Опубликовано 30 Октябрь, 2015 - 23:51

Для шаловливых котят и еще не совсем повзрослевших котов мебель хозяев - это всегда прекрасное и удивительное развлечение, о которое можно поточить когти или даже повисеть, впивая когти в дерево.

И в качестве самого гуманного способа защитить мебель от лап и когтей пушистого любимца производители предлагают всевозможные вариации антицарапок - цветных или прозрачных колпачков на когти животного.

Как обладатель белого пушистого кота, я не стала прибегать к каким-то изысканным цветам и выбрала для колпачков "скучный" белый цвет, чтобы он как можно сильнее сливался по цвету с моим котом. Все-таки такое приспособления кажутся мне неестественными, и потому не очень красивыми. Хотя придумали множество цветов, начиная от розового и заканчивая золотым, которые позволят украсить кису на свой вкус.

Итак, купила я упаковку когтей. Материал похож на резину, не имеет запаха. Цвет - в соответствии с желаемым. В упаковке также присутствует инструкция по приклеиванию когтей и клей.

Упаковка выглядит, как пробирка с крышечкой. На крышечке указан размер когтей. Для котят лучше брать XS, для больших котов предназначены L, я же для своего взяла S.

В инструкции сказано, что клей для котов совершенно безвреден, даже если он попадет внутрь организма. С некоторым опасением я решилась этому довериться. У клея довольно удобный носик-насадка, который позволяет залить клей в каждый колпачок.

В инструкции также сказано, что если кот сопротивляется, то можно его чем-то отвлечь или аккуратно придержать, пока не высохнут когти. И после этого совета начались все наши приключения.

Сначала нужно было подрезать кончики когтей, чтобы они не проткнули колпачки, затем налить капельку клея в каждый колпачок и аккуратно прижать их к каждому когтю на 10-15 секунд. Производитель гарантировал, что этого достаточно. Еще 10 минут нужно было бы на то, чтобы когти окончательно высохли и кот спокойно с ними ходил и не мог снять.

Мы подстригли коготочки (кот уже дико сопротивлялся, он вообще не любит такие процедуры). Потом взяли колпачки для одной лапы

Клей налился хорошо, первый колпачок мы вроде тоже надели, а вот потом начался сущий кошмар. Кот вырывался, дрался, кричал благим матом и не давал наклеить ничего остального. Когда я доклеила одну лапу, я уже поздно сообразила, что может это ему клей так жжет, или я что-то поранила. Но вроде как клей на палец я попробовала, явных ранок не заметила, так что коту видимо просто совершенно не нравился тот факт, что на его когтях что-то есть.

Но мебель было жалко, поэтому через силу и почти истерику кота мне все-таки удалось доклеить все колпачки на когти, после чего кот сбежал от меня и обиженно сидел в углу примерно час. Все это время он непрерывно дрыгал лапами, пытался снять колпачки или сгрызть их зубами. Пару колпачков ему почти сразу удалось снять, хотя производитель уверяет, что это возможно только при отслаивании старого когтя. Когда кот вышел из укрытия, мне удалось сделать фото его коготочков.

Весь день после наклеивания когтей кот ходил и периодически пытался их сгрызть. В инструкции написано, что привыкают они примерно через 2-3 дня, потом просто перестают обращать внимание и ходят с ними, как с родными. Но мой кот не знал о том, что он должен привыкнуть

В упаковке было примерно 40 колпачков на когти, из которых у меня осталось только 5. Каждый раз, когда он отгрызал очередной колпачок (а это было по 1-2 в день), я старалась приклеить новые, чтобы проверить теорию привыкания.

На оставшихся 5 колпачках я сдалась и перестала трепать нервы бедному животному. Ни ему, ни мне, процедура приклеивания этих орудий пыток не доставляла никакого удовольствия. Кроме того, и толку от них было довольно мало. Конечно, когда они оставались на месте, мебель это все очень хорош спасало. Но как только отваливался один единственный коготочек, толку от всех уже было довольно мало. И еще по квартире валялась куча отвалившихся колпачков, которые я ежедневно поднимала и выбрасывала, осознавая, что мне опять нужно осмотреть лапы.

Лучше попытаться приучить кота к нормальной когтеточке ( что мы сейчас и сделали), чем мучить его и себя приклеиванием этих когтей. Тем более, что в безвредности клея я все-таки далеко не уверена. Да и опасность отгрызания колпачка от когтя и проглатывания тоже остается.

А уж тех, кто приклеивает эти колпачки только для красоты я совсем не понимаю( Главное, чтобы животному было хорошо.

Стоимость купленных примерно 4 месяца назад колпачков была примерно 350 руб. Но потратила я их совершенно бесполезно. Через некоторое время я пробовала и другие антицарапки (http://irecommend.ru/content/bespoleznaya-veshch-i...), которые мне понравились гораздо больше (с когтей они почти не слетали), но самым хорошим решением оказалась когтеточка, к которой кот теперь ходит с огромным удовольствием

Достоинства
  • Неплохо смотрятся
Недостатки
  • Не держатся на когтях
  • Стресс для кота
  • Ужасно приклеиваются
emily-huffне рекомендует
31.10.2015
бедный котейка!Придумали же...
31.10.2015
Красивый котя,я своему тоже приклеивала,но он их отгрыз тут же,больше не стали дурью маяться Big smile