Опубликовано 12 Июль, 2012 - 14:10

одна молодая семья с ребёнком имела алабая по имени Лялька. Ребёнок - девочка лет 4-х. Семья с достатком. И вот их стали вычислять квартирные воры. Когда уходят, во сколько приходят, и выбрали, наконец, время, чтобы залезть в квартиру, а предварительно решили окончательно убедиться что родителей дома нет и позвонили на домашний. Трубку взял ребёнок. Диалог примерно такой:
- а папа дома?
- папы нет
- а мама дома?
- мамы нет
- так ты одна дома?
- нет, я с Лялькой....
Решили что с куклой ребёнок и полезли. Но не вылезли. Лялька впустила, но не выпустила до прихода домой хозяев.
Вот в честь этой Ляльки мы назвали своего бутузика Куколкой. Алабаи не поддаются дрессировке, им она не нужна, это преданный друг и надёжный охранник, она чувствует и понимает твоё настроение, она поступит так как лучше даже если ты из тупости своей не сразу сообразишь об опасности и будешь на неё орать. Она понимает больше чем мы привыкли полагать. Никаких "фу" "фас" и "аппорт", если вам нужна ваша палка то сами её и принесёте, а ещё лучше не выбросите, а раз выбросили - туда ей и дорога. в лучшем случае собака посмотрит куда упала, но в большинстве случаев её это не интерисует. Она член семьи, на меньшее собака не способна. Она полюбит раз, но до самой смерти и готова жизнь отдать за каждого члена семьи. Она выучит все ваши привычки и слабости и будет иметь к каждому свой подход. Но звери в отличие от людей просты и не подлые. Например Кукла кушала с гурманинкой, потому что стоило маме сделать бровки домиком и изобразить голодающую с поволжья - как ей сыпались котлетки колбаски конфетки фарш яйца творог - и всё как из рога изобилия.... пока нет меня, при мне мы страдальчески кушали кулеш с овощами, прописанный нашим ветеринаром Тимуром для похудения и профилактики булочек. Соседи после девяти к себе в квартиру старались проходить на цыпочках и говорить в тамбуре шёпотом - но всё равно громогласное "гав!" от подкравшейся Куклы к двери заставляло их подпрыгивать и буквально залетать к себе в квартиру. они студенты-квартиранты, со временем научились приходить до девяти вечера домой. А когда уезжали - специально для нашей Куки оставляли презент - хрящики, за успешно сданную сессию. Однажды наш сосед ночью пошёл выгуливать своего пса (овчарка по-моему) а сосед работал с органах и был при серьёзных погонах. и вот наша Кукла как залает в час ночи с копейками, я думала сердце выпрыгнет. а на улице глухие звуки, как петарды, визг колёс и лай собаки. На следующий день пришла милиция: "что вы слышали? что видели? на вашего соседа было совершено покушение ночью"... ну рассказываю во сколько проснулась, а опер перебивает удивлённо "странно, именно в вашем подъезде все опрашиваемые проснулись точно в час ночи столько-то минут".... Ага, хотела бы я посмотреть, кто не проснётся при громогласном лае нашей Куколки. Зато время нападения установили с точностью до минуты.
Плюс того времен - когда Куколка жила с нами в квартире - мы могли забыть замкнуть дверь на ночь и не переживать по этому поводу.
Алабаи щенки почти два года. То есть взрослой особью алабай считается когда ему 2,5 года. И вот я выгуливаю нашего щенка. А она - сучка - очень любила мужчин. Ну какая-то манечка была у неё один период жизни - увидеть брюки и радостно мчаться к ним, а потом сесть перед ним и жадными влюблёнными глазами пожирать предмет обожания. Мы называли этот момент "О!мужчинка!" и старались быть начеку. Вот я с прогулки поворачиваю домой и рада что мужчинок сегодня не было как мне навстречу идут аж трое парней. И моя Кукла резко натягивает поводок и со всех сил несётся радостно им навстречу. Это я знаю что радостно и я знаю что дальше она просто сядет и будет их созерцать, и только я знаю что она ещё щенок и просто дурачится. А они видят волкодава 80 кг с красными глазами и открытой пастью со всех ног несущегося к ним и я сзади, как поплавок на верёвочке лечу и кричу "не бойтесь, это щенок!". Зато от поклонников у меня отбоя не было, благодаря Куколке))) А сколько их было у неё. Когда мы шли с прогулки мужчины - видные таки мужчины - показывали нам знаки восхищения и из авто и из общественного транспорта, а некоторые выскакивали и давали мне свои телефоны взахлёб рассказывая что "не бойтесь, я нормальный, у меня тоже алабай, как увидел вашу сучку - я в восторге, я хочу от неё щенков!" Ещё у собаки развито чувство юмора. Она умела и шутить и любила испугать ради смеха, очень наблюдательная. С нами в квартире жили ещё три кота - так вот они с ней кто спал вместе, обязательно все трое по утрам терлись у её передних ног и подпрыгивали чтобы терануться головой о её подбородок, а один, самый бесстрашный - спокойно кушал вместе с ней из её миски. Ещё один постоянно вкусняшки со стола воровал и ей относил. С гостями проблем никогда не было - мы говорили что это гость, она рассматривала , принюхивалась и уходила в зал на свой диван. Дело в том что к нам и так не приходят завистники или люди с отрицательной энергией, так что собаке и не стоило особо волноваться о том что она учуяла от гостя нехорошую энергию или раздражение или зависть и знает что он опасен, а дурак хозяин старается перед потенциальным врагом выделываться и в угоду ему на неё - своего верного и преданного друга - будет орать и демонстрировать как он умеет друзей дрессировать. Мы старались собаку не травмировать. единственное зло которое мы ей делали - это булочки с изюмом и мороженное. Но разве можно ей отказать? А ещё наша Куколка очень любила танцевать. Что-то вроде гопака, вприсядку и по кругу ))) а мы хлопали и и прыгали вместе с ней - и у собаки было море восторга, глаза шальные, язык набок и вся семья веселится аж квартира ходуном ходит. А потом повзрослев - она переехала на дачу - гектар участок это не четыре стены с тремя прогулками, как в тюрьме. собаке было нелегко привыкнуть, сначала она грустила, но мы ей оборудовали комнату как она любит - кровать детская ковёр на стене, миски на подставках, её конура - это 10м. квадратных жилой площади. Лучше охранника не существует. Её не нужно одёргивать или кричать на неё, чтобы не трогала животных - просто показать её всех и объяснить кто здесь кто и какая его функция и что важно его сохранить для хозяина от воров. Всё! Это максимум который требуется от хозяина. Дальше Кукла сама навела нужный ей порядок. Козочки направо коровки налево, со всеми она дружит, телят ей показываем первой, козлят обязательно несём к ней и они там скачут как хотят у неё перед носом, коты с ней спят... Алкоголики по улице ходить перестали. Все здороваются метров за 300. Бывает что забываем и двери замкнуть. Мир и благодать. Где-то так выглядит рай. Однажды ночью залез вор.в первые дни её жизни там. Он днём присмотрел себе куда лезть, но Кукла днём была совсем в другом конце двора и он решил что она там будет и ночью и полез ночью целенаправленно за металлом... Мы лая не слышали, мы услышали нечеловеческие вопли о помощи и приглушённых хрип собаки. Боже, подумали Бог знает что, вылетели из дома всей семьей готовые убить и разорвать сами того кто обидел нашу Куколку. И наблюдаем картинку - наша Куки загнала вора в угол и наступив ему передними лапами на руки, нависла над ним и просто дышит с хрипом ему в лицо... и всё... а он скукожился, задние ножки под себя поджал, голову втянул в плечи и время от времени открывает один глаз и орёт не своим голосом, когда её увидит. Кукла его спокойно отпустила, когда мама сказала отпустить и мы выпроводили вора в ворота... Потом только спохватились и вызвали милицию, а ещё потом всей семьёй извинялись перед Куколкой, что добычу её прошляпили и хвалили её - она это любит.
За много лет что она у нас мы так и не смогли толком её сфотографировать - с самого детства как только наводишь на неё объектив - она разворачивается задом и как ни стараешься типа незаметно её снять - не дастся вообще. так что фотографий нет и видео только как она лежит, закрыв глаза, и ждёт когда тебе надоест ходить вокруг и ты уйдёшь.
Достоинства
  • Добрый
  • Не имеет равных как собака для охраны территории
  • Становится настоящим членом семьи
  • Уважает членов семьи
Недостатки
  • Не знаю недостатков
aynazрекомендует
16.07.2012
Очень душевный отзыв!
+ Вам!!!

