Опубликовано 26 Сентябрь, 2013 - 23:16

В 8 месяцев моему ребенку педиатр назначила/порекомендовала проколоть курс кортексина, по неврологической части у нас были некоторые врожденные проблемы. Я конечно, сначала почитала об этом препарате в интернете, так как среди знакомых опыта использования кортексина не было. И согласилась.

Кортексин - это ноотропный препарат, улучшает функции головного мозга, процессы обучения, защищает нейроны от различных вредных факторов, повышает устойчивость к стрессам. Основной рабочий элемент кортексина, так сказать, полипептиды головного мозга рогатого скота.

Для инъекций купила самые маленькие шприцы (импортные, с тонкими иглами, где-то читала, что желательно использовать даже инсулиновые шприцы, но медсестра почему-то отсоветовала). Сам лиофилизат разводится новокаином, так что процесс введения иглы не столь болезненный, по крайней мере, мой 8-ми месячный малыш плакал только в первые 10-15 секунд, потом быстро успокаивался и мы спокойно ехали домой. Колола бесплатно наша участковая медсестра в поликлинике, мы приезжали в утренние часы в тот кабинет, в котором обычно колют у них уколы.

Нам был назначен 10-дневный курс, который, по утверждению медсестры желательно было провести без перерывов. Но после 7-ми уколов ребенок у меня заболел ротавирусной инфекцией, и мы лечились дома под патронажем педиатра, так что курс кортексина был прерван и последние уколы докололи спустя 5 дней. Рекомендую всем не возить ребенка в поликлинику на уколы, где можно подхватить инфекцию, а колоть дома. В первые 7 дней никаких аллергических и прочих негативных реакций не было. Но и эффекта в развитии ребенка, а также в плане улучшения тех неврологических проблем, из-за которых был назначен кортексин, я не увидела. Стоило это удовольствие 650 руб., в картонной упаковке 10 стеклянных флакончиков.

Недостатки
  • дорого
  • не видно эффекта
Маммарине рекомендует
  • 13.07.2011
    В год и восемь мы с сынулей загремели в детскую травмотологию с диагнозом... перелом черепа. Диагноз нам смог поставить только нейрохирург, рентген подтвердил.
  • 06.05.2014
    Кортексин нам назначил ортопед после консультации с неврологом из-за того что ребенок неправильно ставит ножку. Невролог назначение оставил, сказал, что ножка неправильно ставится именно из-за небольших проблем в неврологии.
  • 29.09.2013
    Всем привет) Прописал мне этот препарат невропатолог, в качестве лечения после аварии. Прошла 2 курса лечения, так что смело могу написать об эффективности препарата)) Итак: Плюсы: 1. Прошли головные боли. 2. Восстановилась координация. 3. Прошла амнезия. 4.
  • 22.09.2013
    Кортексин нам посоветовал врач-невропатолог когда ребенку был 1 год.Диагноз ребенка: органическое положение ЦНС,с ярко выраженной задержкой психо-моторно-речевого развития и еще очень много всего...