Опубликовано 4 Июль, 2016 - 16:07

Когда-то я вдохновилась вертикальными родами - читала разные истории о том как это безболезненно и естественно, что и ребеночку и маме легче рожать, что роды на кресле - это побочное явление цивилизации и медицинского вмешательства в родовой процесс... В моей голове звучало: "Хочу родить вертикально! Хочу хочу хочу хочу...". В первый раз с дочкой не получилось. Я писала об этом здесь. Второй раз .... Ну, как сказать, я родила вертикально... Но думаю, есть определенные противопоказания. Ведь у каждого своя физиология. И необходимо обязательно знать технику...

Итак, мои стремительные роды.

Мои первые роды длились 10 часов от начала схваток. Я помню как мы приехали с мужем в роддом, оформились, а на кресле врач определил раскрытие всего 2 см! Потом мы еще 6 часов рожали - и это было довольно скучно...

Ну, и я прикинула, что вторые роды должны быть быстрее, ну, 4-6 часов - по рассказам подруг... Однако я не учла того, что мои первые роды были в тазовом предлежании ребенка - а значит, она не давила головкой на таз, приходилось ее своими усилиями вытуживать, что замедлило процесс родов. То, на что действительно нужно было обратить внимание - это скорость раскрытия шейки матки - в первый раз она раскрылась за 2 часа, что достаточно быстро для первых родов. И значит, последующие разы она может раскрыться быстрее.

В этот раз ребенок лежал правильно - головой вниз. За несколько дней до родов начала потихоньку выходить слизистая пробка, вместе с этим я познала тренировочные схватки. По ощущениям они отличаются от настоящих схваток - нерегулярные, могут прекращаться от смены положения тела. Правда, было достаточно больно - у меня сильно расходились тазовые косточки во время беременности, и во время тренировочных схваток я почувствовала, как будто мне иглой прокалывают лонное сочленение. После этого я в срочном порядке посетила остеопата (он мне действительно помог, думаю, без его помощи рожать было бы значительно больнее).

29 мая я занималась своими привычными делами. Это было воскресенье. Наметила себе съездить по магазинам, купить компрессионные чулки для родов, также бюстгальтер для кормления. Ездила на машине. Около 17 часов находясь за рулем я почувствовала сильный тонус... Подумала, что снова тренировочные схватки. Однако долго не отпускало. Я остановила машину, поставила ее на аварийку и вышла. Немного постояла, подышала, поразминалась, и боль утихла. Поехала дальше. Однако, думаю, что именно с этого момента началось раскрытие. Потом я съездила пообщалась в приятной компании, походила по магазинам, возвращаясь домой заехала в храм помолиться всем святым , кого знаю, поставила свечку Богородице с просьбой, чтобы мои роды прошли наилучшим образом... в 21 забрали старшего ребенка от бабушки (правда, я где-то глубоко внутри была уверенна, что завтра рожу и даже предложила дочке остаться на ночь, но все-таки мы ее забрали домой). Пришли домой, уложили ее спать. Я надела свои новые чулки. Было около 23. И в этот момент почувствовала опять схватки. "Тренировочные" - подумала я. Ведь от смены положения ощущения менялись. И опять не обратила внимания, не стала суетиться и дергать мужа. Потом я сходила в туалет по большому (простите, что пишу такие подробности, но именно этот момент и в первый и во второй раз предшествовал началу родовой деятельности, характер опорожнения был именно такой, что не понадобилось ставить клизму - как будто какие-то гормоны сами расслабили кишечник), после этого начались настоящие схватки. Около 23:45. Другая боль, другой ритм. Я сразу засекла схваткомер. Первый промежуток был 9 мин - и я не стала торопиться. Минут через 15 (когда была уже точно уверена) оповестила мужа, что едем в роддом.

