tata-mtv аватар
Опубликовано 19 Январь, 2014 - 20:39
Достоинства: быстро и легко читается, очень интересно

Люблю читать. Люблю творчество М. Булгакова. Каждое его произведение не похоже на другое и не похоже ни на что больше.

Записки врача - казалось бы, что может быть интересного с записках врача для обывателя. Ан, нет! Булгаков и тут может удивить.

Книга состоит из коротких рассказов о жизни и практике молодого врача в глубинке. С чем ему там приходится сталкиваться: тяжелые роды, трудные операции. Бывают и комические моменты.В жизни единственно на всю округу сельского доктора есть все.

Много медицинских терминов, но читается легко. Объяснения даны ненавязчиво, как будто автора разговаривает на равных с читателем. И в то же время чувствуется компетентность автора в вопросе медицины. Каждая вещь, каждое действие имеет свое название. Все предельно четко и ясно. Книга заставляет смеяться или держит в напряжении как будто Вы непосредственно находитесь на месте действия. Как будто это вы ассистируете доктору при операции "поворот на ножку" или помогаете делать "трахеотомию" задыхающемуся ребенку.

Это произведение способно удивлять снова и снова. Перечитывайте - это великолепно!

tata-mtv рекомендует Записки юного врача. Михаил Булгаков

• Книга, которую не устаю перечитывать!

12.01.2015
    crazy31 аватар

Я не мечтала в детстве быть врачом и к медицине отношение имею как и большинство - только в качестве пациента, но всегда с глубоким уважением относилась и отношусь к людям, берущим на себя ответственность за чужие жизни,оказывающим помощь медицинскую и лечащим добрым словом человеческим, которое…

• Очень метко и с юмором)

10.01.2014
    DocLinz аватар

Поступив в медицинский университет, я не могла остаться равнодушной к данному произведению. В книге описаны все страхи и тяготы молодого доктора в сельской больнице.

• Помогла мне выбрать свою профессию

30.05.2014
    Мария Злобная аватар

Н ачну с того, что в школе, самым первым и прочтенным мною произведением Булгакова является цикл произведений "Записки юного врача". С детства у меня была большая мечта - стать врачом. Я особо не играла в кукол как все, зато активно лечила и приписывала им всякие "лекарства".