Ronet аватар
Опубликовано 13 Январь, 2014 - 23:58

Сразу хочу разочаровать почитателей Уайльда и его творчества: если вы надеетесь посмотреть фильм по мотивам книги – Вам нужно обратиться к другой экранизации фильма. Роман экранизировался более 30 раз, начиная с 1910 года. Само название фильма «Дориан Грей» уже нам не обещает четкого следования сюжету книги: взята только главная идея, созданы образы и сформированы персонажи.

Жанр: драма, фантастика

Год выпуска: 2009

Страна: Великобритания

Кратко о фильме: Молодой и красивый Дориа Грей приезжает в Лондон, где попадает под влияние лорда Уоттона. В тоже время был нарисован его портрет. Молодой человек заключает сделку с дьяволом, что стариться будет портрет, а он сам остается всегда молодым. Скатившись по свету 25 лет, Дориан возвращается в Лондон, где встречает недоуменные взгляды…

Впечатления от просмотра:

Не стану паниковать по-поводу того, как плох фильм; если бы режиссер дал название по одноименной книге «Портред Дориана Грея» - я бы ждала последовательные эпизоды, диалоги и только сюжетную линию. Если я вижу название «Дориан Грей» - понимаю, что сюжетная линия будет изменена, додумана, обрезана..

Можно много и много писать, чем отличается экранизация этой версии от книги (у лорда не было дочки, у Дориана не было романа с дочкой лорда, в книге не прослеживалась «порочная связь» художника и Дориана, в книге у главного героя меньше пороков и грехов чем в фильме и т.д, и т.п…), но я считаю, что фильм имеет право на существование. Иногда у зрителя нарастает негодование: «Дориан этого не говорил, и этого не делал!» но фильм стоит воспринимать отдельно от книги, как его дополнение.

Ставлю 4 звезды, за то, что фильм нарисовал в лицах некоторые образы, перенес в атмосферу прошлого века, и я его досмотрела не без удовольствия!

Ronet рекомендует Дориан Грей / Dorian Gray