Опубликовано 22 Сентябрь, 2015 - 20:28

С чего бы начать… Наверно, я не одна такая – кому морковка в чужом огороде слаще. И, путешествуя по городам и весям России-матушки, я как-то несправедливо обходила вниманием достопримечательности родного Урала, да вотушки они, Свердловская область, прямо посредине между Екатеринбургом и моим родным городом. Невьянская наклонная башня.

На эту экскурсию меня затащила подруга добровольно-принудительно. Лично я считаю, что 350 р. за экскурсию по башне – чисто подняться-спуститься – дороговато. Для справки, билет в Нижнетагильский драматический театр стоит от 250 до 350, а там «живые люди играют». Ну тут тоже, экскурсовод живой... почти. Но подруга в восторге, я – нет. Чисто для галочки сходила.

Если бы я построила свой отзыв на информации, которую запомнила, то не набралось бы положенное полкило знаков. Буду проливать свет, цитируя интернет-источники.

Невья́нская ба́шня — наклонная башня, расположенная в центре Невьянска. Построена в первой половине XVIII века по приказу Акинфия Демидова.

Высота башни — 57,5 м, основание — квадрат со стороной 9,5 м. Отклонение башни от вертикали — около 1,85 м, причём наибольший наклон наблюдается у нижнего яруса (3° 16'). Дата постройки башни 1721 год.

Все знают, полагаю, из курса истории, кто такой Акинфий Демидов и в каких отношениях он был с Петром I. Но на всякий случай:

Аки́нфий Ники́тич Деми́дов (1678 — 5 (16) августа 1745) — русский предприниматель из династии Демидовых, сын Никиты Демидова, основатель горнозаводской промышленности на Урале и в Сибири, в том числе Суксунского завода.

Лекционная часть экскурсии состояла из исторических фактов, легенд, предположений. Почему башня наклонная? А пес его знает. Может, потому, а может, поэтому. Источники не сохранились, подтвердить или опровергнуть ничего нельзя.

Башня наклонная, начиная с фундамента
Вроде печатал Акинфий Демидов при своих заводиках фальшивые серебряные монеты, а вроде нет… не нашли ни одной. Но сценку смоделировали, как бы оно было, если было. Для справки: тут кромешная тьма, светятся только фонарь и раскаленные (как бы) клещи. Просто у меня фотоаппарат хороший.

Башня представляет собой массивный четверик, сверху которого надстроены три восьмигранных яруса. Внутри башня разделена на несколько уровней — этажей. Назначение первого этажа точно не установлено.

Это подлинно сохранившаяся с XVIII века дверь. Ну, атмосферно. Дверь ведет в узенький коридор, поднимаясь по которому тоже можно проникнуться. Люди-то повыше стали, акселерация. И пошире.

На втором этаже располагался кабинет Демидова. На третьем этаже находилась лаборатория: в саже, взятой из дымоходов печей, были обнаружены следы серебра и золота. По одной из версий, Демидов здесь чеканил фальшивые деньги. По другой — здесь Демидов втайне от государственной казны выплавлял серебро и золото, которое добывалось на его рудниках на Алтае.

Ещё выше находится так называемая «слуховая комната»: человек, стоящий в одном углу комнаты, может хорошо расслышать, что говорят в противоположном углу. Эффект, наблюдаемый в комнате, связан с особой формой потолка — он сводчатый и при этом слегка приплюснут.

Вот здесь было прикольно. Мы попробовали – стали в углу по диагонали и шептались. Все слышно, как будто собеседник рядом стоит.

Фотографировать внутри башни неудобно, мало места. Это у нас еще группа была маленькая. Но все равно, хочешь кадр сделать без людей – не получается. Да и что там фотографировать, собственно? Стены да лестницы. Ну экспозиции. Книгу XVIII века?

На седьмом и восьмом этажах располагаются куранты с музыкальным боем, созданные английским часовщиком Ричардом Фелпсом в 1730 году. Фелпс изготовил колокола для часового механизма. Имя часового мастера остаётся неизвестным. Часы были приобретены Акинфием Демидовым в Англии за 5 тысяч рублей золотом.

В истории с часами меня больше всего потрясла история их восстановления. Несколько лет местный механик (не помню фамилию мастера) кропотливо подбирал детальки и часы-таки заработали, и даже песенки поют. Ежедневно их надо заводить вручную, гирьку поднимать.

Здесь мы прогулялись по балкончику. Вид красивый. Еще есть такая легенда, что если подержаться за язык колокола и загадать желание, то оно (ну кто бы сомневался, у меня в каждом городе таких желаний…) исполнится. Фото не буду показывать, они…хм… двусмысленные.

Завершает башню крыша и металлический шпиль с водружённым на нём флюгером, сделанным из просечного железа, в котором выбит дворянский герб Демидовых. Вес флюгера 25 кг. К шпилю подведено заземление. Таким образом, башня была оснащена молниеотводом за четверть века до того, как он был сконструирован Бенджамином Франклином.

