Среднее: 4.7 (всего голосов: 1133)

prosto marina аватар
Опубликовано 11 Октябрь, 2013 - 15:22
О cебе: балуйте детей, ведь неизвестно, что их ждет
Достоинства: их очень много!!!!

Здравствуйте, милые дамы!

Я мама двух замечательных дочек.

Свой первый отзыв хочу посвятить именно грудному вскармливанию. И рассказать о наболевшем, с чем конкретно столкнулась я. Возможно, мои ошибки с первым ребенком будут кому-то показательным уроком. Дело в том, что когда у меня родилась первая доченька, я жила с родителями мужа в деревне, где интернета не было, необходимых журналов не продавали, посоветоваться тоже было не с кем, вот  и делала ошибки, которые стоили мне потерей молока. Сначала все было хорошо, потом случился лактационный криз (это я только потом поняла, что это не страшно), но я не унывала и возможно преодолела бы его, если бы не свекровь. По ее мнению у меня мало молока из-за маленьких грудей, а вообще у меня все не так: соски не такие, они вообще не подходят для кормления, слишком маленькие и плоские; молоко не жирное, поэтому на нем веса не наберешь; грудь маленькая, в которой места для молока нет, вот его и мало. Я верила, расстраивалась, втихомолку плакала, считала себя некчемной матерью. Сначала начала подкармливать дочу смесью, а потом полностью перешла на смеси. Итак, я перестала кормить грудью, когда доченьке было 4 месяца.

Вскоре мы с мужем купили свой дом, и переехали. Когда у меня появилась возможность узнать все о грудном вскармливании, волосы дыбом встали. Оказалось, что я смогла бы выкормить ребеночка, если бы обладала необходимыми знаниями, что если женщина смогла выносить ребенка, значит сможет и выкормить. Поэтому, со второй доченькой проблем не было. Нам уже 1 год и отказывать от груди мы не собираемся.

Итак, основные проблемы, с которыми я столкнулась::

• лактационный криз - резкое снижение количества молока (в основном случается в конце 3-го месяца). Причина: уменьшение выработки гормона пролактина, влияющего на выработку молока. Решение: чаще прикладывайте ребенка к груди. Я прикладывала каждые полтора часа, причем два раза подряд к одной груди, за это время в другой набиралось молоко. 1-2 недели и все налаживается. Не пропускать ночных кормлений. Потому что именно ночью, примерно между 2 и 4 часами ночи вырабатывается гормон пролактин.
  • маленькая грудь. Размер груди не влияет на количество молока.
  • маленький сосок - бред. Ребенок сосет грудь, а не сосок.
  • нежирное молоко. В первом молоке больше витаминов и по цвету оно белое, ближе к прозрачному, а в последнем молоке больше жира, по цвету оно желтое. Поэтому желательно, чтобы малыш выпивал молочко до конца и получал и жиры и витамины в равных долях. Если же дитё засыпает у сиси, его нужно будить поглаживанием по щечке, по спинке.

И вообще, не имеют значения размеры груди, ее плотность, форма соска и внешний вид молока. Очень многое не имеет значение - НЕ ИЩИТЕ В СЕБЕ НЕДОСТАТКОВ.

Может кому-то мои ошибки покажутся глупыми и смешными, но поверьте, когда ты молода и опыта нет, а знания неоткуда получить, а взрослые тетки говорят, ты веришь, ведь они-то детей вырастили знают больше.

Дорогие мамочки, грудное молоко является лучшей пищей для вашего малыша, обеспечивая его всем необходимым для правильного роста и развития. Дети, которые длительное время находились на грудном вскармливании, имеют более тесный контакт с матерью, сохраняющийся на всю жизнь. Они вырастают более доброжелательными и контактными людьми, не бросают своих родителей в старости. Тем более, кормящие мамы быстрее приходят в норму, т.к. стимулирование груди ведет к быстрому сокращению матки. Кормление грудью помогает быстро и интенсивно терять вес за счет сжигания излишних жиров. У меня после второго ребенка живот исчез уже ко второму месяцу, вес при выписке 56кг, через два месяца - 54кг.

