Категория: Посуда
Брэнд: REGENT
Тип посуды: Силиконовая форма для выпечки

Не верьте надписям на упаковке!

tan4ig_87 аватар
Опубликовано 10 Январь, 2012 - 08:11
Достоинства: из неё легко вынимается выпечка, не пригорает, даже без смазывания маслом
Недостатки: не соответствует заявленному на этикетке, странный запах при нагреве

Приобрела я недавно такую силиконовую форму. По телеку в кулинарных передачах всё время показывают, я подумала, чем я хуже? Делала свой самый простой и быстрый пирог с яблоками. Могу сказать следующее.

Во-первых, пирог стоял в духовке ровно столько же, сколько и всегда, в обычной металлической форме - 40 минут, при стандартных 180 градусах. Через полчаса он был ещё непропечённым. Так что то, что на упаковке написано - "высокая теплопроводность силикона позволяет выпекать изделие при более низкой температуре, за более короткое время" - это ерунда, не верьте. А муж вообще сказал, что это противоречит истине, т.к. у металла теплопроводность явно выше (не знаю, прав он или просто решил сумничать Smile).

Второй момент: при нагреве начал исходить какой-то неприятный запах, как будто пластиковый пакет расплавили. Хотя духовка у меня электрическая, т.е. открытого огня нет, и верхний предел заявленной температуры - 230 градусов против моих 180. Правда, в пирог этот запах не проник. Может, он был связан с тем, что форма использовалась впервые...

А третий момент - положительный. Действительно, ничего не пригорело, хотя форму я ничем не смазывала, и довольно легко всё отошло, только надо сразу вынимать из формы. Мне кажется если пирог в ней остынет, будет сложнее вынуть. Хотя, могу ошибаться - я же так не пробовала. И моется легко, просто залить водичкой и губкой потереть.

Так что силикону на кухне - твёрдая "четвёрка".

tan4ig_87 не рекомендует Силиконовая форма для выпечки REGENT для пирога, круглая с металлической подставкой

• lenochka2012 аватар

lenochka2012 10 Февраль, 2012 - 23:20

++++++++
    Полностью подписываюсь под кажым словом! У меня такая же форма. Запах ужасный! и по квартире и от выпечки. И про теплопроводность конечно же вы правы, иначе прихватки не далали бы из силикона) В металлических формах все пропекается намного лучше, я и стеклянные поэтому тоже не люблю.
    Только не могу понять почему вы четверку поставили! ведь пользоваться ей невозможно....

• Лола2012 аватар

Лола2012 21 Июнь, 2012 - 09:05

согласна на 100 %, но я ей не пользуюсь, нет жалания "нюхать химию" и нет гарантии, что селикон не выделяет пагубные вещества в сам приготовляемый продукт