Среднее: 4.7 (всего голосов: 43)

Mildred86 аватар
Опубликовано 19 Октябрь, 2016 - 22:07

Доброго времени суток, уважаемые мои читатели. Сегодня речь пойдёт о литературе, скажу даже больше о классической литературе…Ибо Милдред прочитала толстенную книгу Уильяма Теккерея «Ярмарка тщеславия» и у меня есть свое мнение на её счёт о коем сейчас я вам и поведаю.

Об этой книге я узнала у одного блогера на Ютьюб. Девушка давала советы о том, что нужно обязательно прочесть в своей жизни и очень советовала эту книгу, как жизненный роман, который заставляет задуматься. Не долго думая, я скачала книгу себе на телефон и тут же поразилась, какое же большое это произведение.

Это история о жизни, о любви, о дружбе, о ненависти и предательстве, о верности  чести, о подхалимстве и желании нажиться, о любви к славе, о любви к богатству, о желании возвысится и казаться лучше, чем ты есть на самом деле. История очень поучительная. Уильям Теккерей поясняет нам как нужно поступать в разных случаях и даже немного поучает. Это не нужное произведение, автор довольно саркастично описывает разные неприятные ситуации и разные неправильные моральные поступки героев, так, что это вызывает улыбку, при этом ты понимаешь, как глупо выглядит герой или героиня, совершая такой поступок.

Главные героини романа две девушки с разным характером и отношением к жизни.

Эмилия Седли – тихая,скромная, правильная, верная, любящая и благородная девушка. Она всем нравится, и её все любят. Она искренне любит людей и готова пожертвовать даже собой ради других. У неё свои принципы. И она их придерживается.

Бекка Шарп давняя подруга Эмилии. Эта девушка обладает совершенно другим характером. Она яркая и харизматичная личность…Она дочь бедного художника, и прекрасно понимает, что в этой жизни без богатых и знатных родственников, чтобы чего то добиться нужно очень постараться. Она крученная авантюристка, очень умная и общительная, с непредсказуемым характером и порой непредсказуемыми поступками. Она любит быть в центре внимания, любит подарки мужчин, любит власть.

За этими девушками, а также за многими другими многочисленными персонажами произведения мы наблюдаем 15 лет. Очень интересно как складывались обстоятельства их жизни . А  они были непростыми, девушки переживали, беды и радости, взлёты и падения, и естественно в силу разности характеров девушки по-разному реагировали на повороты судьбы. Наблюдать за их поведением было очень интересно. Их судьбы различны, но эти героини часто пересекаются в романе.

Сюжет постоянно меняющийся и захватывающий. Читать очень легко и интересно, несмотря на отступления автора…Да да Теккерея иногда «заносило» в своих рассуждениях, и автор немного отходил от темы, для того чтобы обьяснить на другом примере своё мнение о поступках героев. Но это было очень красиво, поэтично и к месту.

Это произведение очень современное, я бы даже сказала на все времена, ибо люди не меняется…По прежнему у нас встречаются и милые Эмилии Седли, которых все почему то считают глупенькими. И пронырливые авантюристки, идущие по головам в надежде добиться своего типо Бекки Шарп…Каждая в итоге получила своё…Чем окончится книга вы как всегда узнаете в конце…Мне например было очень интересно узнать, чего добились от судьбы две столь разные личности как Бекки и Эмми…Читать всем однозначно, особенно молодым людям, лет эдак с 15…Очень поучительно и интересно одновременно.

Mildred86 рекомендует Ярмарка тщеславия, Уильям Мейкпис Теккерей