Опубликовано 27 Сентябрь, 2013 - 09:40

Эта сыворотка от Clarins относится к линейке средств HydraQuench, обещающей увлажнение и бережное обновление для любого типа кожи.

Что говорит производитель:

Интенсивно увлажняющая двухфазная сыворотка для обезвоженной кожи. Восстанавливает кожный баланс и естественный уровень увлажнения. Подходит для любого типа кожи.

Упаковка: пластиковый флакон, 30 мл.

Цена: от 1300 рублей по вип-картам сетевых магазинов косметики (Рив Гош, ИДБ).

О себе: 32 года, кожа комбинированная, щеки нормальные, т-зона жирная. Очень легко обезвоживается, чувствительная. В т-зоне расширенные поры, бывают воспаления.

Кожа очень склонна к образованию комедонов, поры забиваются практически от всего.

У меня версия сыворотки после недавнего обновления, состав менялся в том числе, его сделали более легким, убрали минеральное масло.

Впечатления: я использовала миниатюру в 15 мл. из вот такого набора.

Текстура: текстура легкая, жидкий гель чуть голубоватого оттенка.

Разбор состава:

На втором месте, сразу после воды — глицерин.

Дальше идет Isohexadecane - синтетическое тяжелое масло, другое название - изо-парафин.

isononyl isononanoate - эмолент, производная кокосового масла

hydrogenated polyisobutene - синтетический полимер, результат переработки нефти.

На 7 месте списка обнаружился, наконец, полезный компонент: трегалоза — дисахарид, эффективный увлажнитель.

Следом за ним идет масло родственника арахиса Sacha Inchi, и на этом все «интересное» заканчивается: консерванты, парфюмерная отдушка, противомикробные агенты.

Гиалуронат натрия, к сожалению, в списке ингредиентов находится уже после отдушки, а значит, его можно даже не учитывать, настолько его мало. В такой концентрации как увлажнитель он не сработает, так что рассчитывать на него не приходится.

Ощущения: сыворотка впитывается быстро, сразу после нанесения кожа становится бархатистой. Буквально через полчаса кожа в т-зоне начинает очень сильно "зажирняться", появляется неприятный блеск, поры расширяются, лицо выглядит «неопрятно».

При этом увлажнения как такового нет: кожа под выступившим жиром все равно сухая и обезвоженная.

По эффекту увлажнения не идет ни в какое сравнение с гиалуроновыми сыворотками профессиональных марок, например, SkinCeuticals Hydrating B5 Gel или Cellex-C Hydra 5 B-Complex

Еще один огромный минус: уже за 2 применения сыворотка умудрилась забить мне поры, появились воспаления.

Итог: средство может быть подойдет для сухой кожи, но никак не обезвоженной всех типов, как заявлено.

Спасибо, что заглянули!

Рада, если мой отзыв был для вас полезен.

Недостатки
  • Забивает поры
  • Не увлажняет кожу
  • Провоцирует жирность
spring_illusionне рекомендует
30.01.2016
И опять бинго! Кусаю локти от покупки - жирный пергамент с очаровательной отдушкой.
30.01.2016
У кларанс с составами вообще частенько караул Sad
31.01.2016
Именно неумение читать состав и Ваш талант понимать какой компонент портит кожу создает иллюзию, что люксовый недоступный уход это круто, потому что дорого. Хорошо, что досталась баночка за пол цены.

Мне очень хочется почитать какие компоненты в уходовой косметике Вы обходите стороной, а какие наоборот помогают. У меня кожа схожего типа и в Ваших отзывах нашла те же подошедшие продукты и те же разочарования. Хочется так же ориентироваться и больше не наступать на грабли. Спасибо за отзывы!
31.01.2016
Это очень обширный материал - по потенциальной комедогенности...В планах подробные статьи в блоге на эту тему.
Мне забивает почти все, что в теории может - тяжелые жирные спиртаы, минеральное масло, почти все виды растительных масел и их производные, стеарин, большое количество силиконов с присутствием пленкообразователей высокой плотности...
31.01.2016
У меня другая крайность - я вообще ни чем не пользуюсь и все равно поры забиты, ни уходовой, ни декоративной уже несколько лет. После редких гелей скрабов с салицилкой и крем с салицилкой для прыщавой кожи от лореаль Sad именно это мне не сушит и не вызывает проблем.

Очень хочу быть подписчиком Вашего блога
31.01.2016
От "ничего" у меня поры тоже забиваются, проблемные поры и от собственного себума забиваются, комедогенные компоненты просто укоряют этот процесс во много раз. Пока в блоге публикации только на тему волос, в ближ. время будут статьи про очищение кожи - [ссылка]