Опубликовано 17 Сентябрь, 2014 - 23:12

На самом деле все не так страшно, как об этом часто пишут. Для нас вопрос моего участия (слово «присутствия» здесь не подходит) в процессе появления на свет долгожданной дочурки даже не стоял. Почти (поначалу были некоторые сомнения, поскольку, воспитанные в советских традициях, были как-то этого чужды). Но сомнения были маааленькими и недолгими. Можно было про них и вовсе не упоминать, но раз уж все «по-чесноку»…))) Поэтому был только один ход мыслей: как можно не поддержать самого близкого человека в такой ответственный момент? Ведь у нее это в первый раз! Тут и страшно, и волнительно, и больно… Поэтому я твердо был настроен на этот мужской подвиг (про женский и так понятно, чего повторять). До двенадцати ночи мы еще дома «считали схватки» и повторяли, как нужно дышать и когда тужиться, а в час уже определялись в палату. Почему-то врачи ненавязчиво (а потом все более настойчиво) пытались меня отправить куда-нибудь подождать (домой, в машину), мол жене сейчас вколют успокоительное, и она пока поспит, наберется сил. И хотя мне все это показалось подозрительным, я почти согласился. Но тут моя заюшка разрыдалась, и все поняли, что никуда я не уйду. Как оказалось, правильно. В два часа отошли воды, а рядом никого из медперсонала не было. Я сбегал, позвал. И мы начали рожать… Конечно, это пипец! С каждом часом схватки у жены становились все сильнее и чаще. Не особо помогал рекомендуемый массаж поясницы. В основном мы сидели/прыгали на мячике, а в двухминутные перерывы между схватками пытались подремать. Так продолжалось часов шесть (!). Периодически приходила акушерка, смотрела раскрытие, и со словами «зайду через пару часиков» (!) уходила. Мы в шоке начинали отсчет времени до ее прихода. Ну так вот, где-то в 9 часов утра пошло-поехало. Сам процесс. О, Господи! Возникали мысли, что больше я на такое жену не пущу (глупости конечно, уже забылось, да и второй раз проще должно быть. Ведь да?). Ну а когда чудо появилось, я даже сделал несколько кадров сквозь скупые мужские слезы умиления. Потом мне показали плаценту на предмет отсутствия повреждений (с виду, как будто печень вытащили, тьфу-тьфу). Молодая мамочка тоже поумилялась из последних сил и отключилась. А я пошел пофоткать еще нашу малышку, недовольную, что ее вытащили из такого уютного домика.

Все-таки счастье перевешивает все трудности, и будем думать о следующем разе! Спасибо жене, врачам, Всевышнему! Ну и вам – за внимание.

Достоинства
  • Желание поддержать жену
  • Иногда врачи уходят, а муж остается
  • Контроль действий врачей
  • Первому увидеть собственного ребёнка
  • Помощь жене
alfbolekрекомендует
01.02.2015