Опубликовано 7 Август, 2011 - 21:57

Ричард Матесон - несомненная величина в фантастике XXI века. И отрицать это не имеет смысла. У него есть совершенно разные по жанру произведения: и научная фантастика, и фэнтези, и мистика. Думаю, если кто-то вознамерится подробнее ознакомиться с его творчеством, то обязательно найдет что-то лично для себя.
Знаю, что именно у этой книги Матесона масса поклонников по всему миру. И пусть они закидают меня тапками, но по моему мнению, это произведение не так уж и великолепно, как о нем принято говорить. Отличная идея - описание того, что происходит с человеком после смерти, куда он попадает. Но воплощение ее оставляет желать лучшего. Во-первых, излишняя описательность. Это не всегда недостаток, но в данном случае кажется, будто автор пишет диссертацию на тему "Жизнь после смерти", а не роман. Наверно он пытался таким способом придать большей реалистичности книге, чтобы все поверили, что да, вот так оно все и происходит. Но в итоге скатился к псевдонаучности, и мне книга показалась скучноватой и нудноватой.
И, пожалуй, главная претензия к книге - это отсутствие пресловутого happy end. Я не поклонница "хэппи эндов" в принципе, мне вообще больше нравится финал в стиле "все умерли" (вот "Гамлет" в этом отношенни просто идеален))) Но есть такие произведения, как книги, так и фильмы, которые просто кричат и просят счастливого финала! Поэтому экранизация мне и понравилась больше оригинального текста (наверно, впервые в жизни фильм мне понравился больше книги). В то время как Матесон вроде и оставляет нам надежду, что все еще будет хорошо, но у меня возникло чувство безысходности, а никак не надежды на светлое будущее.
Я пытаюсь по мере возможности ознакомиться с разными произведениями Ричарда Матесона: "Где-то во времени" (пока лидер в моем хит-параде произведений этого автора), "Адский дом". На очереди знаменитая "Я - легенда". Поэтому надеюсь, что найду среди его книг что-то цепляющее лично меня. Потому как "Куда приводят мечты" меня разочаровала((
provinzialkaрекомендует
Так фильм снят по книге? нет знала..а фильм - шикарный, на мой взгляд
от меня+
Не могу сказать,что книга мне не понравилась.Но неприятный осадок после прочтения остался.Фильм,как ни странно, лучше Smile
07.01.2013
Я очень люблю Матесона, могу порекомендовать вам "Путь вниз", "Призраки и тени", "Отзвуки эха". На некоторые из них я уже написала отзывы, не другие - напишу, когда будет время. Так что, если хотите, прочитайте мои отзывы. Кстати, согласна, "Где-то во времени" - прекрасный роман. Не читала еще "Адский дом", что можете о нем сказать?
11.01.2013
brightstar, "Адский дом" читала давно, сейчас плохо уже помню, но помню, что не понравился)
  • 07.01.2013
    Начну с того, что тема жизни после смерти меня, как и большинство людей, очень волнует. Так хочется верить, что физическая смерть - не есть конец всему, а лишь переход на новый, непостижимый уровень существования. Поэтому, конечно, не могла обойти сие произведение стороной.
  • 21.02.2013
    Каждому из нас в жизни приходится не только приобретать близких и родных людей, но и. к сожалению, их терять.......И вот тогда. когда вырывается крик Души....когда не можешь найти ответы на многие вопросы и листаешь различные филосовские книги на тему ,,Что есть жизнь и её смысл...,, Когда просто…
  • 07.03.2012
    Да, эта книга это настоящее открытие. я прочитала ее и начала смотреть на мир по другому. Как то светлее, наверное.Книга рассказывает о мужчине по имени Крис, который попал в аварию, и умер. но из за того, что его жена очень сильна тосковала о нем он не мог никак попасть на небеса.
  • 15.06.2011
    Книга просто великолепна. Я люблю читать. Поэтому вечная проблема у кого бы чего взять напочитать. Мне эту книгу дала подруга. И я не могла оторваться! Это просто потрясающе. Чувства человека, который начинает осозновать, что оказался за порогом смерти. Как он привыкает к новой "жизни".