Опубликовано 17 Октябрь, 2013 - 15:17

Именно так называлась первоначальная версия повести "Матренин двор" Александра Исаевича Солженицына.

Эта повесть попала мне в руки случайно. Но начав читать ее, оторваться я уже не смогла. Автор описывает жизнь простой, немолодой и одинокой женщины Матрены так незатейливо и легко...

По сути, Матрена глубоко несчастна: детей Бог не дал, первый муж пропал на войне, второй ушел от нее к другой, Еще и болезнь, которая периодически подкрадывается, выбивая из привычного ритма жизни. Казалось, тут бы волком взвыть от несправедливости. Но Матрена не сдается, продолжая безропотно нести свой крест и не жалуясь на судьбу. Открывается она лишь раз своему жильцу, рассказывая обо всем.

Доброта, бескорыстность, честность, готовность всегда придти на помощь ближним - вот основные качества главной героини. В конце концов именно это играет с ней злую шутку: на железнодорожном переезде, пытаясь перевезти тяжелые сани, Матрена погибает.

Только после похорон становится ясно, кем в сущности была Матрена. Очень ясно это выражено в конце повести: " Она не скопила имущества к смерти. Грязно- белая коза, колченогая кошка, фикусы... Все мы жили рядом с ней и не поняли, что она и есть тот самый праведник, без которого, по поверью, не стоит село. Ни город. Ни вся земля наша".

heavygirlрекомендует