Опубликовано 28 Июнь, 2015 - 22:12

Сам я только этой весной узнал о существовании такого ресурса под названием Форум "Дом и дача". Нужно было разобраться с какими-то мелкими вопросами, связанными с выращиванием рассады в условиях городской квартиры. Не буду удаляться в подробности, а скажу лишь, что я даже никому вопросов своих не задавал - все ответы лежали на поверхности. Ведь не я такой один. До меня уже народ спрашивал, интересовался и получал обстоятельные разъяснения. Мне же оставалось только сделать поиск по форуму.

А потом я всё-таки зарегистрировался, потому что нашёл такую ветку, в которой можно было попросить кого-нибудь поделиться лишним посадочным материалом. Я сам-то ещё только второй год дачником считаюсь и предлагать к обмену пока нечего. Но как только что-нибудь разрастётся, так тоже буду готов поделиться. Но, чтобы оно разрослось, его нужно сначала посадить. Так я познакомился с одной женщиной, у которой дачный участок расположен почти на моём пути из Митино на дачу. Километров на пять нужно в сторону свернуть. Вот, она-то и предложила мне выкопать из её грядок несколько лилейников. Вот, они уже у меня были так посажены в мае:

Пять кустов лилейников на новой грядке
Подарила ещё пару каких-то осенних цветов, укоренившиеся кустики белой смородины. Она же посоветовала добавить к моей жимолости новый сорт, чтобы происходило переопыление. И даже отдала мне единственный свой саженец. Зато я теперь, когда еду на дачу, звоню ей и спрашиваю, не нужно ли её отвезти заодно? А то ведь своего транспорта у неё нет, а место не из тех, где проходит много маршрутов. Очень тихое местечко.

Кроме того, мне удалось пообщаться на этом форуме со специалистами и получить много разных ответов - как лучше установить в домике печку-буржуйку, как облагородить протекающий вдоль забора ручей, какие семена тех или иных растений лучше приживаются в этом регионе. Да ещё много разных вопросов можно решить с помощью этого форума. Особенно, если вы сами будете о чём-то рассказывать, а не только спрашивать. Диалог - он всегда продуктивнее, чем монолог Wink

Если вы, как и я, начинающий дачник, загляните сюда - вам тоже обязательно помогут и подскажут, поделятся своим опытом. Народу там много - есть кому поделиться.

P/S Кстати, на сколько я уже знаю, там есть возможность договариваться о коллективной закупке различного посадочного материала. В том числе и из-за рубежа. Так выходит гораздо дешевле. А растения поступают очень качественные. Кое-что я у той женщины видел на участке.

Достоинства
  • Возможность поделиться свои опытом
  • Много информации
  • Реальный опыт строительства и ремонта
  • Советы опытных специалистов
  • Фотоальбомы
Игорь В.рекомендует