4.5

Egaiser аватар
Опубликовано 17 Октябрь, 2015 - 18:56
О cебе: testman
Достоинства: атмосферно, качественное звуковое сопровождение, страшно, сюжет
Недостатки: однообразные локации

На моей памяти это первая игра из вселенной Чужих, которая действительно понравилась. В первую очередь благодаря тому, что это больше именно хоррор, нежели экшен. Оружия мало, пользоваться им приходится редко, а уж против самого чужого оно вообще практически бесполезно. В других играх обычно приходится крошить чужих пачками, поэтому и страшиться особо нечего. В Alien: Isolation же нам большую часть игры противостоит один-единственный монстр. Но вот его-то приходится бояться, да еще как.

Атмосфера нагнетается очень грамотно. В немалой степени благодаря качественной озвучке, от которой временами просто мурашки по коже. Довольно долго вы вообще не увидите Чужого, но зато первая встреча точно произведет неизгладимое впечатление. Хотя сильнее пугает не столько сам ксеноморф, сколько напряженное ожидание его неизбежного появления.

Так или иначе, у меня пару раз возникало желание залезть в шкаф или под стол (не буквально, а в игре!) и вообще не вылезать оттуда. Но сюжет-то проходить надо. А он тут, кстати, довольно долгий. Но при этом не успевает надоесть - уже хороший знак.

Аманда Рипли, дочь той самой Рипли, отправляется на космическую станцию "Севастополь", чтобы забрать обнаруженный черный ящик с того самого Ностромо. Ну а дальше по привычному сценарию. На станции царит запустение... ​Причиной всему этому конечно же распоясавшийся Трутень. Напуганные люди готовы убивать первого встречного, андроиды слетели с катушек и атакуют людей.

Общие цели в игре довольно банальные - выжить и выбраться со ставшей ловушкой станции. Но временами происходят неожиданные повороты, так что вовсе не скучно. Чужие оправдывают свою репутацию самых живучих тварей во вселенной. Чего только не придумывает Рипли, но до конца разделаться с чудовищами никак не выходит... Прохождение в целом линейное, но коридоры космической станции настолько запутаны и переплетены, что этого почти не заметно. К тому же из-за однообразности локаций и вовсе заблудиться можно.

Особенно я проникся гнездом чужих. Вот уж действительно атмосферное место. Яйца, ползающие лицехваты (так и хочется сказать хедкрабы Smile).

Очень много придется лазить по вентиляции, даже больше чем в Half-Life Smile Чужой, кстати, тоже передвигается преимущественно по шахтам. Так что меня очень удивило, что мы с ним так ни разу и не столкнулись в узких ходах.

Что касается самообучающегося интеллекта Чужого, разрекламированного разработчиками как революционный прорыв.. Я уже давно привык скептически относиться к таким заявлениям. ИИ не глуп, но не более того. Хотя иногда Alien действительно вел себя непредсказуемо. Если вы совершите хоть одну ошибку, он вас обязательно найдет. Но если вести себя аккуратно и не шуметь, вполне можно избегать нежелательной встречи. Ну а когда в арсенале появляется огнемет, уже и нет прежнего страха.

От людей и андроидов тоже проще скрываться, чем вступать в бой. Но не потому, что они такие страшные и неуязвимые, а потому, что что перестрелки мотают нервы еще сильнее. С роботами еще понятно, но почему человек практически не реагирует с первого раза на попадание в голову...

Из небольших минусов еще отмечу, что словил пару багов, мешающих прохождению - но удалось их обойти. И еще не очень удобная система сохранений через специальные терминалы. Раскиданы они очень неравномерно - иногда идут один за другим, а иногда подолгу приходится рисковать вообще без сохранений.

Совет: обязательно читайте сообщения на терминалах. Там содержатся не просто развлекательные заметки, но информация, необходимая для прохождения. Например, можно найти код от тайника. Ну и хоть происходящее по сюжету станет яснее.

В общем, survival horror составляющая игры удалась. Может и не настолько, как в Dead Space (да, Dead Space для меня стал эталоном хорроров, особенно когда дело касается космоса), но все же пробирает. Нервы мне Isolation потрепал изрядно. И понравилась тесная связь игры с оригинальным фильмом: упоминания о Рипли, Ностромо и даже старая добрая заставка "20 век фокс". Я рад, что история про Чужих получила новую жизнь как в кино (Прометей), так и в этой неплохой игре.

Egaiser рекомендует Alien isolation

Сега подарила нам пару лет назад гниль о вселенной чужих, но на сей раз, им удался шедевр. Скажу сразу, играл на консоли Plastation 4,скрины мои. Начну с дизайна окружения, тут все шедеврально,более точно воссоздать атмосферу фильма и нельзя было. Только вот главные герои во всех заставках почему-то потные. Хотя,может быть на кораблях будущего и нет сплит систем. Графика,в целом,соответствует своему времени. Не показывая чего-то за предельного, но и не заставляя нас плакать от ужаса. Касаемо ужаса. Атмосфера неизбежной встречи с чужим настигает нас где-то в первые пол часа прохождения. И не отпускает до конца. Есть и пара скримеров, от которых я невольно дернулся. Особо впечатлительным игра может показаться жуткой. Сложность игры, вот причина которая может многих оттолкнуть от прохождения. Даже на нормальном уровне сложности, игра порой задаёт нам такой челлендж. Но это дело вкуса и сноровки. Система крафта, присутствующая в игре, так же не особо приветливая. Но,сказать честно, вам редко когда будет нужно что либо, кроме аптечки. Локализована игра на неплохом уровне,имеется как озвучка, так и субтитры. Особых претензий нет. Если делать какие-либо выводы. Я бы назвал игру шедевром, для фанатов тематики чужого и восхитительной,для всех остальных. К прохождению обязательна.
Категория: Компьютерные игры
Разработчик: Creative assembly
17.10.2015
на мой взгляд действительно первая игра из серии которая норм, но далеко не шедевр, прекратил играть когда напоролся на не убиваемых дроидов, тема с неубиваемыми дико бесила в Деад спейс, а тут этого навалом ползать и шухириться это не мое - мне нужно мочить мочить !
17.10.2015
stiz1981, да, постоянно уползать на карачках от любого встречного надоедает. А что касается дроидов - они все убиваемые. Другое дело, что не всегда на них хватит патронов Wink
18.10.2015
хд долбил их долбил ни одного не убил =), ползти если еще плохо ориентируешься это вообще бэээ, это больше для любителей бродилок