Опубликовано 21 Февраль, 2017 - 18:35

Здравствуйте!

Хочу поделиться своими впечатлениями о прочитанной книге Г. Флобера "Воспитание чувств".

Это первая моя книга этого автора, логичнее было бы может начать с более ранних его произведений, но оставим логику)

Я люблю читать зарубежную классику. Она не такая выстраданная, как русская, хотя я не умоляю достоинств русской классики и наших замечательных и талантливых авторов.

Книга очень объемная - и не в плане страниц, а в плане событий, разворачивающихся в ней.

События эти носят политически-социальный характер, в книге затронуты различные политические течения того времени, которые бурно развиваются, горячая тема революции того времени.

События книги происходят во Франции 1840 года - на это время пришелся декабрьский государственный переворот.

Отмечу, что описания политических моментов в книге проходят очень мягко, фоном при повествовании о героях. Я не могу сказать, что книга пропитана политикой, нет, в первую очередь в ней все таки судьбы героев и все читается ненавязчиво и легко. Нет нудных описаний и подробностей исторических моментов этой социально-политической борьбы.

Что касается героев книги. Я люблю более характерных героев.

Главный герой в книге не обладает какими-нибудь чертами, которые могли бы заинтересовать как личность и повести за собой.

Судьбы героев проносятся очень динамично, не заставляя сердце биться сильнее, все на протяжении книги идет как то ровно, ритмично.

Эта книга не читалась мной взахлеб, но тем не менее впечатления после прочтения оставила положительные.

Спасибо книге за то, что она просветила меня немного в вопросах того времени - будь то исторические, или вопросы касающиеся идеологии того времени или даже живописи.

Советую к прочтению))

Прекрасный отзыв)
Ольга Юсупова, спасибо)
26.12.2017
Главный герой рохля, сердце сильнее не бьется, книга взахлеб не читалась - и все-таки пять звездочек! Воистину, женская логика непостижима... Smile
Big smile книга то мне понравилась))Окунула в те времена,очень интересно читать было про обстановку в стране, про переворот.