Мне проще цитировать Википедию, потому что я аудиал, и если я слышу рассказ во вдохновенном исполнении, то автоматически запоминаю. А если речь монотонна и безэмоциональна, то в одно ухо вошло, из другого вышло. Хотя за час двадцать экскурсовод рассказал очень много, он практически все время говорил.

На самый верх подниматься было нелегко, винтовая лестница почти нуар. Но подниматься – ладно, спускаться было еще труднее.

Вознесенская церковь. Я человек не воцерковленный, смотрю исключительно на архитектуру. Мне нравится стиль классицизм.

Да, забыла. Можно купить заготовку под монетку и сделать монетку, под прессом. Мы не покупали и не делали.

Подводя итоги. После трех лет круизного отдыха я поняла, что главное- это расположение города. Есть причал, нет причала. Есть река, нет реки. Мы в такие захудалые городишки заходили, что по сравнению с ними Невьянская наклонная башня – восьмое чудо света. Можно посмотреть.

Алениярекомендует
22.09.2015
Спасибо, что познакомили с такой достопримечательностью.
22.09.2015
Я бы с удовольствием сходила. Люблю здания которые стоят сотни лет. Мне кажется, что стены все запоминают и....Вообщем завораживают такие места. Love
Фото не буду показывать, они…хм… двусмысленные. -интересненько Big smile Что вы имели ввиду?... Shy
22.09.2015
Ну ради расширения кругозора неплохо.)
22.09.2015
Katerok, спасибо, что проявили интерес Smile

10Женек, спасибо. Я тоже люблю всякие древности. Но после "Елабуги тысячелетней" 18 век, кажется, это совсем недавно было Smile А вообще, мне хочется про Демидовых почитать. Фильм смотрела одноименный.
Посмотрите строение колокла. За язык надо было держаться двумя руками. Фаллический символ, как ни крути. Так и выглядит. Оно мне надо? Такие фото выкладывать? Cool

Бобби, спасибо. Я после экскурсий обычно читать начинаю, "окультуриваться".
Спасибо за ответ)) Я примерно так и подумала Shy
22.09.2015
Ой, обожаю такие вот древние места! Я пол-детства провела в крепости под Одессой, мы там могли весь день с детьми проторчать. Там тоже внутри было тесно. И сразу себя такими гигантами ощущали Big smile
Кстати, в последние годы стала всё больше обращать внимания на именно русские достопримечательности. Заграница, конечно, хорошо, но и у нас действительно столько всего интересного!!!
22.09.2015
Ой, я про нее слышала, когда в ЕКБ на годик приехала пожить, да так и не доехала. С экскурсоводом вам просто не повезло: был бы одаренный, столько бы всего рассказал интересного, что 350 рэ показались бы ничтожной суммой. Жаль, что не везде профи водятся.
Интересно было прочесть!
22.09.2015
Интересно прогуляться было с вами. Промелькнула улыбка на лице при упоминании язычка колокола. Smile
Красивое и интересное место
Красотища! Я бы с удовольствием посмотрела! Smile
23.09.2015
вид с башни красивый, хоть и мрачноватый, погода способствует.
а сама башня меня чего-то не сильно заинтриговала, правда твоя- башня и башня.
жаль, что не может никто пояснить, чего она подгуляла-то.
23.09.2015
тоже хочу написать про одну достопримечательность, люблю такие отзывы))
23.09.2015
Очень любопытная достопримечательность. Я бы тоже денег не пожалела. Никогда не была в подобных местах.
23.09.2015
Погода на фото сделала их еще более атмосферными Love
23.09.2015
Я по Культуре смотрела про эту башню Smile Не поняла только, что это там, у вас Smile
Классные фотографии.
23.09.2015
в России много таких вот неизвестных широкой публике мест, недавно была в одном подобном месте, эмоций целая гора Smile
23.09.2015
По моему у тебя не просто хороший, а шикарный фотоаппарат! Laughing out loud
23.09.2015
Интересная виртуальная экскурсия в отзыве! Я на Урале не была, но планирую когда-нибудь съездить. После "Сердца Пармы" и "Золота бунта" тянет вживую посмотреть. Smile
24.09.2015
Люба, спасибо. Тебе повезло, я про эти развалины только читала у Крапивина. Ну, может, не конкретно про твои Smile но читала. А относительно чужой морковки – нет, я не заграницу имела в виду. Но вот тот же Нижний, к примеру, или Ярославль, до которого мы так и не добрались, потому что маршрут изменили. То, что далеко, всегда загадочнее и заманчивее того, что в шаговой доступности.

Евгения, спасибо. Экскурсовод старался дать информацию, отвечал на все вопросы, а подруга у меня любопытная, да еще со строительным уклоном, в общем, тяжко ему приходилось. Но не влюбил в предмет своего повествования. Здесь нужен талант, призвание, вдохновение и личное обаяние. Что касается цены – просто мне есть, с чем сравнить. За подъем и спуск по башне 350 рублей, даже с экскурсоводом – дорого. К примеру, обзорная автобусная экскурсия по Елабуге стоила года назад 600 рублей. За эти деньги нас от стоянки везли полчаса по сосновому бору до города (очень красивые места, там Шишкин картины рисовал), мы поездили по городу, были в домике-музее марины Цветаевой, доме-музее Шишкина, музее уездной медицины и на Чертовом городище. Еще заезжали на ярмарку мастеров. То есть у нас было три «внешних» экскурсовода, один «свой», и все это дело на автобусе. Три часа. Несопоставимо, по-моему. Так же будет, если расписать экскурсию по городу Чебоксары.

