Опубликовано 20 Сентябрь, 2015 - 08:07

Бальзам "Корень", который по сути есть не что иное, как растирка для массажа, распространители продают чуть ли не как панацею от целой кучи заболеваний.

Конечно, чудес ждать не стоит, и первое, с чем стоит определиться перед тем, как принять решение о покупке - это запах. Если вы любитель ярко выраженных хвойных запахов, и вам нравится пихтовое масло - "Корень" вам подходит, к тому же его можно использовать в сауне.

В нашей семье хвойные ароматы любят, они кажутся приятными, бодрят, снимают усталость. Поэтому "Корень" нравится даже детям, и они совсем не возражают, если я их натираю.

Второй момент - аллергичность. В бальзаме заявлено куча трав и эфирные масла, каждая из которых способна вызвать аллергию, поэтому аллергикам тоже не стоит покупать его вслепую.

Бальзам Корень

По уверениям производителей, "Корень" будет полезен в следующих случаях:

- при простудных заболеваниях, гриппе, бронхите;
- остеохондрозе всех отделов позвоночника;
- заболеваниях суставов;

- отложениях солей;
- травмах, ушибах, синяках, растяжениях;
- уплотнениях и болях в мышцах;
- варикозном расширении вен;
- гнойных ранах;
- рожистом воспалении;
- послеродовой мастопатии;

- оказывает антибактериальное и противовирусное действие;
- благотворно влияет на состояние мелких кровеносных сосудов, нормализует кровообращение;
- улучшает работу почек и легких;
- усиливает антитоксическую деятельность печени;
- повышает защитные силы организма;
- при регулярном использовании улучшается состояние кожных покровов. Кожа становится более эластичной, ее поверхность очищается, исчезают пигментные пятна, папилломы, бородавки.

Вот по некоторым моментам я и пройдусь подробнее.

Простуда.

Насчет простудных заболеваний пришла к следующему выводу: бальзам не лечит, и лекарства ни в коей мере не заменит, надеяться только на него бессмысленно. Но иногда пользоваться можно.

Например, когда ты замерзла, и появляется такое переходное состояние между болезнью и здоровьем (чуть свербит в носу, немного начинается першение в горле, усталость чувствуется сильнее обычного), в общем, когда можешь на следующий день разболеться, а можешь еще все предотвратить, вот тогда есть смысл натирать бальзамом стопы (и надеть теплый носок), область горла, растереть биоактивные точки возле носа. Мне помогает. Обычно наутро после такой процедуры я просыпаюсь без начальных признаков простуды.

Если начало простуды было резким, или она уже в полной стадии развития, от этого бальзама толку мало. Его можно использовать как разогревающее средство на спину (при кашле) или на горло - но и в том и другом случае нужно делать полноценный компресс, просто натереть смысла нет, да и в этом случае бальзам идет как вспомогательное, местное прогревающее средство, а не лечебное.

Точно заметила, что помогает снизить температуру. За последний год, если у ребенка температура была в районе 38 градусов, ни разу не пришлось давать жаропонижающие препараты - падала сама.

Натирала спинку (полностью), верхнюю часть груди и шею, растирала кисти рук и стопы (сверху носки), далее - малиновый морс (без жидкости никакое средство не поможет), и температура либо падала, либо хотя бы не росла выше, и сходила на нет постепенно.

Если температура выше 39 - уже сложнее, но и в этом случае бальзам ускоряет действие жаропонижающего.

Боли в позвоночнике и суставах.

Здесь в моем случае большого эффекта не было. Если есть зажим нервных окончаний, или сустав болит, "Корень" панацеей не станет. Он снимает усталость и ломоту в мышцах, но для этого надо не просто намазать, а растереть (еще лучше, если кто-то помассирует). Массаж шеи с ним дает больший эффект, чем насухую или с простым кремом (или маслом). Но без массажа его действие слабенькое.

Синяки, ушибы и прочие повреждения. Корень помогает, с ним синячки пройдут быстрее, но какой-нибудь троксевазин, лиотон или простой бальзам "Спасатель" справятся за более короткий срок.

То же самое могу сказать про варикоз. Вены никуда не денутся. Бальзам помогает, облегчает состояние, уменьшает тяжесть и отеки, но до специализированных мазей по действию не дотягивает.

Папилломы, пигментация. Вот здесь я честно мазала свои папилломки два месяца, каждый день. Чуда не произошло, меньше не стали, никуда не пропали. Эффект нулевой.

Уход за кожей. В этом случае какое-то положительное действие на кожу у него есть. Он тонизирует и придает некоторую упругость. Но не увлажняет, не питает, то есть крем не заменит. Его можно добавлять в тоники, смеси от целлюлита, я добавляю иногда в гидролаты (например, липы).

Кроме этого я добавляю его в ванны для ароматизации и общего тонуса и ношу с собой в сауну, чтобы не покупать отдельно хвойные эфирные масла - удобно.

Сам бальзам жидкий, льется хорошо, поэтому набирать в руку можно осторожно, поначалу пару раз разлила. Но за счет этого он экономичен, быстро впитывается, на коже никаких следов или пленки не оставляет (разве что запах).

Состав у него богатый составляющими и практически натуральный.

Бальзам Корень состав

В целом, мое впечатление скорее положительное - применять бальзам действительно можно по-разному, и положительный эффект он дает. Но возлагать на него надежды, как на универсальное средство "от всего", не стоит - лекарств в серьезных случаях он не заменит.

Dameрекомендует
10.02.2016
согласна. у меня есть такой бальзам, это обычное уходовое средство, не более