • неразвитость здравоохранения
ЛиВине рекомендует
10.10.2016
Вы тоже из Самары) Как здорово))
10.10.2016
Анастасия16611 о, да, тоже ))
  • 01.03.2015
    В роддоме им Пирогова я рожала в 2014 году. А попала я туда от женской консультации,по месту жительства отправляли именно туда. В роддоме им Пирогова 2 отделения: 20 и 21. И одно из них постоянно закрыт на мойку. Вот и когда мне пришло время рожать было закрыто на мойку 20 отделение.
  • 25.07.2017
    Добрый день, дорогие будущие мамы.. Я поделюсь с Вами своим опытом пребывания в родильном доме им. Пирогова 21 родильного отделения. Я расскажу Вам о: 1. Медицинском персонале и отношение к роженице; 2. Детских врачах и уходе за новорожденными; 3.
  • Рожала в 21 роддоме Пирогова в мае 2016 года. Это были вторые роды. первого малыша рожала в 20 отделении. Эти 2 роддома отличаются как небо и земля,хотя расположены по соседству.