Среднее: 5 (1 голос)

Julia Bilan аватар
Опубликовано 1 Ноябрь, 2016 - 23:59
Достоинства: *многофункциональнальная, компактная, комфортна для глаз, мобильная, приятна на ощупь
Недостатки: интернет тормозит, немного подтормаживает

Выбирали книгу долго и читали отзывы. Для книгомана в современном мире - это то что нужно. Электронная книга от производителя AirOn, модель AirBook City Light Touch привлекла своими техническими характеристиками.

Эта новинка отличается от предыдущих, хотя на первый взгляд и не понятно чем, но разобравшись видим, что есть усовершенствования. О них лучше, чем сам производитель я уже и не скажу:

На первый взгляд книга не отличается от предыдущих моделей. AirBook City Light Touch все также оснащен 6-дюймовый E-ink Pearl HD 1024х768. За счет емкостного сенсорного экрана, потребность в большинстве клавиш просто пропала. Теперь hard-кнопки вынесены на боковую панель справа и слева (специально для людей, которые привыкли работать левой рукой).

Такая трансформация позволила визуально уменьшить размер книги. Кнопки имеют удобную форму и отвечают за функцию перелистывания страниц и их обновления. Корпус новой модели выполнен в темно-сером корпусе с матовым покрытием SoftTouch. Благодаря этому устройство становиться более износостойким и немарким, при этом позволяет надежно удерживать книгу в руках, исключая проблему выскальзывания.

Она достаточно компактна, на ощупь приятная. Мне понравился ее матовый корпус и размер как-раз мне в ладонь,ну почти:)

(Вот на фото можно заметить, что поменяла скринсейвер)

Это внешние признаки и первое впечатление.

Однако читалку лучше выбирать, конечно, по функционалу, поэтому углубимся:

Производитель AirOn позиционирует себя как компанию по производству портативной техники. Детальнее цитата из первых уст:

AIRON Ukraine Company – украинский производитель ноу-хау портативной электроники и аксессуаров для планшетных компьютеров и электронных книг. Основным направлением компании является выпуск серии уникальных часофонов в современном дизайне.

Кроме этого AirOn специализируется в разработке и производстве безопасных электронных устройств для чтения, которые по своим функциональным качествам не уступают планшетам.

Сейчас я уже не представляю, как бы жила без этого гаджета, хотя порой люблю полистать бумажные книжечки, но специально покупать дорогущие издания необходимость отпала. Разве что нет оной в доступе нигде, а срочно нужно.

Неоценимый плюс для меня - чтение в темноте.

К плюсам отнесем также компактность.

Но - это плюсы электронной книги как таковой и AirBook City Light Touch не исключение.

А я предлагаю пробежаться именно по страничкам обсуждаемого девайса.

здесь оставлю инфу из официального источника о ее тех. характеристиках: цифры, форматы и т.д.

Характеристики

Тип экрана: Емкостный сенсорный E-Ink Pearl HD

Диагональ экрана: 6"

Подсветка экрана: есть

Цветность экрана: 16 градаций серого

Материал корпуса: пластик c покрытием SoftTouch

Разрешение экрана: 1024х758

Встроенная память: 4096 Мб

Слоты расширения: microSD до 16 Гб

Тип батареи: Li-Polymer

Емкость батареи: 1500 mAh

Коммуникации: miniUSB 2.0, Wi-Fi

Встроенный модуль WI-FI

Форматы текста: TXT, PDF, EPUB, FB2, MOBI, PDB, CHM, HTML, RTF, DJVU, DRM, DOC, DOCX, OEB, PPT, PPTX, PRC, XLS, XLSX.

Форматы изображения: JPG, GIF, PNG, BMP

Комплектация: Устройство AirBook City Light Touch, USB кабель, чехол, инструкция, гарантийный талон, упаковка.

Размер устройства: 162х120х8 мм

Вес устройства: 160 грамм

А дальше мои впечатления

Плюсы

Меню достаточно удобное. По интуиции разобраться можно быстро и не сложно.

