Опубликовано 12 Февраль, 2017 - 17:21

Твердый шампунь пробую впервые: долго не решалась, боялась результат. Но читала много положительных отзывов, поэтому решила заказать. Когда пришла посылка, не сразу попробовала шампунь - какое-то время собиралась с духом. И вот теперь после месяца использования могу поделиться результатами и впечатлениями.

Мыло от мыловарни Скорилкиных.

При регулярном использовании оно нормализует состояние кожи и работу сальных желез. Улучшает текстуру и послушность волос, стимулирует регенерацию.

Вес: 100 г

Цена: 56 грн (121 руб)

Где купить: [ссылка]

Это третье средство из моей заказа. Ранее рассказывала о таких продуктах от этого производителя:

Теперь же пришел черед отзыва на последнее средство из моей посылки - шампуневое мыло "Три кита".

Признаться, я долго боялась пробовать твёрдый шампунь - боялась, что волосы испорчу. Читала много положительных отзывов, поэтому всё же решила попробовать. Понимала, что твёрдый шампунь это почти что мыло, а если помыть волосы им, то ясно, что будет - липкость, спутанность и другие "прелести". На момент пробы такого средства я уже постепенно переходила на натуральные шампуни, поэтому волосы были чуть-чуть подготовлены.

Приятно то, что производитель, после того, как я выбрала шампунь, поинтересовался, есть ли у меня опыт использования шампуневого мыла. Я ответила, что нет, но натуральные средства пробовала. На это в ответ получила целую инструкцию, как правильно ухаживать за волосами при переходе на твёрдый шампунь. Конечно же, я была очень рада таким советам и постепенно сомнения исчезали.

О том, как лучше использовать такой шампунь, и какие у меня результаты, расскажу ниже. А пока пройдёмся по основным характеристикам продукта.

Шампунь упакован в крафт-пакетик с наклейкой, где указан состав, основная информация о продукте и рекомендации по использованию. Если принюхаться, то можно ощутить сильный травяной аромат. Вначале подумала, что это полынь (её ни с чем не спутать), но почитав состав, не увидела её. Оказалось, это была лаванда. Здесь она достаточно необычная!

Масло оливковое, масло кокосовое, масло пальмовое, масло кукурузное, масло касторовое, масло подсолнечное, масло жожоба, масло авокадо, масло виноградных косточек, эфирные масла бей, апельсина, лаванды

Как видим, состав идеальный: всё натуральное и полезное!

Аромат, как уже сказала, травяной, насыщенный, яркий, вкусный, летний и сочный! (и ещё много-много эпитетов). Кажется, что стоишь среди полуденного поля, где много разных трав и цветов, вдали горы, воздух объёмный, живой, разноцветный.. Царит природа!

Мне очень нравятся ароматы трав, потому что возвращают в детство, к мору.

Сам брусочек небольшой, удобный, красивый. На нём выдавлено название производителя. После второго применения мыла логотип смывается. В руке мыло лежит хорошо, не выпадает - это благодаря интересной форме и рифлёному донышку.

Внутри был листочек с дополнительной информацией о хранении средства.

На верхней части мыла есть слой мелких травинок - он достаточно долго держится! У меня уже половины шампуня нет, а травинки ещё остались.

Теперь поговорим о свойствах шампуня.

Скептично относилась к отзывам, в которых говорят, что уже после самого твёрдого шампуня (БЕЗ бальзама) волосы чудесные, мягкие, послушные, шелковистые, гладенькие и т.д. Каким же это должно быть мыло-шампунь, чтобы так действовать на волосы? Если средство полностью натуральное, маловероятно, что результат будет именно таким. Иными словами, помыть волосы таким шампунем всё равно, что помыть хозяйственным мылом.

Когда сама уже попробовала твёрдый шампунь, поняла, что скепсис был уместным, потому что без дополнительного ухода ничего не получится. Рада, если у других иначе, но мои волосы не принимают "чистое" мыло-шампунь.

Хорошо, что производитель посоветовал:

Во время переходного периода на органические средства для мытья волос после мытья ополаскивать подкисленной травяным или яблочным уксусом водой.

