Опубликовано 5 Сентябрь, 2013 - 01:51

Это очень вкусный и добрый фильм с потрясающими актерами, диковинными кулинарными творениями и глубокими мыслями.

Мне нравится, что фильм биографический, основан на реальных событиях и герои не являются вымышленными, так интересно наблюдать за судьбами талантов, следить за их развитием. Здесь нет экшена, заварух и непристойностей, так что если ждете чего-то подобного, то не стоит тратить время

Как видно из названия, картина разделена на 2 равные сюжетные линии, которые постепенно открываются зрителю. Неподражаемая Мэрил Стрип играет американку Джулию Чайлд, жену посла, угодившую из-за назначения мужа в Париж в 50-ые годы. Если Вы любите Париж, французскую культуру и кухню, фильм вам точно придется по душе. Режиссер воссоздал атмосферу и дух Франции, показал послевоенную эпоху во всей красе. Наряды, прически, интерьеры, пейзажи порадуют эстетов.

Джулии скучно сидеть дома, и вдохновившись атмосферой Франции, она придумывает себе увлечение - кулинарию, хотя дожив до зрелого возраста не особо интересовалась этой сферой. Мир шеф-поваров был в те времена, да и сейчас, мужским царством. Настойчивую чудаковатую женщину бальзаковского возраста долго не принимали в конкурентной закрытой среде за свою.

Только упорство и трудолюбие помогли Джулии достичь высот кулинарного мастерства и прославиться, став автором кулинарной книги на все времена.

Вторая сюжетная линия рассказвает о современной американке Джули (Эми Адамс из "Зачарованных"), скромной телефонистке, которая несмотря на счастливый брак, считает себя по жизни нереализованной.

Листая знаменитую книгу Дж.Чайлд, Джули решает бросить вызов самой себе - начать вести блог и в течение года приготовить 524 рецепта из книги Чайлд в условиях тесной домашней кухонки. Рецепты там конечно сплошь экзотика, не котлетки с пюре Smile Ингридиенты очень редкие и затейливые. Я многое узнала об искусстве кулинарии именно из этого фильма. Процесс готовки показан столь аппетитно, что любого вдохновит попробовать что-то из увиденного.

У главных героинь перекликаются не только имена - обе борются за свои идеи, идут на встречу мечте. Это подкупает, ведь редко люди действуют решительно от начала до конца, не опуская руки даже когда все обстоятельства против.

У обеих героинь заботливые мужья, понимающие и поддерживающие их начинания.

Даже в зрелом возрасте в отношениях Джулии с супругом царят нежность и любовь - всем можно у них этому поучиться.

Главная интрига фильма - встретятся ли Джули и Джулия? Сможет ли Джули приготовить такое множество рецептов всего за 1 год? Как уже очень старенькая Джулия Чайлд отреагирует на то, что молодая последовательница воплощает все рецепты из ее книги? Будет ли она польщена, горда или наоборот раздосадована?

В других отзывах отмечен плохой дубляж фильма, ничего не могу сказать по этому поводу, потому что смотрела в оригинале. Грех слушать, как за Мэрил Стрип гнусавит какая-нибудь наша Авдотья Петровна. Тембр голоса и интонации Стрип просто неподражаемы и являются неотъемлемой частью ее актерского амплуа. Попробуйте посмотреть этот фильм в оригинале, даже если не всё поймете, точно получите наслаждение.

Этот мудрый и добрый фильм заслуживает внимания зрителя. Отличный способ скоротать вечерок для супружеских пар любого возраста!

Достоинства
  • аппетитно
  • качественно
  • оригинально
  • хорошие актеры
ufo-59рекомендует
05.09.2013
Смотрела это кино несколько месяцев назад, с огрромным удовольствием!
У меня есть собственная рукописная кулинарная книга, в которой около 400 рецептов, которые я записывала из разных источников - от друзей, из журналов, книг и т.д. Я хочу приготовить их все и непременно прикрепить фото и оценку блюда. Так вот, я готовлю по ней уже более пяти лет, а еще больше сотни блюд не приготовлено!
05.09.2013
Отличная идея! Желаю вдохновения и успехов на кухне, а также новых рецептов в коллекцию Smile
Спасибо! Smile