А если сложно, то есть тут же инструкция.

Настройки шрифта: лично я пользуюсь настройками шрифта. По умолчанию для меня мелковат. Хоть зрение и нормальное, но все тяжелее становится сосредотачивать глаза, поэтому перехожу на крупный и на редкий интервал. Классно, что можно играться с этими настройками.

Яркость: настраиваем как нужно - есть 8 разных вариантов. Я люблю ярко и светло.

Словарь: приятно, что он есть, но как-то не сложилось у меня им пользоваться. Если нужно что-то перевести, то как-то по месту уже и пользуешься на планшете, ноуте... а читалка только читать.

Интернет: есть возможность выходить в интернет (WI-Fi), но тормозит и это однозначно. Читала об этом, у многих пользователей мнения в этом сходятся - значит не случайность.

Но мне лично это не нужно, поэтому не считаю недостатком, а кому важно - стоит учесть.

Инструкция: есть в книге, не нужно париться и искать. Что-то непонятно - открыл, посмотрел, разобрался.

Глаза не устают. Но все же читать в кромешной тьме на максимальной подсветке - можно, а нужно ли?

Книга меня устраивает полностью, все необходимые функции есть и работают исправно, все продумано.

Минусики)

НО: она подтормаживает. Перелистывая страницы этого вроде бы и незаметно, если пользоваться кнопочкой перелистывания. Такое легкое притормаживание при перелистывании. Не мешает, не заметно, не напрягает. Однако, если сенсорным методом, то тут заметнее - может не среагировать. Нужно приспосабливаться, чувствовать силу нажима. Бывает по 2 раза. Если управлять меню, то случается, не понимаешь - это она тормозит или еще раз нужно нажать, чтобы выбрать вкладку, куда хочешь зайти. Это в свою очередь приводит к непоняткам, то перелистнула, то недолистнула.

Вот, демонстрируя словарь вообще ощутила в очередной раз, что пользоваться так сказать "быстренько" им не получится). Пытаюсь протянуть вниз страничку - не пойми что - она вообще может вылететь на страничку "home". То есть при необходимости можно, конечно. Но легче в телефоне уже приложение поставить и пользоваться.... (С интернетом та же песня - выше уже писала).

Итак:

Электронная книга, которая будет служить электронной книгой выполняет свои функции на отлично.

Все остальное  я считаю в ней приятным бонусом и рассчитывать особо не нужно.

Оценку не снижаю, потому что пользуюсь и радуюсь.

Всем приятных впечатлений и интересных сюжетов.

Julia Bilan рекомендует Электронная книга AirOn AirBook City Light Touch

Брэнд: AirOn
Тип техники: Электронная книга
  • Vera007 аватар

Vera007 2 Ноябрь, 2016 - 00:34
    А сколько стоит такая книжуля?

Julia Bilan 2 Ноябрь, 2016 - 00:53
    примерно 115 $. мы покупали раньше, был курс другой.

Julia Bilan 2 Ноябрь, 2016 - 00:54
    это я цену написала - сейчас. Smile
  • reshma аватар

reshma 5 Ноябрь, 2016 - 12:38
    Функция словаря это просто здорово.

Julia Bilan 5 Ноябрь, 2016 - 15:07
    да, еще и языки разные. для полиглота)))
  • blakejake аватар

blakejake 14 Ноябрь, 2016 - 11:33
    А подтормаживать сразу стала?

Julia Bilan 14 Ноябрь, 2016 - 11:37
    blakejake, да, но об этом я читала еще до покупки. Была готова. Оно не особо мешает. Smile
  • Антонина Тузов аватар

Антонина Тузов 13 Декабрь, 2016 - 11:49
    Laughing out loud классная книга глазки не устают от нее)

Julia Bilan 13 Декабрь, 2016 - 12:40
    Антонина Тузов , нет, глаза не устают. Скажем так, я не имею возможности часами читать. Но если сравнить за тоже время на телефоне или ноуте читать и книгу, то разница чувствуется. Нет жжения глаз.