yantarka аватар
Опубликовано 6 Октябрь, 2016 - 11:15

Да-да-да.Кинг пишет об ужасных людях, добрые, отзывчивые истории с бесконечными соплями "какой он неблагодарный, такая судьба, или боже как я счастлива" - не его тема. И не моя.

Тираны, уроды, отшельники, монстры де факто и монстры в человеке - это то, что интересует подготовленную к кровожадным россказням аудиторию, т.е. меня.

История повествует о тиране - приспособленце и его зависимой жертве жене Розе. Мужчина "в обществе" и мужчина "в гневе", как правило, дома перед женой, но не всегда - это два разных человека. Точнее две стороны медали, причем обе стороны знают о существовании друг друга и прекрасно этим управляют. Почему жена- жертва бесконечных побоев- не уходит от мужа? не только потому что боится! Нет, она ПРИВЫКЛА, силу привычки знают все, но, как привило, именно ее в своем анализе упускают. Кроме того, Роза не чувствует в себе силу, она не работает, редко выходит из дома. В ней нет внутренней силы и уверенности, чтобы даже принять решение уйти. По крайней мере до одного определенного пустого момента, давшего толчок к побегу. Роза не может уйти потому что она не видит ДРУГОЙ жизни, не видит, каково это- без тирана и деспота мужа, без этого дома, без денег, без работы. В какой-то мере Рози оторвана от социума, у нее нет четких нитей с другими людьми- помимо ее тирана. И, наконец, в ней не угасла уверенность, что не все так ужасно, что все будет хорошо, и ЧТО МУЖ ЕЕ ЛЮБИТ. О, сколько песен сложено о любви! Любовь или уверенность, что тебя любят, потребность в любви - это тоже ниточка зависимости...

И все же Рози сбегает...

По ходу повествования мы узнаем, что тот мужчина, от которого сбежала Рози, не только поколачивал ее, он более опасен, он ОЧЕНЬ опасен. Мужчина - психолог в душе. У него хорошая и даже отличная интуиция, много возможностей найти беглянку - жену и он очень зол.

Эта история о сильной женщине и сильном мужчине, о том, как моральным уродам удается скрывать свое истинное лицо за приятной маской дружелюбия, радоваться заслугам и в то же время совершать страшные асоциальные вещи. Это непростая история запуганной женщины, желающей просто остаться в живых, принимать решения самой и свободно дышать чистым воздухом.

Глубокая психология, динамичное повествование, и это тоже женский роман... но это жуткий женский роман в контексте ужасов и фантастики...

Рекомендую к прочтению. Сильная книга. Сильный сюжет. Скучать не придется.

yantarka рекомендует Мареновая Роза / Роза Марена, Стивен Кинг