Моя расслабленность и неторопливость проявилась еще в том, что пакеты не были до конца собраны. Вроде основное собрала - документы, одежду, а надо было еще по мелочи: тапочки помыть, зубную пасту с щеткой, еще что-то. И пока собирались прошло еще полчаса. Пришли свекр со свекровью, чтобы остаться со старшей дочерью. В это время схватки уже были очень сильные - через каждые 2 минуты, и я начала сомневаться, что поеду в машине (тем более, на Химмаш , куда я отношусь по месту жительства - это 30 мин. езды). Сказала, чтобы вызывали скорую. Пока мы ждали (они приехали довольно быстро) я поняла, что могу родить прямо дома, и уже готова была родить прямо на полу. Уже отошли воды, меня подтуживало (я не могла точно знать, что это последняя стадия родов, т.к. в первый раз ощущения были совсем другими). Свекровь как-то сразу сключилась в процесс, поддерживала, ухаживала. А вот свекр был совсем лишним - он точно не готов был увидеть рожающую женщину, тем более, что я уже изрядно подвывала и боялась разбудить дочку своими криками. Хорошо, что муж сообразил его отправить вниз открывать ворота на территории дома.

Около 0:40 приехала скорая и попыталась меня запихнуть в фургон. Я едва могла передвигаться или что-то делать, потому что через каждые 1-1,5 мин схватывало. Это замедлило процесс. Все это время муж находился рядом и делал мне массаж крестца - было такое ощущение, что во время схватки кость (хвостик Smile ) отходит вверх, и ее нужно было срочно подогнуть обратно ))))) Это немного облегчало боль.

Мы поехали в ближайший роддом - ОПЦ на Серафимы Дерябиной.

Они меня уложили на бок на кушетку - по другому передвигаться не предусмотрено - поза не удобная. Зато, как я сейчас понимаю, такое положение сдерживает роды - в моем случае это было хорошо, т.к. внутренние ткани успели разойтись и не порвались. Мы ехали 15 мин., все это время я просто проживала в моменте здесь и сейчас, уже чувствовала, что головка проходит вниз, но почему-то все еще не могла поверить, что скоро рожу.То еще приключение ))) Каждую схватку я сжимала руку мужа так сильно, что у меня потом еще неделю пальцы болели. Он потом сказал, что силища у нас у женщин, когда мы рожаем неимоверная ))

Доехали. Меня переложили с кушетки на кушетку в приемном отделении . Начали оформлять, документы, пакеты с вещами, суета.... Мною как будто не торопились заниматься, акушеры не подошли. Я встала на колени, т.к. лежать было невозможно. И вскоре ощутила мягкую пушистую макушку между ног. Сказала всем, что РОЖАЮ!!! Почему-то перепугалась (врач скорой помощи сказала что-то вроде "Даша, уже головка появилась", что я расценила как призыв к действию... ах как же важен все-таки АКУШЕР рядом, а не кто попало) и со следующей схватки сильно натужилась, от чего родилась вся головка. Конечно, в этот момент я порвалась - этого делать не стоило. Уже сейчас я понимаю, что вертикальные роды не предполагают натуживания. Впоследствии меня акушерки еще пожурили, и я поняла, что они негативно относятся к вертикальному положению, ибо... надо уметь! Итак роды быстрые (мне казалось, что ребенок сам ползет, и на самом деле нужно было просто подождать). А тут еще сила тяжести добавляется. Ткани не успевают растянуться и .... то, чего я боялась, все-таки, случилось.

В общем, я слышала как бегут сонные акушерки . Они успели подхватить ребеночка на следующей потуге, достать послед. Перерезали пуповину, ребенок закричал. Был синеньким (с одним обвитием). Я помню, кто-то мне сказал: "Даша, слышишь? Кричит! Все нормально" Вот так, стоя на коленях на кушетке в приемном отделении я родила. Вокруг куча народу... Муж все видел в самом неприличном ракурсе ))) Говорит, всплакнул.

Мои впечатления от рождения малыша были совсем другими, нежели с первый ребенком. Не было такого сильного удивления и ощущения чуда, скорее, что-то более привычное. Была долгожданная встреча, я поздоровалась с ним и сказала, что мы его долго ждали. Сразу попросила положить ребеночка ко мне на грудь, и уже знала как с ним обращаться. Его не отбирали у меня чтобы взвесить и измерить. Оставили на груди, уложили и повезли в родовую - накладывать швы. Вова остался дооформлять документы. Родили мы где-то в 1:30 или 1:35 , в общей сложности за 1 час 45 минут.

