Опубликовано 31 Июль, 2014 - 11:54

Я давно мечтала о домашнем гриле, и вот на рынке появилась недорогая модель с новой функцией ароматизатиции. Купила даже не раздумывая. Модель не дорогая, поэтому ничего сверхестественного не ожидала, но все-таки могло быть и лучше.

С первого взгляда гриль совсем не производит впечатление качественной вещи. Какой-то дешевый пластик, одна "крутелка" для регулировки температуры, дешевенькая краска, вся конструкция кажется "сопливенькой". Для стекания жира с двух сторон имется пластиковый поддон. Из плюсов - покрытие внутри антипригарное, что вселяло надежду на легкое мытье и главное - желоб для ароматизации.

разложенный

Итак, этот гриль привлек меня в первую очередь своей функцией "арома". Аналогов таких грилей нет, или я пока не встречала.

облазит покрытие

Конструктивно гриль имеет продольный желоб в нижней панели, куда производитель предлагает наливать вино, или насыпать специи, ложить чеснок и пряности и даже щепу для копчения. Все это по задумке должно ароматизировать готовящееся блюдо. Задумка хорошая, но исполнение никакое, и функцию он свою в этом плане не выполняет или выполняет очень плохо.

сток для жира

Со щепой не получилось вообще. Мало того, что она так и не задымилась, в нее начал стекать сок и жир от мяса и в итоге щепа прилипла к грилю. Вино - как то очень слабенько ароматизирует. В лучшем случае я кладу чеснок с оливковым маслом, аромат толи есть толи нет - не поймешь, тут скорее сила убеждения работает. И вообще показалось, что желоб как-то слабо нагревается (щепа не задымилась, вино не кипит), хотя с другой стороны масло начинает кипеть и чеснок в нем в итоге сгорает, как и все стекающие туда соки и частички, в итоге там пригарки получаются.

лопатка для чистки и вилка с ножом в комплекте

Все бы ничего, но мыть эти пригарки и убирать оттуда жир, как и мыть весь гриль - ужасно не удобно. Поскольку панели не съемные, приходится аккуратно драить губкой, стараясь чтобы вода и пена, а ее образуется много, не попала внутрь конструкции. Потом еще протирать влажной губкой, чтобы не попали частички моющего в еду, а потом еще насухо все протирать. Вообще-то в комплекте идет специальная лопатка для очистки. Справедливости ради надо сказать, что пока гриль теплый этой лопаткой снимается основная часть грязи, но если добиваться зажаристой корочки, то лопаткой все равно все не снимется даже с "ребер" гриля, и опять же - лопаткой в желоб не залезешь, поэтому мыть с чистящим средством все-равно приходится. В желобках и стоках, которые ведут к поддону для стекания жира - также приходится хорошо потереть.

И вот после 3ей -4ой помывки я замечаю, что покрытие начало облазить. Там где на "ребрах" гриля имеются выступы уже проступил металл. Боюсь представить что там за металл и что за покрытие и насколько это безопасно для здоровья. Впрочем на работе гриля это пока никак не отражается.

В работе: я жарю на нем в основном овощи (баклажаны, кабачки, перцы), куриное филе и свинину, для того чтобы хорошо пропечатались полосочки крышку приходится прижимать. Она достаточно легкая и сама плохо ложится на продукт. Гриль греет и жарит очень долго. Имеется 3 режима температуры, но я жарю всегда на максимуме, и то температура мала. На овощи (перцы порезанные полосками) может понадобится до 20 минут! Говяжьи стейки удобней и с лучшим результатом на сковороде. Со свининой получается, в принципе, не плохо. Фрукты, куриные грудки и сендвичи тоже хорошо. Рыбу целиком не положишь - неудобная конструкция крышки.

Первое время гриль стоял у меня на плите(вместо нее), готовила на нем каждый день мясо+ гарнир(овощи). Со временем устала мыть. В целом я полностью довольна только результатом по овощам и курице. Получается сочно и без масла. Остальные вещи лучше делать в сковороде или гриль-духовке, или если хорошо прижимать крышку, то получатся красивые аппетитные полосочки на блюде. Других плюсов я не вижу.

Использую 2 месяца. Оставила ради овощей. Со временем планирую заменить на профессиональный гриль.

В принципе за такую стоимость (около 100 уе) это уже не плохо, но могло быть и лучше, особенно заявленная функция ароматизации. В общем вещь неоднозначная. Кому лень возится с духовками и сковородками, есть желание экпериментировать с температурой и временем, и не лень мыть после каждого использования - тем гриль будет полезен. Хотя можно смело брать такую вещь и без ароматизации.

Достоинства
  • Готовит без масла
  • Красивые блюда в результате
  • Хорошо для овощей
Недостатки
  • Долго греет
  • Легкая крышка
  • Не выполняет функцию ароматизации
  • Неудобно мыть
  • Плохое качество покрытия
artchefне рекомендует