Это и спасло волосы!

Мне нравится то, что шампуневое мыло отлично пенится - пены много, она лёгкая. Вначале я намачиваю волосы. Вообще удобнее всё делать в какой-то ёмкости, но подходящей у меня не было, поэтому я просто закрыла сток в раковине ванной, где мыла волосы. Набрала воду, опустила волосы, помассировала их. Потом беру мыло и начинаю намыливать волосы: вначале кончики, потом затылок (потому что голова наклонена вниз), бока, а после этого корни. Всё вспениваю, волосы растираю руками. Далее смываю. Делается это легко - шампунь быстро вымывается, не остаётся на волосах.

Поняла, что лучше намыливать два раза, поэтому после промывки снова наношу шампунь-мыло на волосы. Теперь это сделать ещё легче. Снова промываю волосы.

После двух промываний обычной водой волосы, ясное дело, жёсткие, грубые, не очень приятные на ощупь - как после мытья натуральным шампунем. Но всё изменится после ополаскивания подкисленной водой!

РЕЦЕПТ ПОДКИСЛЁННОЙ ВОДЫ

На три литра воды беру где-то 50 мл яблочного уксуса. Для меня идеальная формула, потому что так вода становится мягкой и нежной - как раз то, что нужно. Чем жестче вода, тем хуже будет результат. Добавляйте уксус до тех пор, пока не почувствуете, что вода мягкая-мягкая.

Всё это делаю в небольшом удобном сотейнике. Конечно, удобнее, когда кто-то поможет промыть волосы, но не всегда есть помощь рядом. Вначале думала, что весь процесс мытья будет долгим и мучительным, но приноровилась и теперь вся процедура занимает не больше 10 минут (мытья, промывание и нанесение бальзама).

Подкисленную воду готовьте заранее. После мытья волос сразу же ополаскивайте их. И тоже лучше делать это в какой-то ёмкости (или в раковине, где блокируется сток). Получается эдакая уксусная ванночка, в которую можно опустить волосы и как следует прополоскать.

Сразу же чувствуется, что волосы становятся мягкими, приятными и послушными. Настоящее чудо! А чтобы закрепить результат и его улучшить, использую скраб-бальзам. Для меня он идеальный в случае с твёрдым шампунем! После такого бальзама волосы просто шелковистые.

Потом подсушиваем волосы, расчесываем, наносим любимое масло/сыворотку и высушиваем/укладываем. После первого раза волосы были лёгкие, но немного липкие. Потом у меня почему-то не получилось нормально помыть волосы - они стали жесткими. Но в конце концом я добилась того результат, который меня более-менее устраивает. Мою таким шампунем волосы раз в неделю, поэтому постепенно привыкла.

В итоге волосы лёгкие и очень мягкие, нежные, в меру объёмные и такие... естественные! Никогда ранее они не были у меня такими. Чувствуется, что сама природа вдохнула жизнь в каждую волосинку, взмахом крыла приподняла их, сделав по-особенному объёмными.

В корнях нет липкости и жесткости, волос по всей длине ровный и мягкий. Отсутствует утяжеление. К волосам приятно прикасаться - они нежнейшие! Отметила, что общее состояние волос улучшилось: они стали сильнее.

Но всё равно результат не идеальный - не стоит ожидать, что волосы будут такими же, как после "химических" шампуней. Объём не огромный, а небольшой. Волосы становятся жирными по началу быстрее обычного: мою их через три дня в среднем, а здесь нужно через день-два уже.

Но думаю, что ещё месяц использования привнесет что-то новое. Натуральные шампуни необычны тем, что если начинаешь ими пользоваться, то нужно это делать постоянно. Переход назад к магазинным средствам быстрый, но вот обратная дорога долгая. Да и нужно перетерпеть неудачи.

Вот такой результат:

Рекомендую это мыло тем, кто не боится трудностей и готов ради здоровья волос перетерпеть возможные неудачи. Если вам интересно всё новое, как мне, то обязательно попробуйте шампуневое мыло!

