Опубликовано 27 Март, 2017 - 16:48

Робуста - сорт кофе, менее вкусный и более горький, чем Арабика. Используется для удешевления кофейного напитка.

Чтобы проснуться с утра, раньше я варил кофе в турке, покупая кофе на развес, где при мне его мололи. Потом обзавелся кофемолкой и кофеваркой, и стал покупать расфасованные зерна в обычных магазинах. Хочу заметить, что дело сдвинулось к лучшему, вкус стал насыщеннее, и пить приятнее.

Почти год я покупал только Paulig Presidentti, т.к. он мне пришелся мне по вкусу. Не отличный, но не противный, да и купить его можно в моем доме добежав в тапках и труселях до магнита.

Сразу скажу, что кофе этот не очень. Но на момент покупки я этого еще не знал, продолжая пробовать марку купил дешевый вариант Paulig Classic. Его плюс это наличие, почти во всех сетевых магазинах, но на этом позитив заканчивается.

КОФЕЙНОЕ ЗЕРНО:

Через клапан пахнет оно слабо, как пахнет сублимированный порошок, но все-таки имеется небольшой аромат, отличающий кофе от пакета с семечками. С обжаркой дела нормальные, большая часть однородная, светлая и откровенного мусора нет.

Большой минус производителю, за то что не указывает соотношение Арабика/Робуста, но по моему наблюдению кругловатых маленьких зерен около 40%.

ВПЕЧАТЛЕНИЕ:

Перед написанием отзыва, я еще раз приготовил Эспрессо в рожковой кофеварке и мне опять не удалось найти там богатое послевкусие с ореховыми нотками. Этот кофе похож по вкусу на ту бодягу, что наливают в Аэрофлоте, от гадкости которой моментом переключаешься со страха перед полетами на эту шикарную горечь, словно желчь подкатившую в горло.

Напиток совсем не ароматный, его не приятно пить, он плоский как цикорий заваренный кипятком. У меня было только одно желание - запить поскорее водой. И заесть чем-то вкусным.

Цена: 190-230 р / 250гр

Производитель: ГУСТАВ ПАУЛИГ ЛТД, Россия

Содержимое: невероятно-непонятная кофейная смесь

ВЫВОД:

К приобретению не рекомендую, даже если будут давать бесплатно. Если он у вас уже есть, подарите любимой теще или надоедливому коллеге на работе.

Так как вкусный кофе не получился - мастерим вкусный торт!

**********************************

РЕЦЕПТ: как приготовить бисквитный торт

КОРЖИ:

• Сахар 180 гр
  • Мука 140 гр
  • Яйцо 4 шт
  • Ванильный сахар ½ ч.л.
  • Соль

Отделить белки от желтков.

Смешать в отдельной емкости белки, соль и 0,5 стакана сахара. Взбивать миксером с сахаром, наращивая обороты до однородной белой массы.

Оставшийся сахар растереть и взбить с желтками, до густой массы.

Смешать белковую и желтковую массы в глубокой миске, добавить муку.

Муку вмешивать медленно, просеивая постепенно перемешивая массу со дна

Полученное тесто вылить в форму и поставить в духовку, разогретую до 200 градусов. Выпекать корж в духовке 25 минут!

*****************************************

КРЕМ:

• Сахар 100 г
  • Творог 200 г
  • Сливочное масло 100 г
  • Йогурт 50 г

Было решено сделать творожный крем для бисквитного торта с персиком.

Для этого расстаиваем сливочное масло в микроволновке. И взбиваем его со 100г сахара.

Затем добавляем банку йогурта и 200 гр творога. Смешиваем миксером до однородности

После того, как корж готов. Оставляем его на 2 часа остывать. Затем аккуратно разрезаем корж на 2 части по горизонтали ножом.

