Опубликовано 30 Апрель, 2015 - 20:14

Многие из нас сталкивались с диагнозом эрозия шейки матки и задумывались о том, как её лечить.

Сначала, я думаю, многие начинали лечение со свечек с облепиховым маслом, пробовали разные народные методы, основанные на ванночках и введении тампонов с растительными средствами. Врачи утверждают, что это неэффективно и сразу предлагают прижигание. Во многих ЖК остались аппараты для прижигания эрозии током, ещё наверное, со времён СССР.

Я проходила через эту процедуру два раза. Первый раз попалась врач, которая провела прижигание плохо. Эрозия осталась. Вторично к ней я уже не шла. Ну, хоть врач проделала всё практически безболезненно.

Второй раз, через пару лет уже, я прижигала эрозию у другого врача. Возможно, рука у неё тяжёлая, но было действительно больно. Врач мне сказала тогда: Эрозия у тебя большая, терпи!

Сначала была резкая боль в самой шейке, а потом заболел живот как при сильных месячных. После прижигания целый вечер ныл низ живота. Кровотечения не было. Вскорости начались прозрачные, неприятно пахнущие выделения. Порой обильные. Так что, нужно запастись удобными прокладочками. Тампонами пользоваться нельзя! Продолжались они недели две - три, пока не зажило. При лечении азотом, такие выделения есть тоже.

Само прижигание длилось не более 5 минут, но через страх и боль это показалось вечностью. Во время процедуры чувствуется неприятный запах палёного мяса.

На месяц нужно забыть что такое секс.

Ещё врач после прижигания мне назначила приходить на ванночки, через день. Вот, с чем они были, не знаю. Какой- то темного цвета раствор. Не пекучий. А далее врач назначила курс свечей из 10 штук. Они на травах, для лучшего заживания поверхности шейки матки. Купила их в аптеке, название не помню уже. Помню, что свечи были коричневые, тёмные.

И вот заключение: я перетерпела боль и страх во время прижигания. Ходила на ванночки, ставила свечи. А пришла через год или два к другому врачу на приём и меня огорошили: у Вас эрозия! Но есть и шрам на шейке от прошлого лечения!

Не знаю, в чём дело и какая причина этой эрозии, но больше током лечить её не буду.

Это глубоко устаревший метод. В европейских странах им давно не пользуются. Используют современные методы, которые не оставляют рубцов: лазер, радиоволны или жидкий азот.

Теперь уже в и в государственных ЖК лечат азотом. А прижигание током не советую, особенно не рожавшим девушкам!

Достоинства
  • *Доступная цена
Недостатки
  • Больновато, но терпимо
  • Не всегда помогает
  • Оставляет рубцы на шейке
Ambroziyaне рекомендует
Меня только зимой огорошили эрозией, впервые слышу, так сказать. Но пока ещё неясно. что с ней делать, переключились, мол, на вещи поважнее...удаление полипа, например
30.04.2015
Жуть, прям страху нагнали!
30.04.2015
Написала, как было. Всё по факту, так сказать.