Darile аватар
Опубликовано 4 Август, 2015 - 14:29
Достоинства: быстро, возможность исключить плохое, не больно, необходимо для исключение злокачеств.роста

Добрый день! После того, как я прошла эту процедуру, решила что обязана написать о ней отзыв для того, чтобы развеять страхи таких же мнительных трусих как я, и остальным, кто идёт на эту процедуру, вселить больше уверенности.

История моя такова. Года 4 назад на узи у меня обнаружили узлы на щитовидке, но после сданных анализов на гормоны, врач районной поликлиники прописала мне только регулярное наблюдение (раз в год узи + анализы на гормоны) и употребление в пищу йодированной соли. На мой резонный вопрос - "Неужели узлы на щитовидке можно вылечить йодированной солью?" врач ответил что лечить их не нужно, что это такое строение, а функционально всё работает нормально. Так я и жила, периодически проверяя щитовидку, а потом вообще забросила это дело.

Некоторое время назад свекровь (мед. работник со стажем), в разговоре, услышав эту историю взялась за меня, и сказала что узлы это не нормально и их надо обязательно проверить. На тот момент я не проверяла узлы уже около 2х лет и была не против проконтролировать их состояние. В общем, я несколько раз сдала анализы на гормоны, сделала узи у её знакомого врача. Врач подтвердил мои узлы и добавил расширенные фолликулы, сказал что это надо лечить. В итоге свекровь дала мне 2 направления, одно на пункцию щитовидки, второе на радиационное исследование.

И вот настал день Х. Я поехала в больницу на пункцию. Боялась страшно, руки потели, ноги подкашивались. Врач попался опытный (на мой взгляд, и в очереди про него хорошо отзывались), просмотрел мою историю болезни, прощупал узлы и сказал что никакую пункцию мне делать не будет, нечего туда лезть, показаний для этого он не видит. Сказал просто наблюдаться как и наблюдалась. Облегчению моему не было предела, я радовалась как ребёнок.

Но свекровь сказала что так дело не пойдёт и пункцию будем делать всё равно. Сделала мне новое направление и для верности поехала со мной на экзекуцию (чтобы я не сбежала). Пока сидела в очереди переживала оооочень преочень, представляла как мне будут расковыривать горло в поисках узлов и тд и тп. Когда я вошла в кабинет врач предложил лечь мне на кушетку и отклонить назад голову. Сама процедура пункции длилась ровно секунду и была похожа на мини укольчик. Это было совсем не больно, СОВСЕМ! Потом мне приложили к месту прокола ватку и сказали посидеть минут 5 во избежание недомоганий, но я и так чувствовала себя отлично. За результатами сказали приходить через месяц.

Теперь о послепункционном периоде: горло в месте прокола не болело, просто была небольшая чувствительность при повороте головы, на третий день образовался еле видимый глазу синячок (на фото), но потом всё прошло.

Итоги: Результаты пункции оказались хорошими. Врач (уже другая) прописала мне всё то же наблюдение плюс йодированную соль. Хирург, отказавший мне в пункции оказался прав и все врачи меня наблюдавшие ранее тоже оказались правы. Получается пункцию можно было и не делать. Но я рада что сделала, тем самым исключив возможность злокачественного заболевания. И вам советую, если есть предпосылки. Бояться абсолютно нечего.

Будьте здоровы!

Darile рекомендует Тонкоигольная аспирационная биопсия (таб) узлов щитовидной железы

• Lovely_stranger аватар

Lovely_stranger 4 Август, 2015 - 14:35
    Фух, такое облегчение, что это вовсе и не больно Smile
    Прочитала отзыв с интересом Wink

• Мой негативный и положительный опыт

25.01.2017
    Julia334 аватар

Ооох, даже не знаю с чего начать. Меня переполняет чувство гнева! Пытаюсь сдержаться и выражаться прилично! Начну с теории: Показания: Более подробно о ТАБ можно прочесть тут: [ссылка] На практике: В 2013 году обнаружила припухлость в области щитовидной железы.Довольно крупную.

• Ты же рожала! Тебе уже ничего не страшно! -

09.11.2014
    _Холмс_ аватар

Ответила врач на мой вопрос, больно ли делать пункцию щитовидной железы.   Так случилось, что на медицинском осмотре был обнаружен узел в щитовидке 1,8 см. А это уже много. Если узел менее 1 см, то его обычно просто наблюдают. Здесь врач направила на пункцию, дабы жилось дальше спокойно.

• Доброкачественную опухоль нашли, а злокачественную пропустили.

10.09.2015
    Irirna аватар

Два года назад обнаружила, что у меня шея у основания с одной стороны как бы слегка припухла и стала выглядеть капельку асимметрично, почти незаметно. Через год припухлость стала более заметна и я обратилась к врачу.

• Больно? ДА ЛАДНО? Это адссссски больно, но надо.

02.08.2015
    Лилоя аватар

Доброе время суток. Отзыв будет небольшой, но тут особо не скажешь. Бывают в жизни такие ситуации, когда есть необходимость в этой процедуре. Я желаю вам никогда-никогда с этим не сталкиваться, но если это произойдёт будьте во все оружия.