Опубликовано 25 Ноябрь, 2016 - 13:52

Я уже писала отзыв на одно произведение Маргарет Брентон "Жемчуг проклятых" три года назад. Писательницы Екатерина Коути и Елена Прокофьева, чье творчество скрывалось под псевдонимом, обещали продолжение истории. Продолжение было, но уже в соавторстве Екатерины Коути с Еленой Клемм.

А недавно вышло еще одно произведение писательницы Екатерины Коути - "Невеста Субботы".

Мне очень нравится, как пишет Екатерина Коути. Полное погружение в ту эпоху. Я будто снова перелистываю страницы книг сестер Бронте или Джейн Остин (конечно, на почти столетие раньше, но не могла не упомянуть).

Диалоги, манеры, внимание к деталям. Так и представляю, как тетушка отчитывает молодых девушек за кокетство перед господином N или бранит служанку Лизи за не начищенный до блеска подсвечник.

Действие романа происходит в 1870 году. Две молодые девушки Флоранс и Дезире плывут на пароходе из Америки, где только что закончилась гражданская война между Севером и Югом. Страна разрушена, денег нет, все молодые мужчины погибли в той ужасной мясорубке. Поэтому было решено отправить девушек к Британию к тетке, чтобы та помогла найти выгодную партию.

Но это только одна сторона медали.

На самом деле Флоранс везет с собой две страшные тайны. Дезире, ее сестра, - квартеронка, которую зачал отец Флоранс и одна из рабынь в доме.

Квартеронка (от лат. quarta — четверть) — в колониальной Америке так называли человека, у которого один предок во втором поколении принадлежал к негроидной расе. То есть — потомок мулатного и белого родителей.

И Дезире тоже была рабыней. Но тсс..., об этом никто не должен знать.

А вторая тайна еще страшнее. Сама Флоранс уже себе не принадлежит. Она - невеста Барона Субботы.

Барон Суббота — в религии вуду одна из форм Барона (Baron), лоа, связанное со смертью, мёртвыми.

Барон Суббота изображается в виде скелета или человека в чёрном фраке и чёрном цилиндре (одежда похоронных дел мастера). Основные его символы — гроб и крест. Первая могила на новом кладбище посвящается Барону Суббота.

Праздник Дня мёртвых на Гаити — это прежде всего праздник Барона Субботы.

Флоранс пришлось два раз просить о помощи Барона Субботу, осталось только одно желание, которое и заберет ее к нему.

Роман переносит нас в воспоминания Флоранс, когда она была маленькая, бегала по плантациям, занималась, чем хотела. Как любила свою сводную сестру, как пыталась оберегать ее от враждебного мира. Как просила свою няню Розу с Гаити научить вызывать духов. Ведь она тоже может видеть синих бабочек с острыми коготками и режущим хоботком.

Няня Роза не смогла отказать в такой просьбе. Ей надо было передать свои знания, пока они не умерли вместе с ней.

Роман увлекательный. Он сочетает в себе благочинность британских домов, леденящие кровь страницы о культе Вуду и банальное преступление, которое придется расследовать молодой госпоже.

Мы переносимся из уютной гостиной дома с бархатными портьерами и изящным кофейным столиком на плантацию сахарного тростника в Луизианне, бродим по темным улочкам Лондона, где рядом синеют крылья бабочек, а Барон Суббота ждет свою наречную.

Финал произведения неожиданный. Но Екатерина Коути смогла закончить книгу очень элегантно.

Рекомендую.

nataliya34рекомендует
25.11.2016
Заинтригована. Надо будет почитать. Спасибо за отзыв. В книжном магазине я бы прошла мимо этой книги, не заинтересовала бы ни обложка, ни название. А оказывается, содержание очень даже интересное.
Захотелось прочитать. Спасибо Smile
Неужели современные авторы еще способны погружать нас в мир Бронте или Остин?! Хм, заинтересовали, про культ вуду мне еще читать не доводилось Smile
25.11.2016
Я б такую книгу тоже взахлеб прочла б)
25.11.2016
Мне очень нравится, как пишет Екатерина Коути. Полное погружение в ту эпоху.
Так она ж историк) У неё и историческо-познавательные книги есть,типа "недобрая старая англия" и т.д.) Я раньше жж автора читала, и пару книг прочла, о вампирах которые.
25.11.2016
Ого! Я его давным давно отложила в одной из читалок, с прицелом когда-нибудь прочесть (уж даже не вспомню чем он меня привлек). А тут оказывается вот как все
Люблю неожиданные финалы Smile Добавлю книгу в закладки
Жемчуг проклятых у меня в закладках лежит, возможно и эту попробую прочесть.
Не знакома с этой писательницей, интересно прочесть.
25.11.2016
а потом как совушка днём спать хотели?
заинтересовали Smile
Единственное не люблю, когда до мельчайших деталей описывают каждый кустик и камушек)
Заинтриговали, скачаю Smile
25.11.2016
Вы и в самом деле красиво расписали так, очень интересно
25.11.2016
Вы меня прямо вдохновили и думаю, что стоит прочитать, скачну в электронку.
25.11.2016
Ой я пожалуй откажусь от прочтения книги, не очень люблю читать Big smile
Вы меня заинтересовали Smile
25.11.2016
Книгу я не читала, но вот обычно я точно так же не расстаюсь с фильмом ужасов часов до трех ночи - настолько люблю этот жанр) Smile
25.11.2016
Не расставалась с книгой до трех часов ночи, чтобы дочитать до последней точки.
Знакомое чувство Big smile
25.11.2016
Судя по описанию книга должна быть очень интересной Glasses С удовольствием прочту при первой же возможности Wink
что-то новенькое!
25.11.2016
Интригует. Найди бы в аудио...
25.11.2016
Интересно было бы почитать, похоже, стоящая книга Smile
25.11.2016
Спасибо за отзыв, заинтересовали. Видимо и меня сегодня ждет бессонная ночь. Wink
Увлекательный сюжет.
Надо на досуге почитать
Обожаю чтиво подобного рода! Уже пошла искать на просторах интернета!)
25.11.2016
Почитать захотелось! Прям чешется)
Спасибо за отзыв! После фразы
Я будто снова перелистываю страницы книг сестер Бронте или Джейн Остин
читать буду обязательно. Правда, сложно представить подобный сюжет в исполнении классиков английской литературы, и если об отношениях к полукровкам и квартеронкам в тот период я в свое время читала немало, то, хм, колдовство Вуду - что-то новенькое. Хотя.. мало ли людей просят помощи у высших и не самых светлых сил, порой и не подозревая об этом..
Незнакомый мне автор, попробую начать читать.
Жанр не совсем мой, но запомню, раз такая захватывающая книга. Я вот наоборот сейчас мучаюсь с книгой-чемоданом без ручки: и тяжело, и бросить жалко. Smile
Увлекательная книга! Smile
26.11.2016
Ух, аж мурашки по коже Laughing out loud
В закладки Smile
26.11.2016
Мне нравятся такие книги, когда сочетается исторический момент с мистикой. Надо почитать на досуге. Спасибо за отзыв!
26.11.2016
интересное описание, жаль совсем нет времени на чтение)))
почитаю как-нибудь))
Сюжет очень интересный.
27.11.2016
Почитаю на досуге Glasses
27.11.2016
Интересное произведение, нестандартное, прочитала бы с удовольствием!
Ещё 10 комментариев