Опубликовано 12 Январь, 2016 - 09:56

Нам повезло с отелем в Турции два года назад. Нам повезло с шикааарным отелем в Греции год назад.

И нам не повезло с отелем в Египте летом 2015.

Отель предложили в тур-агентстве, расписав все в красках так, что мы сразу согласились. Путевки купили в конце апреля. Изначально планировали другой отель, но уговорили на этот. Рейтинг 5 звезд вызывает большие сомнения… В самом отеле нигде количество звезд не указывается.

Дома почитали отзывы, решили раньше времени не расстраиваться, да и не такие уж мы привереды.

Были в отеле с мужем вдвоем с 7 по 17 июля.

Заселение. Стандартно в 14-00. Нас привезли в отель около 13-00, на ресепшн сказали подождать, не проблема. Подошли в 14-00, сказали еще ждать минут 15. В 14-20 дали ключи от номера на первом этаже в Ле Жардин (но покупали мы Ривьеру). К слову, отели Фестиваль Ривьера и Фестиваль Ле Жардин - одно и то же, два отеля в одной территорией. Балкон выходит на проходную улицу между корпусами двух отелей, ни полотенца посушить на балконе, ни, тем более, купальники.

Вернулись на ресепшн с просьбой о замене номера. Дали аналогичный номер, но уже на 3 этаже. Обратились к гиду, попросили помочь, он сходил пообщался, вернулся со словами: «Этот номер вам точно понравится! Даже море видно!». Этот номер был лучше, выходит на соседний отель, но улица не проездная, только подвоз продуктов на кухню, но не критично. Балкон у нас всегда был закрыт, мы на нем не сидели. Вид на море, ну да, если хорошенько свеситься через перила балкона и смотреть налево. Номер 1310 в Ле Жардин. Зареклись «стандарт» больше не покупать.

холл отеля
магазины в холле
Номер. Мебель старая. Кровати 2 одноместных, сказали, что номеров с большими 2-спальными кроватями свободных нет, интересно как так, если мы бронировали и купили номер «DBL». Кровати сдвинули сами. В ванной комнате: раковина с зеркалом, туалет, ванна. В ванне мыться под душем лучше в резиновых сланцах. Одноразовых ванных принадлежностей нет. Мыло висит в дозаторе рядом с раковиной, гель для душа, он же шампунь, темно-синий в дозаторе на стене около душа (им не пользовались). Помимо этого в номере: одна тумба прикроватная, лампа, торшер, стол-трюмо с зеркалом и пуфом, еще тумба, столик с двумя стульями, телевизор.

номер
лампа, криво стоящая

входная дверь
ванна
ванна более наглядно
фен работает при непрерывном нажатии кнопки "пуск"
ручка двери в ванную
кондиционер
холодильник
шкаф-купе
покрывало на кровати
садиться на такой пуф неприятно!
Уборка. Ежедневная. Качество низкое. Оставляли пару раз доллар и шоколадку, после этого полотенца забирали и чистых не оставляли; не оставляли чаевых - полотенца на месте («египетская» логика). Звонили в рум-сервис, через полчаса-час полотенца приносили.

Вода. Уборщик также ежедневно оставляет две пол-литровые бутылки воды (к слову, из-под крана в Египте воду пить нельзя, даже зубы чистить не рекомендуется). В магазинах при отеле бутылка воды 1,5 литра стоит 1$ (на экскурсии 0,5 литра – 3$, в самом Каире в магазине 1,5 литра – 0,5$). Никаких фигур из полотенец нам не делали.