Анита, спасибо. Может, у кого-то более яркие впечатления остались от этой экскурсии, но я сдержанна в эмоциях.

Grunez, спасибо. Да лучше уж я бы не упоминала… Cool

I solated, спасибо. Подобных мест много, посмотрите, может, и рядом с Вами есть что-то похожее.

noir, Ирина, спасибо. Да, денек был мрачноватый, я еще усилила контрастность при обработке фотографий. Объяснения официального нет, есть легенды – вроде как Демидов решил дать наш ответ Пизанской башне, и банально – что грунт подмыло, и он просел. Но якобы он просел еще во время строительства, когда можно было это исправить, но никто не шелохнулся. И это говорил в пользу легенды.

OceanSoul, Катя,
спасибо. Пиши, я по горячим следам могла о многих экскурсиях написать, а сейчас уже подзабылось.

Цибуля, Лена, спасибо. Дело не в деньгах, а в том, что хочется более ярких впечатлений. Скажем, мой сын просто обомлел от Казанского Кремля и мечети Кул-Шариф. А он довольно сдержан в своих эмоциях. Нижегородский Кремль тоже поражает воображение. Есть фильм на ютуб, канал RTG, найдите время, посмотрите, не пожалеете Smile Я перед поездкой просветилась, до сих пор сама себе завидую, что там побывала. Очень красивый город. А в Невьянске эта башня – единственная достопримечательность. Таких и у нас наберется. У Васнецова есть картина – гора Благодать, вот, это наша. Правда, той часовни уже нет, разрушили во время оны… и памятника Александру III нет, и Свято-Троицкого собора…

теринаterina, спасибо. Нам сказали, что первый этаж башни вообще использовали, как тюрьму.

Катя, спасибо. Надо и мне поискать фильм про эту башню, фильмы всегда интересней живых экскурсий, почему-то. Профессионалы снимают Smile

Лана, спасибо. В России подобных мест – море. И во всех хочется побывать. Особенно в древних, очень древних Smile

MiaRed, Инна, спасибо. Просто «продвинутый» компакт с большой матрицей и светосильным объективом.

Трикс, спасибо. Экскурсия все-таки оказала на меня влияние, потому что захотелось больше узнать про династию Демидовых, и, вероятно, я теперь посмотрю те фильмы, о которых Вы написали Smile
P.S. Похоже, не посмотрю Laughing out loud Нет таких фильмов. Ну, тогда послушаю, если мне кто-нибудь эти книги начитал.
24.09.2015
Я не была в этой башне, но о ее существовании знаю. Цены везде растут, в Краснодарском крае куда ни пойдешь - то 400-500 рублей. Angry
25.09.2015
Анапчанка, Лена, спасибо. Да, деньги - вода. Жаль, что здесь ничего не меняется, так же 1 просмотр - 5 коп. Puzzled
25.09.2015
Да, нуждается башенка в покраске и почистке. Надеюсь, часть цены за билет пойдет на краску. Smile
27.09.2015
nataliya34, спасибо. Да вроде побеленная башенка Smile
03.10.2015
Не люблю экскурсии, да и не запоминаю никогда того, о чем экскурсовод вещает - даты, имена, события)) Поэтому и исторические книги читать вообще не могу. Как правило, на экскурсиях вообще не слушаю, что говорят, а глазами по сторонам бегаю - часто так бывает, что зацепит деталь какая-нибудь, все уже давно отошли, а ты стоишь, рассматриваешь)
Лестницы такие винтовые очень люблю, хоть и страшно спускаться-подниматься по ним, но как красиво)
03.10.2015
Рита, спасибо. Главное, чтобы с экскурсоводом повезло. Как нам говорили в Саратове - если мы запомним хотя бы 3% процента от всего объема информации, то уже хорошо. У меня голова тоже периодически отключается и думает о своем, но я же тренированная аудиокнигами Cool
"Винтовая лестница" есть такой викторианский нуар, триллер ли... Все хочу пересмотреть, первый раз больше слушала, чем смотрела. Там двоюродной бабушке Дрю Бэрримор дали Оскара за роль второго плана, и эпизод, конечно, запоминающийся. Ради одного этого эпизода стоит пересмотреть. Ну, это как с Бергман в "Газовом свете" Smile
Прям на одном языке говорим Shock
03.10.2015
Я смотрела ''Винтовую лестницу'', правда, давненько уже, почти не помню, о чем там речь шла, но помню, что фильм очень понравился, пересмотреть бы как-нибудь) И он невероятно красивый, это я тоже помню.
03.10.2015
Вот и жду это "как-нибудь". Фильм красивый, мрачный и очень атмосферный. Похож на "Газовый свет", кстати, оба викторианские.