Опубликовано 2 Май, 2014 - 22:50

Я всю жизнь мечтала о собаке из фильма "Маска" (я думаю, что процентов 80 людей знают эту породу именно по этому фильму). И как-то раз, просто просматривая просторы интернета, я решила посмотреть на щенков джек-рассела. Без всякого умысла. И увидела ЕГО. И поняла, что я больше не смогу жить без этой маленькой собачки. Уговаривала мужа весь вечер, он ни в какую не хотел заводить собаку. Позвонила заводчице, попросила оставить щенка для нас. На следующий день после работы мы поехали за щенком. Как только мы подошли к двери квартиры заводчицы, и она открыла дверь, нам под ноги выпала прыгающая и лижущая всех стайка из мамы и двух щенков. Они так позитивно нас встретили, что сердце мужа растаяло окончательно, и я по его взгляду поняла, что без собачки мы отсюда не уйдем.

Вот таким забавным малышом мы привезли его домой

Итак, мы стали владельцами джек-рассел терьера, по всем описаниям необычайно активной и жизнерадостной собаки. Наш песик под все эти описания подходит на все 100%! На улице он готов бегать за палкой целый день. Дома может что-нибудь притащить к нам на кровать, пихать в руку, и всячески просить, чтобы с ним поиграли. Он очень любит нашего сына, и скучает, когда его нет дома. Первое время, он пытался его кусать, когда тот мучил песика, но он быстро понял, что кусаться нельзя.

Этой собаке .жизненно необходимо общение, самое большое наказание для нее - когда на нее не обращают внимание, или еще хуже, запирают одну в пустой комнате. Наш жулик даже спит с нами в кровати, на свое место не выгонишь.

И самое главное - это очень позитивная собачка. Прыгучая, как пружинка, команды учит на ура, быстро соображает, что к чему, например, как добыть из шкафа хозяйские сладости. А сколько эмоций, когда хозяева наконец-то приходят домой! Ну и порой пакостим: сожрать хозяйкин бальзам для губ (а нечего было оставлять), или мусорку выпотрошить (выбрасывать мусор надо вовремя) - это мы всегда пожалуйста, стоит лишь хозяевам выйти за порог. Но обувь не тронул ни разу.

Вот так мы просим кушать

В общем, собака замечательная, хорошо ладит с детьми, всегда на позитиве и открыта к общению.

НО! Сразу хочу предостеречь от самой главной ошибки, которую совершают многие. Все видят только позитивную сторону того, что эта порода очень активна и энергична, не задумываясь о том, куда же собака будет эту энергию тратить. Тут варианта два. Либо она выгуливается на длительных и активных прогулках, либо веселится дома (что интереснее делать в отсутствие хозяев). Отсюда изорванные бумаги, пакеты и игрушки, подчищенные доступные запасы в кухне и прочая "радость" по приходу домой. Поэтому подумайте дважды, а лучше трижды, готовы ли вы ей эту трату энергии обеспечить, это не та порода, которая будет дрыхнуть на диванчике, пока вас нет, и выходить на улицу только для "пописать и покакать".

Достоинства
  • Веселый нрав
  • Компактный размер
  • Ласковые и общительные
  • Очень умные
  • Хорошо ладят с детьми
Недостатки
  • Не дешевый, но стоит того
  • Не любит оставаться один
Kiprinessрекомендует
02.06.2014
невероятной красоты пес! и окрас удивительный, я еще таких Джек расселов не видела))

прошу прощения за вопрос не по теме - а какой у вас фотоаппарат? (собираюсь купить зеркалку и пристаю с вопросом ко всем, у кого вижу обалденного качества фотки)
02.06.2014
Спасибо) У меня старичок Canon 40d, мы с ним много лет уже вместе)
07.11.2016
Очень необычный окрас. И выражение мордочки умное, прям в душу смотрит.