Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 14:31

Эфирное масло Бэй от Спивакъ (в компании с репейным) мне подарила подруга, зная, что я активно пытаюсь отрастить свой натуральный цвет и хоть немного повысить густоту волос и, что я никак не могу на него наткнуться (его то-ли все время быстро разбирают, то-ли изначально мало привозят). В общем, спонсор этого отзыва - моя подруга Smile А теперь серьезно.

Объем флакончика - 10 мл., и несмотря на столь маленький с виду размер, расход происходит очень экономно, т.к. эфирку Бэй следует добавлять в маски из базовых масел в небольших количествах (около 5 капель +- 2). В чистом виде это масло использовать не рекомендуется, т.к. оно обладает сильным согревающим и раздражающим эффектом. Собственно говоря, именно этот эффект, но в достаточно слабой форме (во избежание болезненных ощущений) при смешивании с базовыми маслами и позволяет разбудить волосяные луковицы, ускоряя рост волос. Я лично добавляю по 6-7 капель в смесь масел кокоса и ши (иногда добавляю масло какао), или 6 капель в репейное масло. Такие маски держу на волосах от 2 до 4 часов, с маслами кокоса, ши и какао, и не больше 2-х часов для репейного. Эти процедуры выполняю раз в неделю. Собственно, поэтому эфирка и расходуется достаточно медленно.

Немного об ощущениях при использовании. Согревающий эффект я почти не ощущаю, честно говоря. Возможно, все дело в том, что голову я оборачиваю полиэтиленом и надеваю шапку. Однажды решила поэкспериментировать и добавить Бэй в Дрожжевую маску Агафьи: вот тут раздражение проявило себя во всей красе. Отмечу, что именно приятное эффективное раздражение. Смывала маску теплой водой, стоя затылком к душу, то есть струйками воды производился еще и массаж кожи головы. Ощущения, на самом деле, необыкновенные. После масляных масок с Бэй такого не было, а тут стоило подержать ее на голове минут 5, чтобы хорошенько прибалдеть Smile

Еще одна приятность - гладкость волос после этой эфирки, но здесь также стоит помнить и о комплексном воздействии базовых масел.

Приятные впечатления, конечно, портит жуткий запах, который еще надолго остается на волосах еще на несколько дней, несмотря на последующие помывки головы.

О результатах использования не могу сказать ничего резко положительного, но и совсем негативно высказываться не буду. Значительного укрепления волосяных луковиц у себя я не заметила, волосы как выпадали, так и продолжают выпадать, хотя уже не так рьяно. Особо быстрого роста тоже не наблюдаю, да и новых волос у меня не прибавляется.

В общем, буду следить за результатами дальше, и пока рекомендую эфирное масло Бэй к использованию хотя бы потому, что никакого вреда от него для себя не обнаружила.

Достоинства
  • Гладкие и шелковые волосы
  • Согревающий эффект
  • Стимулирует рост волос
  • Экономичный расход
Недостатки
  • Не укрепляет волосяные луковицы
  • Сильный. не всегда приятный аромат
Violet_13рекомендует