Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 25 Октябрь, 2013 - 12:27

У моего сына, ему 2 годика, была ОРВИ и отит. Врач назначил Сумамед, порошок для приготовления суспензии. Принимали его в течение 5 дней, один раз в день по инструкции, согласно возрасту. Помимо этого капали капли в нос, делали ингаляции, принимали бромгексин. После пятого дня приема, ночью, сын меня разбудил и у него был странный оттенок кожи, серо-розовый, отекшее лицо и начались судороги. Это было очень страшно, я очень испугалась за его жизнь. Было видно, что сыну тяжело дышать. Я не понимала в чем причина и как ему помочь в тот момент. Вызвали скорую и нас положили в больницу, в инфекционное отделение. Сыну сделали укол и его состояние улучшилось, он уснул. В следующие дни мы прошли обследование и лечение. У нас так и осталась в диагнозе ОРВИ и отит.

Меня удивили результаты анализа крови: перед приемом Сумамеда лейкоцитов в крови сына было 17, после пятидневного приема сильного антибиотика этот показатель был 27! При этом, сохранялась заложенность носа, хрипы в груди, кашель. При приеме Сумамеда ребенок стал жаловаться на боль в животе, я попросила показать, где именно болит, он показал на область желудка.

Все это позволяет мне сделать вывод, что препарат Сумамед не был эффективен в лечении моего сына, усугубил симптомы болезни и добавил еще боль в желудке.

В больнице мы принимали Ампициллин. Давать сыну горький Ампициллин, который нужно было растолочь, разбавить жидкостью и влить в рот несколько раз в день, было сложнее, чем сладковатый Сумамед. Но уже на третьи сутки я увидела положительные сдвиги в самочувствии сына.

Сейчас мы выздоравливаем. Для организма ребенка это большой удар - два курса антибиотиков.

Что хочу сказать в итоге. Сумамед - это серьезное лекарство. Оно сейчас широко рекламируется и применяется. Многим нравится быстрый эффект этого препарата. Возможно это лекарство выгодно подделывать и нам с ребенком попала в руки подделка, поэтому мы и не увидели эффекта.

А может, был неправильно выбран сам препарат, может можно было бы обойтись и более щадящим антибиотиком. Малышам я не рекомендовала бы этот антибиотик, так как неизвестно, как отреагирует организм ребенка на него, лучше использовать традиционные, проверенные временем препараты.

Единственный плюс этого лекарства для ребенка, его легко давать, он сладковатый на вкус и дается один раз в день.

Будьте здоровы!

Недостатки
  • Непредсказуемые последствия для организма ребенка
Peekaboo-psyне рекомендует
07.12.2013
Скорее всего Вам попалась подделка(( Обычно при ОРВИ этот антибиотик помогает хорошо. Нам не помог амоксицилин, а сумамед моментально подействовал. Вот только сыпь после него пошла.
все инфекции вызываются своими бактериями, просто именно эта бактерия не чувствительна была к сумамеду. У моих детей сумамед в первый день приема ВСЕГДА вызывает подъем температуры до 39,5 и выше, которая проходит ч-з 3 часа. А у вас было ОРВИ,оно не лечится антибиотиками, стало хуже именно потому, что вы им убили всю имунку, а потмо в больнице уже присоединилась бактериальная инфекция, вот другой аб помог
01.09.2014
Господи, какой бред пишут..."при ОРВИ хорошо помогает!" Да при ОРВИ антибиотики ВООБЩЕ не помогают! Они УБИВАЮТ иммунитет, который призван бороться с вирусами при ОРВИ! Еще и детей "лечат"...вот отит, конечно, это другое дело...его антибиотиками лечить нужно..
01.09.2014
С ОРВИ осложнённым бактериальной инфекцией без антибиотика сложно справиться.
28.09.2014
у вашего ребенка была сильнейшая аллергическая реакция на этот препарат-видимо отек Квинке,не давайте его больше никогда,а перед приемом антибиотика рекомендую зиртек принять от аллергии,так мы делаем,нам врач советовала