Опубликовано 2 Апрель, 2012 - 23:27

Я с детства жуткая трусиха, боль вообще не терплю никакую. И вот когда забеременела, то радость моя сменилась ужасом предстоящих родов, так как я этого боялась с детства. Пошла вставать на учёт и врач меня сразу предупредила, что у меня будет 100% кесарево плановое (у меня перелом копчика со смещением вправо, прокатнулась на пляже с водной горки в 18 лет), тут меня затрясло ещё сильнее, но я потом немного успокоилась и гнала от себя эти мысли до конца беременности. И наконец-то решилась почитать отзывы про это (лучше бы я этого не делала, потому что хороших отзывов было мало). И вот настал день Х (на 38 неделе), когда мне дали направление на плановую госпитализацию, утром мы с мужем приехали в роддом, а там очередь человек 5 и в приёмном отделении сказали, что нет мест и когда будут не известно, ждите. Мы не стали ждать, муж подсуетился, вышел на заведующую, договорился с ней и мне назначили на следующее утро приехать к ним, обещали мне место. На следующий день мы приехали с мужем, меня приняли без очереди (там было человек 6 помимо меня) и поместили в палату. Весь день я сдавала всякие анализы, УЗИ, КТГ и т.д. и заведующая пообещала при хорошем раскладе на следующий день в обед сделать мне кесарево. Но до обеда я не дотерпела, ровно в 12 ночи у меня лопнул пузырь и отошли воды (я не могу описать словами как меня трясло от страха), в общем подписала я бумаги о своём согласии на кесарево и повели меня на подготовку к операции: 1. Клизма (не так противно и страшно, как описывали, терпимо, даже с усиливающимися схватками) 2. Трубка в желудок (тоже не смертельно) 3. Анестезия (эпидуральная) была для меня самой страшной частью, но я даже ничего не почувствовала 4. Катетер (анестезия начала действовать и совсем не ощутила) 5. Операция длилась минут 40, пару раз начинало тошнить, но терпимо, потом мне 2 раза показывали мою дочурку(рост 52, вес 3300), она правда немного наглоталась слизи, но секунд за 30 её привели в чувство, потом меня перевели в реанимацию, было ужасно холодно (это так наркоз отходит у всех), вкололи снотворное и я уснула, часа через 4 проснулась, было часов 8 утра, ноги ещё не совсем отошли, к 10 утра я их наконец-то почувствовала и в 12 часов дня достала медсестру и она помогла мне встать. Конечно не очень приятные ощущения в районе шва, но и не так больно и ужасно, как я себе представляла. В общем в 18-00 этого же дня меня первели в общую палату и я пошла к своей малышке, (на ночь я отказалась от обезболивающих, поворачиваться конечно было неприятно, но терпимо)а на следующий день в 10 утра я уже со скандалом её забрала к себе насовсем, хотя все врачи в ауте были, сутки после операции прошли, а я уже ребёнка забираю. В общем на следующий день я уже почти бегала, а на 5 сутки нас выписали домой (я и заведующую достать успела).Недели через 1,5 у меня разошёлся шов с одной стороны, потому что шовный материал слишком быстро стал рассасываться(организм у меня такой), но по совету врача я купила мазь и она мне помогла затянуть шов за 7 дней. Сейчас осталась только тонкая ниточка по линии бикини, под бельём и купальником совсем незаметно. Так что девочки, все кому предстоит кесарево, не бойтесь, это не так страшно, главное себя не жалеть и не ныть, а настроиться на ребёнка и то, чтобы быстрее поехать домой и тогда период восстановления у вас пройдёт быстро и практически безболезненно.
Достоинства
  • Безболезненный сам процесс
  • Боль быстро забывается
  • Возможность увидеть крошку сразу
  • Если нет другого выхода
  • Исключены разрывы и разрезы промежности
  • Незаметен шов
  • Ребенок не получает родовые травмы
Недостатки
  • Колют очень сильные антибиотики
  • Нельзя рожать минимум 3 года
katrina66606рекомендует
Плюсик вам! Не понимаю, зачем вообще писать пугающие отзывы? чтобы люди не рожали что ли? Все можно пережить, главное, чтобы рядом были хорошие врачи. И положительный настрой, конечно.
03.04.2012
Конечно, я тоже так считаю, не у всех всё гладко проходит, бывают и исключения, но миллионы девушек в год рожают с помощью кесарева и со временем всё это забывается. Smile