Опубликовано 19 Февраль, 2016 - 23:04

Нужны были зимние сапоги до -15-20 градусов, для ежедневной часовой неспешной прогулки с детьми. Выбор пал на Merrell Silversun Zip с утеплителем 400 г. Мое решение провести тест-драйв этих сапог родилось потому, что отзывов о них нет вообще, а в магазине Спортмастер полноценно ни один менеджер не смог проконсультировать! Интернет-отзывы в целом о зимних женских сапогах Меррел были неутешительными. Большинство претензий – что в них холодно и влажно, даже при слабом минусе. Но колодка этих сапог мне удобна, марку эту люблю, кроме того я их уже купила.

В одном из отзывов был совет постоять полчаса на балконе. Я решила провести свой собственный «затест» в боевых условиях. Не поленилась, т. к. 3999 за них было очень жалко, если бы не подошли в реальной носке. Экипировалась, вышла на балкон.

УСЛОВИЯ ТЕСТА:

• Температура. Ноль градусов. Окно открыто на пол-балкона. Ветер холодный, но до ног не достает.
  • Время на балконе – 30 минут (21:15 – 21:45).
  • Носки. Из-за специфики работы я могу носить только так: колготок + носок. Уже на бегу к кассе консультант посоветовал купить термоноски и надевать на голую ногу, я купила, но дома даже тонкие термоноски не влезли в эти сапоги из-за маленького подъема, а на размер больше эти сапоги просто огромные. Чтобы сразу понять разницу, надела доступные мне разные носки. Итак, левая нога – синтетический колготок, сверху шерстяной тонкий носок. Правая нога – синтетический колготок, сверху хлопковый тонкий носок. Ступни изначально были теплые (это важно).
  • Динамика. Я постояла 10 минут, потом чуть попереминалась, походила чуть-чуть, потом опять постояла – ровно так, как я буду себя вести на улице. Итого 30 минут.

ЧТО Я ЧУВСТВОВАЛА:
Ощущения от этих сапог сразу пошли непривычные. Как мы привыкли – надел сапоги и сразу греет. Тут такого нет. Надел сапоги – и ничего. Даже, напротив, на балконе температура внутри сапога стала немного падать, но не было холодно. Стало, скажем так, прохладнее, чем я привыкла. Как только установился такой режим, падение температуры внутри сапога прекратилось. Через минут 10 пошли другие ощущения. Как будто внутри сапога есть печка, и при критичном для него падении температуры она «включается», ноги начинают словно немного гудеть от кровообращения и нагреваются опять до той прохладной температуры, которая устанавливалась первоначально. В течение получаса такие метаморфозы продолжались раза три.

Первые ощущения, что ноги начали замерзать, пошли через 20 минут от пальцев левой ноги (шерстяной носок) и от подошвы правой ноги (хлопковый носок). Не буду утомлять развитием действий, скажу, что сняв сапоги через полчаса в комнате, я уже ощущала, что ноги мои замерзли. Ощупала ступни – на левой (шерстяной носок) пальцы замерзли сильнее, сам носок был слегка влажный. На правой пальцы замерзли меньше, но замерзли все равно, носок по сравнению с предыдущим влажным не был. Предположила, что при отрицательных температурах, на снегу, а не на полу балкона, при реальном ветре замерзание случилось бы быстрее и охватило бы не только пальцы.

ИТОГ– отогревание ног в ванной, возврат сапог.

ВЫВОДЫ:

• сапоги приобретать для условий носки см. выше бессмысленно, возможно, как и любую другую «спортивную» обувь,
  • сапоги при активном движении не тестировались, на термоносок не влезли и не тестировались,
  • консультанты магазина не могут дать информации о правильной носке и температурном режиме сапог, мотивируя отсутствием информации у производителя. Тем самым доля недовольных брендом покупателей, которые приобрели обувь и замерзли в ней, будет расти, и доля возвратов в магазин при прочтении таких отзывов будет расти. Позитивное решение для руководства СМ – помочь консультантам овладеть этой принципиально важной информацией из «тайных» источников и не лениться передавать ее покупателям в процессе выбора обуви. Технические характеристики обуви есть на сайте, но и они не представляют особой ценности (потому что ни о чем не говорят) – покупатель пришел решить свою проблему и ему надо указать на витрину, какая пара обуви ее решит при требуемых условиях носки.

Возможно, эти сапоги хорошо себя проявляют при других условиях носки - но какими они должны быть, остается загадкой... Производитель ничего не раскрывает, консультанты Спортмастера сильно расходятся в предположениях. В реальности - как я написала, ноги замерзли! Это для меня сильнейший аргумент.

Shu2014не рекомендует