ПРОПИТКА ДЛЯ ТОРТА:

Персиковая:

• Сироп из банки с персиками
  • Сок лимона
  • Сахар 4 ст л
  • Корица

Кофейная:

• Эспрессо
  • Молоко 0.5 ст
  • Сахар 4 ст. л
  • Корица

Перед тем, как промазывать кремом, коржи следует хорошенько пропитать....

Подогреваем на плите сироп, смешиваем с сахаром и соком половинки лимона. Добавляем щепотку корицы

Пока раствор горячий, наносим его на коржи кистью

Далее намазываем творожный крем на первый корж

Выкладываем сверху кусочки персиков. Затем накрываем и промазываем верхний корж кремом.

Украсить торт фруктами и кондитерским декором. Оставить в холодильнике до застывания на 1,5 – 2 часа

Достаем, режем и наслаждаемся домашним тортом!

-----------------------------------------------------

Мои другие отзывы о кофе:

Paulig Presidentti Original - самый вкусный из Paulig

Melitta Bella Crema - Профессиональный кофе в зернах

Philips Saeco HD8323 - Кофеварка за 4000 рублей. Не миф

Достоинства
  • Нет кислинки
Недостатки
  • Мало аромата
  • Нет послевкусия
Олегbenне рекомендует
женюсь! ой, простите..)))
27.03.2017
У меня тоже муж торты печет. Innocent
27.03.2017
Спасибо за рецептик тортика Smile не люблю когда кофе слишком горький и без пенки, поэтому брать такой не стану, хотя мне ещё долго не придётся покупать зерновой. У меня капсул для кофе машины ещё куча)) остался как раз только чёрный разных видов, поэтому пить и пить Laughing out loud
Даже и не думала, что на кофе будет такой аппетитный отзыв)
27.03.2017
Не буду такой невкусный кофе покупать.
27.03.2017
Я все больше по растворимому кофе, редко пью вареный. А вот от кусочка торта не откажусь и он отлично подойдет к горячему напитку.
27.03.2017
Торт в закладки, а к вам я тоже давно присматриваюсь)))))
Всегда с удовольствием читаю Ваши отзывы, этот особенно понравился - красивые фото, полезный рецепт, захотелось приготовить такой торт, взяла отзыв в закладки.
27.03.2017
Очень эффектно, как всегда ? дрель особый шик придала ??
27.03.2017
Торт просто шикарен,вы молодец,далеко даже не каждая девушка такой сделает,ну а мужчина тем более Wink

Кофе жаль разочаровал,но я в любом бы случае прошла мимо,для меня такой кофе наверно будет крепким очень Shy
27.03.2017
я так же расправляюсь с кофе) только еще пудинги и кексики делаю, ну и по классике жанра скраб Big smile
27.03.2017
ох какая красота Laughing out loud у вас просто золотые руки!))) идеальный тортик! у меня тоже стоит две пачки кофе, которое так себе... надо тоже придумать, куда деть)
27.03.2017
Как жаль, что на Вашей фотографии я не увидела ни одного зерна робусты. Зерна отличаются не только по величине, но и форме. Перебрала как Золушка свою пачку, ни одного зерна робусты не нашла. Всё арабика, хотя кофе редкостный... ни о чем, согласна. В турке пенка плотная у меня.
27.03.2017
Не люблю горький кофе, а тем более он не ароматный. А рецепт заинтересовал Wink
Сколько аппетитностей Love
girl_sssr , Aглая

Спасибо за мнение Laughing out loud Smile

sova2021 , Екатерина Журавлева, saheza , КОКОСовая
Первый раз делал. 2 шт. один на др своей подруге, второй на завтрак)