Алабаи не поддаются дрессировке, им она не нужна - вот тут не соглашусь только, и поддаются, и нужна. Но, дальше Вы правы - без дурацких, клоунских команд.
Никаких "фу" "фас" и "аппорт", если вам нужна ваша палка то сами её и принесёте, а ещё лучше не выбросите, а раз выбросили - туда ей и дорога. - вот уж точно)))
Она член семьи, на меньшее собака не способна. - 100%!)
Она полюбит раз, но до самой смерти и готова жизнь отдать за каждого члена семьи. Она выучит все ваши привычки и слабости и будет иметь к каждому свой подход. - и будет использовать Ваши слабости, они безумно хитры!)))
Алабаи щенки почти два года. - жалко многие этого не знают)
Ещё у собаки развито чувство юмора. - безусловно Smile
Козочки направо коровки налево, со всеми она дружит, телят ей показываем первой, козлят обязательно несём к ней и они там скачут как хотят у неё перед носом, коты с ней спят... - у нас так с котятами. У котят две мамы - кошка-мама и собака-мама. Собака мама их и моет, и играет! А старший кобель у меня их пасёт, чтобы не разбегались.
Ещё одна замечательность алабая - у неё нет запаха псины. А то что она линяет... так и люди линяют, зато не слюнявая как, например, бордосские доги у моего брата. - ну в жару и при виде вкусняшек слюни-то они пускают. Но псиной и правда не воняют.

А вот мои 4 морды алабайских: http://irecommend.ru/content/lyubov-na-vsyu-zhizn-... )
26.03.2013
замечательный отзыв Smile хоть у меня и нет собаки, приятно было прочитать)))