Удачи всем, слушайте свое сердце.

Это мой первый отзыв. Не судите строго.

prosto marina рекомендует Грудное вскармливание

Категория: Детское - разное
  • uksaBoo аватар

uksaBoo 11 Октябрь, 2013 - 15:33
    Искренне рада за тех женщин, которым ГВ помогает в потере веса. У меня же было все наоборот.
  • Tatyana.Tatyanochka аватар

Tatyana.Tatyanochka 11 Октябрь, 2013 - 15:39
    Отличный отзыв! Полностью согласна с Вами, я тоже за ГВ! Wink
  • Маша.М аватар

Маша.М 11 Октябрь, 2013 - 15:43
    тоже была молодая и глупая, не кормила ребенка с 5 месяцев. в следующий раз намного умней)
  • any11 аватар

any11 11 Октябрь, 2013 - 15:52
    Согласна полностью! В таком деле как грудное вскармливание, советы "доброжелателей" играют чаще всего отрицательную роль - портят настроение мамы, заставляют почувствовать себя плохой матерью.
    Ваша история точно такая же, как и у многих молодых мам, все пишут одно и то же, как под копирку. И только к рождению второго ребенка набирается опыт, чтобы суметь правильно наладить гв (и никого не слушать)
  • неистовая аватар

неистовая 11 Октябрь, 2013 - 22:50
    Схожая ситуация. Тоже 2 дочки, первую прекратила кормить в четыре месяца, с месяца докармливала. Но повод был другой - моя болезнь, неделю кормить было нельзя, а после недели смесей дочка (по моему мнению) грудью не наедалась. Сейчас младшей 1 год и 2 месяца, тоже кормимся и бросать не собираемся.
  • prosto marina аватар

prosto marina 12 Октябрь, 2013 - 07:37
    Неистовая, смотря чем вы болели, но в некоторых случаях ребенка от груди не отнимают. У меня, например, когда второй доченьке был 1 месяц, поднялась температура, я стала пить парацетамол, но грудь продолжала давать. Дело в том, что у любой болезни есть инкубационный период, в течение которого болезнь не проявляется, тогда-то ребенок и заражается через молоко, но когда организм мамы начинает бороться с болезнью и вырабатывать иммунитет, его с молоком также получает ребенок и тоже вырабатывает иммунитет, и если в этот злосчастный период ребенка не кормить, он останется инфицированным и незащищенным.

• В защиту мамочек, которые кормили не долго

27.03.2012
    МамуляЮля аватар

Я, конечно же, как здравый и адекватный человек, мама, человек, желающий своим детям только самого лучшего, не буду говорить, что я за искуственное вскармливание, пропагандировать его и говорить, что так легче, малыши спокойнее и все такое прочее. Нет.

• Это сложно, но возможно! +Мифы +фото

20.05.2014
    Laska_lasto4ka аватар

Добрый день, я не буду петь оды грудному вскармливанию. Думаю, все кто решил кормить грудью и так знают насколько это полезно. Я хочу рассказать свою не очень легкую историю и сказать девушкам, что все можно преодолеть и Вы и Ваш ребенок, в итоге, будете вознаграждены за все усилия.

• Все просто и естественно

14.10.2013
    А-Нисса аватар

Забеременела с весом 60 кг. С моим ростом 150 это еще какой перебор. К концу родов весила уже 69кг. Итак после родов сбросила 5 кг. В роддоме заставляли меня усиленно сцеживаться, да так что у меня груди стали с размером... Все видели силиконовый бюст Памелы Андерсон в ее молодые годы?

• Это ПРЕКРАСНО!!!!

07.10.2013
    надюшка31 аватар

Когда я родила первого ребёнка, у меня случился застой в груди. Грудь вспухла так сильно,что я с лёгкостью отказалась от грудного вскармливания. Тогда я ещё не поняла всей прелести  и связи с ребёнком,когда кормишь титей. Но через год я родила сыночка,который не мог оторваться от груди.