В родовой я так и лежала с ребенком под боком, пыталась дать ему сосок (ох, ну и ленивый! По сравнению с дочкой, которая сразу хапнула грудь как надо. Он и до сих пор при сосании не старается - пропускает воздух, бросает грудь сразу как наестся ))) ).

И только после того как за мной поухаживали и наложили швы у меня забрали ребеночка, измерили (53/3700) и запеленали. Я лежала и ощущала прилив энергии. Все произошло так быстро, что я не успела устать. Я ощущала ясность и трезвость ума (в первый раз меня зашивали под общим наркозом и таких ощущений я не испытала). Лежала и долго проворачивала в голове события последних 2-х часов. Вскоре поднялся муж. Мы пофотографировались. Он сказал, что в этот раз роды были более спокойные, чем в первый (многое уже было понятно и предсказуемо).

Последующие 5 дней я провела в послеродовом отделении и наслаждалась общением с ребеночком. Андрюшка оказался спокойным мальчиком, и давал мне много отдыхать и восстанавливаться.

Такие были мои вторые роды. Теперь я сделала для себя вывод, что самое главное в родах - это акушер, который будет вести и направлять тебя. (я настолько погружаюсь в себя во время схваток, что мне нужен голос, который я буду слушать и делать как положено, а не исходя из своих иллюзий и рассказов подруг). Все остальное - второстепенно.

Недостатки
  • Не рекоменую в стремительных родах
  • Разрывы все равно могут быть
demidova_dashaне рекомендует
04.07.2016
знаете, я прям зачиталась! реально, такой отзыв спокойный и подробный, побольше бы таких, и рожать не страшно! Smile спасибо!
04.07.2016
Очень интересно было почитать. Желаю вашей семье счастья и здоровья!
04.07.2016
Такой отзыв замечательный ! )) Таким теплом и добром веет !)
Ой! Вы уже второго родили?!! Laughing out loud
Вроде совсем недавно читала Ваш замечательный отзыв про первый роды, а тут - бац! знакомые лица! Laughing out loud
Как время-то летит! Поздравляю!!! Smile
Спасибо, что читаете! Smile
05.07.2016
Второй малыш, здорово! Поздравляю!
Было очень интересно почитать!
05.08.2016
Уже и второй малыш у вас есть! ЗдОрово! Smile
06.10.2016
Спасибо за интересный отзыв!
Все-таки мне кажется, если бы роды вел акушер с опытом ведения вертикальных родов, все было бы в порядке у вас...
А может быть, он и не рекомендовал бы, заметив такую стремительность.
Вы получается рожали полностью самостоятельно! И это в больнице...

В любом случае, хорошо все, что хорошо заканчивается!
Поздравляю с рождением сынули!
18.10.2016
ого, вертикальные. наверное и в положении вниз головой скоро придумают рожать
Хорошо осветили. Все-таки горизонтальное положение - это не только прихоть и веяние цивилизации. Тут, как вы и сказали, надо уметь.
09.03.2017
да, одно дело читать отзывы о родах, а другое- их прочувствовать!
Здравствуйте. Вы отважная мама! ! Здоровья Вам и Вашим детям!
18.05.2018
Вот и такое бывает. История потрясающая.
28.08.2018
Очень трогательный отзыв! Не думала, что вот так неожиданно можно родить
Все правильно написали, прочитала на одном дыхании! Здоровья вам и вашей семье!
01.01.2019
А я рожала без особой подготовки второй раз вертикально, третий раз наполовину горизонтально, наполовину вертикально. Все прошло более-менее:)) второй раз вообще замечательно! Smile
18.02.2019
Интересный отзыв Smile
21.07.2020
Наверное хорошо, что такие роды были вторыми. Ставя себя на ваше место, я бы наверное очень испугалась😧. Прочитала сначала до конца, хороший рассказ!
Как хорошо что наткнулась на Ваш отзыв...3 родила и прям решила что хотела бы рожать стоя ..почему то думала что так легче и гравитация делает свое дело))) но и иут как погляжу свои тонкости...а как не тужиться если потуга? Ребенок сам вывалится получается и разрывов не будет? Ведь поидее на потуге и надо тужиться ..... всегда были разрывы... хотелось бы как то этого избежать🤦‍♀️
25.02.2022
Также потуги идут. Боль есть. Но физиологичее все и проще (лично для меня)