Опубликовано 11 Январь, 2014 - 21:54

99 франков - одна из самых известных книг Бегбедера, принесшая ему мировую известность, культовая книга о современной жизни. Примерно таким было мое представление о книге до её прочтения. И скажу честно. Примерно первая половина или даже скорее треть книги не разочаровала. Интересное повествование, красочное описание современной действительности. Мира больших денег и рекламы.

А потом стало просто тошно. Дочитывала уже скорее из принципа. Не люблю бросать начатые книги. Вульгарно, цинично, пошло. Навевает тоску и отвращение.

Мне сложно судить, насколько правдоподобно описание рекламного бизнеса и мира больших денег. Возможно, именно в этой правдоподобности многие и видят "гениальность" книг Бегбедера. Я в книге не увидела и намека на гениальность. Мне не понравилось и перечитывать я точно не стану.

Читать или нет решать Вам, но я бы книгу не посоветовала.

Достоинства
  • оригинальность
Недостатки
  • много грязи и пошлости
  • пошлость
_enigma_не рекомендует
  • Если вам понравилось Generation Пи Пелевина - эта книга вам точно понравится. Сюжет, правда, несколько попроще, тем не менее он очень похож, только с поправками на иностранную реальность.
  • 01.05.2016
    Роман Фредерика Бегбедера "99 франков" я читала после книги Сергея Минаева "Духless" и была очень удивлена сходством обоих произведений.Да и в биографиях писателей оказалось немало параллелей.
  • Да простят меня поклонники Бегбедера, все что он пишет - жуткая пошлятина, но эта книга меня необыкновенно удивила! Все началось с фильма, сам он мне не понравился, а вот идея зацепила. Решила прочитать и нисколько не пожалела, не смотря на то, что язык книги далек от классики.
  • 08.01.2014
    Купила эту книгу в аэропорту, перед вылетом, увидев ее на прилавке, вспомнила как подруга на днях рассказывала о своих впечатлениях о фильме. Ну.. думаю, фильм я в самолете не посмотрю, а вот книгу почитаю.. Много в ней имен, брендов, марок, что подчас было бы не обязательным в таком количестве.