Кицу Нэ
Робусты не мало. Мелкое круглое зерно.
Наличие робусты подтвердили в официальной группе вк паулиг. количество умалчивают. По вкусу не меньше 50%.
С этим кофе все понятно. Домашний торт в вашем исполнении выглядит очень аппетитно, но я торты не люблю, даже не предлагайте. Laughing out loud
АсяПростоАся
я бы еще и поделился с вами) вы мне нравитесь
27.03.2017
Сам? Все сам? Респект!!!!?
А кофе этот не хвалят Wink
Кофе пью редко, но, молотый. Паулиг не пробовала.
27.03.2017
Воу, мужчина и готовит, для меня это что-то не слыханное. Не знаю никого из парней, кто бы смог сделать нечто подобное Laughing out loud
Какую вкусняшку приготовили Love
27.03.2017
К молотому кофе я бы рекомендовала шоколадный бисквит, чтобы подчеркнуть всю гамму вкусов. Сочетание персиков с кофе я представляю плохо, уж простите опытного кулинара!
Кофейный антураж (бокалы и т.п.) в отзыве за-во-ра-жи-ва-ю-щий! Love
27.03.2017
Мой один из самых любимых кофе. Варю его в турке, совершенно не горчит, если не переварить, очень нежный вкус. Тоже писала отзыв на него.
Чтобы сварить вкусный кофе, надо учесть множество нюансов, тогда кофе раскроется в своем вкусе.
27.03.2017
Тортик получился очень аппетитный, соглашусь, что не каждая девушка такую вкусняшку приготовит)
27.03.2017
Я, конечно, все понимаю. Вкусный (наверное) торт готовит брутальный мужчина с дрелью, но...где же кофе? Ожидаемо было увидеть рецепт с использованием невкусного продукта. Зачем "обманываете по классике жанра"? Wink
27.03.2017
Олегben фу, блин гады. Отморозились то как красиво. Для стран Балтии, России и Украины так специально создали потому что видели те эти народы горчинку предпочитают. В принципе я его и не пила, а давилась, но за такую цену что нормально теперь купить то можно?

Это вы там рекомендуете пакет робусты друзьям подарить и похуже? Big smile

P.S. Что-то об одном кофе писали, а отзывы в разных ветках... не пойму ничего, наплодилось веток тыща штук.
27.03.2017
мне паулиг не нравится вообще - он безвкусный... пьёшь как будто мутную воду...
Кофе не впечатлил Sad А тортик у вас отличный, обожаю когда мужчины готовят Innocent
27.03.2017
А я в гейзерной варю, в ней пенка не получается
27.03.2017
Хорошо, и что я любитель кофе и не приходится сталкиваться с этим напитком, а вот от кусочка торта не отказалась бы. Love
Шикарный тортик получился!
Makfa81
Этому кофе стоит поставить одну звезду . Вкус ....Sexy
Для скраба наверно пойдет)

knigolub-Ka
Smile на спор, сделал
Вышло вкусно, но не красиво

Кицу Нэ
За 190 рублей можно взять в метро 100% арабику под их маркой 250 гр, или в промо Жардин, мелитта, и тп ..

Кофе рекомендую! Желательно попробовать его, чтобы увидеть разницу.

IriSK@87
Спасибо

Благодарю всех за внимание к кофе Smile
28.03.2017
Не постесняюсь сказать, что Вы - невероятный мужчина! Тортик даже не каждая дама отважится домашний печь! Хотя у Вас это получилось все так легко и очень аппетитно Smile
К кофе ноль внимания, Паулинг не радует вкусом Sad
Торт классный.
28.03.2017
тортик супер по виду, а кофе Sick
28.03.2017
А я вот не люблю чистую арабику, мне нравится именно с добавлением робусты. Странно, что пенки нет, если робуста в составе... Торт шикарный)) Чем вы взбиваете? Перфоратор? Дрель...? Smile
Торт выглядит потрясающе! А я наоборот люблю кофе, где меньше арабики, потому что мне она сильно отдает кислотой. Покупаю Паулиг Мокка для заваривания в чашке - оптимально горький, но не горчит, и есть орехово-сливочное послевкусие как раз.
Кофе расстроил, рецепт - порадовал! Будет чем заняться на выходных! Smile
30.03.2017
супер!!! =) простой и вкусный рецептик )

а паули президент действительно лучше =)
Ещё 14 комментариев