Оценка "4" из-за массы нюансов, которые нужно знать и пробовать; за то, что результат не идеальный. Теперь могу поделиться опытом и буду рада, если помогла кому-то!

Спасибо за внимание Smile

Заходите ко мне в гости, чтобы прочитать больше отзывов и насладиться красивыми фото, сделанными с душой!

Ирсуларекомендует
12.02.2017
Мои волосам не нравится органические шампуни, может мыло подойдет...
Свойства очень хороши)
12.02.2017
моим волосам твердые шампуни подходят Smile
12.02.2017
не пробовала еще твердые шампуни)
12.02.2017
Интересно, понравилось бы такое моим волосам?)
12.02.2017
я хоть и не люблю органику для волос и твердый шампуни, но фотки у вас очень вкусные Love так и манит этот брусочек
12.02.2017
У меня было шампуневое мыло, но от другого производителя. Мне подошло.
12.02.2017
Тоже не верилось, твердый шампунь может быть классным! А в итоге теперь самый любимый шампунь - твердый!
Тоже не верю в то, что после мыла-шампуня не нужны последующие средства. Smile
А я до сих побаиваюсь такие шампуни
12.02.2017
Я пока не подружилась с твёрдыми шампунями (мылом для волос), действительно очень много нюансов и проще обычным помыть Laughing out loud
12.02.2017
У меня двоякое отношение к твердым шампуням) Возможно, потому что их в деле еще не проверяла Smile
Я еще твердые шампуни не пробовала Smile Этот оформлен очень красиво Smile
Спасибо за рецепт подкисленной воды! Именно переходный период от сульфатных шампуней к органическим отпугивает меня от экспериментов с органикой, так что Ваш отзыв будет мне полезен Smile
12.02.2017
Аннунциатина, не за что! Рада, что мой отзыв оказался полезным Smile
12.02.2017
не пробовала твердые шампуни))
12.02.2017
По фото мне показалось,что волосы слегка пересушены)у корней нет,а вот длина.Твердые шампуни имеют свойство сушить Sad
12.02.2017
Сморю на волосики и не понимаю - смывки были и они крашеные или они так пушатся?
12.02.2017
Спасибо за информативный и красивый отзыв)
12.02.2017
Натаlli, сильной сухости нет (у меня не такой тип волос), но некоторые натуральные шампуни сушат немного, согласна.
12.02.2017
Moon.and.Ocean , смывки в смысле промывание уксусом? Немного не поняла Ваш комментарий.
А волосы у меня окрашенные, да. Лёгкие.
13.02.2017
Ирсула, Неа, смывки в смысле вымывания цвета с помощью порошка либо кислотного раствора. Напомнили внешне мне мои волосы до того как отрезала их коротко.
13.02.2017
я очень люблю твердые шампуни, всегда с удовольствием пробую новые)
А у меня с твердыми шампунями как-то не складываются отношения Big smile Но этот бы все равно попробовала Smile
13.02.2017
Классное мыло, но, как показывает, практика, такие идеальные составы не по душе мои волосам, а жаль, силиконы уже, лично мне, надоели.
13.02.2017
Moon.and.Ocean, а, теперь ясно. Я красилась после осветления, поэтому теперь постепенно вымывается цвет, да.
13.02.2017
Всем спасибо, что заглянули! Твердые шампуни очень капризные, поэтому нужно быть готовыми к тому, что возникнут трудности. Но всё равно попробовать стоит Smile
13.02.2017
Никогда не пробовала мыть волосы мылом да и не хочется Smile
13.02.2017
никогда не пробовала твердые шампуни, обязательно куплю
Оформление очень красивое! Smile
14.02.2017
А мне подкисленная вода не нравится. Твердыми шампунями в основном довольна, но применяю я их всегда с бальзамом Smile
14.02.2017
Брусочек очень привлекательный на вид,так и хочется купить)))
Люблю красивые фотографии в отзывах Smile тоже хотела попробовать твёрдые шампуни, но до сих пор не решилась Smile мнеивсегда казалось, что в твёрдом виде шампуни жёстче воздействуют на кутикулу волоса Glasses
15.02.2017
хорошо, что производитель дал совет как правильно им пользоваться ))