Питание. Однообразное. Очереди заканчиваются только к концу. Мясо в основном курица, говядина. Морепродуктов практически нет (только кальмары и рыба несколько раз). Гарниры стандартные (рис, макароны). Выпечка свежая только утром. Фрукты: арбуз, зеленые дыни, апельсины, мелкий виноград. Есть два ресторана – азиатский и итальянский. Один раз за все время отдыха можно посетить один из них бесплатно по предварительной записи. Повторное посещение платно. Мы попали в азиатский. Еда приготовлена из всего того, что есть в обычном ресторане, только красиво оформлена на тарелке. Блюда выбираются из меню. В ассорти из морепродуктов вкусное только название. Алкоголь не пью, со слов мужа все плохо…

блюда в азиатском ресторане
Пляж. Утрамбованный, как камень, песок. Море мелкое. Вход по мраморным ступенькам. До глубины идти прилично. Есть корни обрезанных кораллов. Лучше иметь специальную обувь. Бывали отливы, становилось очень мелко. После обеда вода сильно нагревалась, идти по мелководью приходилось чуть ли не в горячей воде. После обеда много маленьких медузок, они не жалятся, но все равно, неприятно. Чтобы занять лежак поближе к морю, нужно раньше вставать и приходить. Много лежаков «занятых» полотенцами (бросают полотенце и уходят на полдня, скорее всего наши соотечественники). Лежаки старые, много сломанных. Полотенца выдают по специальным карточкам с утра. Мы их ни разу не брали. Посмотрев отзывы до отъезда, взяли пляжные полотенца свои, чтобы лишний раз о них не думать. Лежаки и полотенца бесплатные по системе «все включено».

Купание в море и бассейнах заканчиваются с закатом солнца (примерно в половину седьмого).

пляж
Развлечения. Аниматоры навязчиво зазывают на свои занятия. Программа изо дня в день одинаковая: одни и те же танцы под одни и те же песни. Были аква-аэробика и водное поло в бассейне, восточные танцы на пляже. Каждый день вечером в амфитеатре проходят представления, расписание на неделю висит на стенде у ресторана. Удалось попасть на танцевальное шоу аниматоров. Вы ничего не потеряете, если на него не пойдете. Все исполнено на достаточно любительском уровне ребятами, считающими себя просто мега-крутыми танцорами; но они стараются, это видно.

Территория. Большая. Зеленая. Вот за чем, а за территорией персонал отеля следит хорошо. У нас было по браслету от каждого отеля, поэтому нам были доступны все сервисы обоих отелей.

территория отеля
территория отеля
взрослый бассейн
рыбный ресторан на территории отеля

Трансфер. Аэропорт-отель-аэропорт. Автобус с кондиционером. Никаких претензий.

p.s. Именно в этих отелях весной 2015 были кражи денег из номеров прямо из сейфов. Так что продумывайте все свои тайники заранее!

После этих происшествий в отеле оборудовали специальную комнату с сейфами-ячейками, там сидит круглосуточно охранник. Мы ей не пользовались, так все прятали.

Достоинства
  • Большая зеленая территория
Недостатки
  • Wi-fi
  • Вход в море
  • Отдыхающие
  • Питание
  • Сервис
  • Ужасный пляж
jul13не рекомендует
Н-да. Жалко, что Вам не повезло с отелем, надеюсь это Вам не испортило отдых:)))) Хотя территория и в прям очень красивая:)
12.01.2016
В 2013 году мы отдыхали в этом самом отеле! Но с номером нам больше повезло. А мебель там и правда староватая. Но сейчас уже в памяти остались только положительные моменты: теплое море, интересные экскурсии, красивая территория.
На тот момент рыбный ресторан только строился.
Посмотрела ваши фото- и воспоминания нахлынули.
Спасибо за отзыв.
Спасибо за отзыв!
Надеюсь что номер не испортил вам отдых!
12.01.2016
Спасибо за внимание к отзыву Wink
Жена Хотабыча, да, территория для Египта очень даже красивая, зеленая Smile Пусть старенькое все, но для меня важно, чтобы было чисто. А с чистотой там проблематично.
Zhu-zha_1907, хорошие воспоминания - это здорово! Smile
В этом отеле сейчас новый корпус построили на второй линии, вот там номерной фонд получше, да и поновее все.
С морем как-то мы тоже не очень угадали. Нам пообещали понтон, чтобы сразу на глубину. А он есть только у соседнего отеля и нам запрещено было им пользоваться.
CherryCherry Lady, не так, чтоб уж отдых испортил, но общее впечатление от отеля отрицательное Sad Но экскурсии скрасили отдых, добавили воспоминания в "копилку" Smile Да и в любом случае, покупались в море, позагорали, посмотрели новую страну Smile