Среднее: 3.9 (22 отзыва)

Adder аватар
Опубликовано 5 Октябрь, 2014 - 02:16

Восприятие меняется с возрастом. И слава Богу. Посмотрев в юности фильм «Жестокие игры», сюжет которого основан на книге Шодерло де Лакло, и придя в неописуемый восторг, вприпрыжку побежала знакомиться с первоисточником. И на пару лет точно выбрала Маркизу де Мертей себе в главные кумиры. У меня прям крышу сносило от всех этих интриг, коварства и беспринципности. И при чтении внимание мое было сосредоточенно главным образом на процессе великосветских интриг, но никак не на их итогах.

Перечитав недавно, обратила внимание на то, чем же все закончилось. Да и вообще, сейчас послевкусие книга оставила дурное: о том, что каждый сходит с ума по своему (читай с жиру бесится), а в итоге из-за неуемного желания быть кукловодом остается у разбитого корыта.

И теперь Маркиза де Мертей больше у меня ассоциируется с этакой французской старухой Шапокляк для взрослых. Хотя, может в 40 я его снова перечитаю, и воспылаю желанием написать какому-нибудь бывшему возлюбленному с целью закрутить интригу, но для этого мне нужно как минимум разбогатеть и маяться от безделья.

Прочитать все же стоит, хотя бы для того, чтобы знать мат.часть, все же роман считается одним из достойнейших представителей французской литературы 18 века. А также все поклонникам эпистолярного жанра. Троечка тебе, генерал Шодерло де Лакло.

--------------------------------------------------------------------------------------

А лучше читайте вот самая важная книга

Adder рекомендует Опасные связи, Шодерло де Лакло

08.10.2014
Сказку Колобок вы тоже по финалу оцените на двоечку??
Я просто умираю...
08.10.2014
ну зачем же вы, не умирайте, должен же кто-то безосновательно ставить минусы)