Опубликовано 4 Октябрь, 2013 - 10:55

Как и все путные мамы, я готовилась к рождению малыша заранее. В списке покупок был аспиратор, и я, особо не думая, купила резиновую грушку "Мир детства" за 100 рублей. Первый же детский насморк показал, что вещь эта абсолютно бесполезна. Вот тут и пригодились отзывы в интернете: Отривин Беби уверенно лидировал Smile

В аптеке меня поразила цена. За обычную пластмассовую штучку жадные люди-фармацевты хотели аж 250 рублей. За что? В этот момент я вспомнила восторженные отзывы и подумала, что столько людей не могут врать. Купила. И действительно, не пожалела.

Обычная "грушка" высасывает совсем немного воздуха. Его объем ограничен объемом внутренней части "грушки". Поэтому сопли не успевают подцепиться и не вытягиваются. Примерно из 10 раз мне только однократно удалось вытащить из сопящего ребёнка хоть что-то.

По сравнению с "грушкой" Отривин - просто песня. Здесь объем воздуха зависит только от ваших лёгких. Это сборная пластмассовая конструкция со сменными насадками. Три запасных насадки идут в комплекте. Насадка представляет собой прозрачный пластиковый "флакон" с отверстием на кончике. Кончик сужается ровно настолько, чтобы им было удобно пользоваться, но при этом он не сможет чрезмерно проникнуть в нос и повредить слизистую.

Внутри насадки есть губчатый фильтр. Всё, что удалось вытянуть из носика, остаётся на фильтре и не проникает дальше в аспиратор. Далее собственно механизм - пластиковая гибкая трубка с мундштуком на конце. Он берется губами и при необходимости воздух втягивается внутрь.

Пользоваться отривином удобно, одной рукой его нужно держать у носика, второй можно придерживать ребёнка. Производитель предлагает менять насадки после каждого высасывания для большей гигиеничности. На мой взгляд, это не что иное, как вытягивание денег из населения Smile. Насадки и фильтр хорошо промываются. Я просто мыла насадку, это не помешало выздоровлению ребёнка.

Однако, хотелось бы отметить, что нельзя слишком часто пользоваться аспиратором. Его применение не всегда оправданно. По совету врача я ограничила его употребление и вот почему:

Некоторое количество слизи ("соплей") должно быть в носу, так как только влажная слизистая хорошо борется с микробами. Жидкие сопли вытекут сами, а вязкие, плотные - не достать, к сожалению, ничем. В любом случае, лучше постоянно увлажнять слизистую, особенно если в помещении низкая влажность. А она всегда низкая в отопительный сезон. Идеальным будет - купить увлажнитель воздуха. А в детский носик почаще закапывать (не "пшикать"!) солевой раствор. Я покупала обычный физраствор в аптеке - 25 рублей за 200 граммов. Но можно применять разрекламированные Аквамарис, Салин и прочие средства на основе соли (не сосудосуживающие!). Состав у них аналогичен физраствору. Так как по составу такая жидкость близка к плазме крови, в носу она не вызывает совершенно никаких неприятных ощущений, в отличие от обычной воды. Пробовала и на себе.

В идеале, лучше применять аспиратор в случаях, когда ребенку нужно поесть или перед сном. Но каждые полчаса его использовать не стоит, тем более что детям этот процесс не нравится. Не думаю, что это больно, скорее просто неприятно. Мой сын крутится как уж на сковородке, когда я применяю аспиратор (редко).

***

Подведу итог. Аспиратор стОит, конечно, совсем негуманно для пластмасски, но его лучше купить один раз и впоследствии применять при случае многократно. Сменные насадки легко моются, хотя, если вы поборник гигиены и стерильности, можно докупить новые, они продаются в упаковках по 10 штук.

При всех плюсах отмечу пару минусов: ребенку не нравится эта процедура. Кроме того, аспиратор необходимо мыть сразу же после использования. Стоит содержимому чуть присохнуть - и всё, достать его изнутри очень трудно, даже размачивание не помогает.

Аспиратор рекомендую!

Достоинства
  • насадки можно мыть
  • прост в применении
  • эффективный
Недостатки
  • ребенку не нравится процедура
  • цена
MensSanaрекомендует
04.10.2013
Очень полезный отзыв, спасибо Innocent
05.10.2013
Хорошее приспособление! Цена, как "для пластмасски" - да, не маленькая, но как для полезного устройства - нормальная, по-моему Smile !
29.10.2013
Пользуемся) Но сия процедура нам конечно же не нравится) Спасибо за отзыв и полезные советы!
10.11.2013
Да уж, процедура малоприятная! И почему они так не любят это, не больно же!
11.11.2013
Да, это очень классная штука!!
15.11.2013
Аспиратор был прекрасен, пока не выпустили новые сменные насадки =((( Невозможно использовать хотя бы 2 полноценных раза. Приспособилась использовать 2 насадки в день, но это с маленьким количеством сопелек, даже страшно представить, сколько нужно насадок на реальные сопли. После первой же попытки помыть фильтр в насадке, он сжимается, не вымывается, так обидно =( но ладно бы насадки стоили недорого, 150 р. за 10 шт. - это перебор, в день по пачке, в неделю 7*150, явно дешевле купить что-то другое.
03.03.2014
мы тоже им пользуемся и довольны. я потом вообще без фильтра сопли отсасываю, только потом у самой горло заболевает как надышишься микробами, но что делать
мы тоже им пользуемся!нужная вещь для малышей до годика!желаю всем деткам не болеть и этой штукой совсем не пользоваться Smile
09.05.2014
Мой ребенок кричит до истерики, когда приходится чистить носик - так ему не нравится. Sad( А фильтры я приспособилась сама вырезать из тонкого поролона. Нормально работают Smile
15.05.2014
SunnyRain, мой ребенок возмущается, крутится, вырывается и орет, даже если ему просто попробовать посмотреть ротовую полость (не в период прорезывания зубов) и попробовать придержать ее. Так что такая реакция на Отривин совершенно не означает, что ему адски больно Smile
13.08.2014
Полностью с вами солидарна, тоже им пользуемся, полностью адекватный отзыв.
24.02.2015
Спасибо за отзыв!!! Скажите пожалуйста, а увлажнять носик физ раствором как часто нужно?
24.02.2015
Машуля88, если воздух сухой, то чем чаще, тем лучше. Вреда не будет. Можно даже каждые полчаса-час.
25.02.2015
Спасибо!!!)))