Опубликовано 5 Февраль, 2015 - 11:04

Приветствую всех в моем отзыве! Давно не писала о путешествиях, хочется исправиться. Если вы мечтаете побывать в Неаполе или уже планируете поездку и детализируете маршрут, очень надеюсь, что этот отзыв будет вам кстати.

В ноябре нам с мужем посчастливилось побывать в Италии и заехать на денёк в Неаполь. Я даже не ожидала. что город настолько меня покорит. Сейчас я смело могу сказать, что Неаполь входит в мои личные топ-5 самых красивых городов. Когда мы уезжали, я высказала мысль, что в этот город надо ехать не в молодости, чтобы у других городов остался шанс покорить тебя.

Как я уже сказала, в Неаполе мы всего день - с раннего утра и до позднего вечера. Ехали на скоростном поезде из Рима. Дорога не показалась скучной, потому что уже на пути в Неаполь открывались очень красивые пейзажи: море, горы, леса, маленькие городки...

вид из окна поезда

Погода в этот период во всей Италии была переменчивой, а в день посещения Неаполя было пасмурно, но на землю не упало ни единой капли. Зато впечатления от пейзажей усилилось. В ноябре температура с среднем достигает +15-17 градусов.

По приезду в город стало понятно, что это настоящий мегаполис. Мы купили карту недалеко от вокзала и пошли в сторону моря и замков.

Уличное движение в Неаполе - настоящий хаос. Я, честно говоря, не понимаю как вообще можно ездить в этом городе. Правила дорожного движения и в Риме не соблюдают, а в Неаполе, такое ощущение, про них и вовсе не слышали.

Население. Многонациональное. Шумное. Эмоциональное. Утомляющее. Вообще итальянцы мне по темпераменту оказались не больно близки (я предпочитаю нордическое спокойствие), но, когда ты гость, нужно уважать культуру места, в котором ты оказался.

Дойдя до моря, мы решили позавтракать в небольшом кафе и отведать самый крепкий в мире кофе. Такого мы еще никогда и нигде не пробовали - чернее ночи, наикрепчайший, тягучий кофе.

Кстати в этом кафе девушка-официантка отлично говорила по-русски. Мы не стали спрашивать откуда она его знает. Итальянцы, что примечательно, по-русски обычно говорят почти без акцента.

После завтра мы дошли по порта, где стоят гигантские корабли и откуда открывается потрясающий вид на вулкан Везувий.

Везу́вий (итал. Vesuvio, неап. Vesuvio) — действующий вулкан на юге Италии.Имеются сведения о более чем 80 значительных извержениях,наиболее известное из которых произошло 24 августа 79 года, когда были уничтожены древнеримские города Помпеи, Геркуланум, Оплонтис и виллы Стабий. Последнее историческое извержение Везувия произошло в 1944 году.

Кстати, я думала, что Везувий будет выше. Но все равно он впечатляет! Прямо напротив порта стоит красивый замок - Кастель-Нуово.

Рядом с этим замком мы сели на туристический автобус с открытым верхом (у автобуса 3 линии (работало, правда, в тот день 2) и много остановок, по своему билеты можно ездить сколько угодно, где угодно выходить и заходить в течение всего дня). Очень рекомендую! И многое увидите, и не устанете, и еще экскурсию прослушаете. Сразу всё посмотрите и поймете, где вам больше всего хочется погулять. Мы во всех городах стараемся найти такие автобусы.

В Неаполе каждая линия такого маршрута занимает около полутора часов. Первая едет по побережью, вторая - по центру.

Город-контраст. Бедные, богатые, красота, мусор, рынки, бутики... есть здесь всё.

Холмы, с которых открываются великолепные виды.

Привлекла флора города. К пальмам и цветам глаз привык еще в Риме, а здесь встречались и совсем интересные растения. Напомнило ёршик Smile

Мы проехали вглубь города, еще раз убедились в исполинских размерах Неаполя, и поняли, что одного дня нам как раз хватит только на кусочек побережья...

На обед мы пошли в ресторанчик около Кастель-Нуово. Цены в Неаполе очень низкие. Пицца (считается, что именно здесь она самая настоящая) в районе 7 евро (для сравнения, в Риме минимум 10-12, во Флоренции все 15). Всё было очень вкусным. Понравилось и местное домашнее вино. Единственный минус (опять же всё субъективно), во всей Италии, как и во Франции маленькие и близко стоящие друг к другу столики. Видимо, нет в этой стране интровертов.

Вот такая у меня была пицца.

Желатереи (магазины мороженого) во всей Италии хороши, Неаполь - не исключение. Захотите мороженого, заходите в любую - везде очень вкусно!

Отправляемся пешком по набережной...

Нашли кое-где спуск к морю. Потрагали - холодное. Даже стульчики пластиковые нашли, сидели и любовались таким видом...

Чуть дальше вдоль моря есть еще один замок. Кастель-дель-Ово. Можно зайти на его территорию и побродить там.

Время плавно приближалось к вечеру, а мы еще не купили сувениры и подарки! Но, к счастью, по дороге на вокзал много магазинов. Мне понравился один ювелирный. Цены приемлемые. В подарок близким купили несколько серебряных подвесок. В другом месте приобрели кофе (вкуснейший). А всякие магнитики мы купили около замка Кастель-Нуово.

Вот и вечерний вокзал. Глядя на окружающих, захотелось прижать свои вещи поплотнее. Про Неаполь рассказывают много неприятных историй, но, я думаю, в любом месте всегда надо быть начеку, не только там.

Так закончился наш неаполетанский день. Что хочется сказать... Город огромный. Если планируете ехать на день, учтите, что всё вы не увидите. Это не Флоренция, где дня хватит с головой (если не идти по музеям). У меня осталось чувство незавершенности, потому что остались места в этом городе, где побывать не удалось. Я точно знаю, что мне нужно вернуться в этот город и остаться там уже хотя бы на неделю.

Спасибо за внимание! Всем желаю приятных впечатлений и много-много путешествий!

________________________________________________________

Другие мои путешествия - ТУТ

Достоинства
  • Вкусное вино и еда!
  • Красивые виды
  • Самый вкусный кофе
Недостатки
  • Мусор
Shadow Crystalрекомендует
05.02.2015
Никогда всерьез не думала о Неаполе, а Ваш отзыв прям воодушевил) Ждем стабилизацию курса Sad(
05.02.2015
Такая красота, места просто дух захватывает! Давно хочу попасть в Италию!
спасибо за фотоотчёт, как-будто сама там побывала Cool
05.02.2015
Большое спасибо за внимание к отзыву! Smile
Zezik, мы как раз успели до этого бешеного скачка курса.
05.02.2015
Даша, спасибо за экскурсию! Smile до Неаполя мы, к сожалению, не доехали. Но это повод мне вернуться в 4 раз в Италию, только не знаю теперь, когда Big smile
05.02.2015
Юля, спасибо! Я всё мечтаю написать о Священном лесе (парке монстров) в Бомарцо. Думаю, это будет еще одним поводом! Big smile будем верить в лучшее!
Пицца очень аппетитная Smile
Очень красивая страна и город, мечтаю там побывать!)
Как же красиво Love
05.02.2015
Даша-путешественница Smile Отзыв суперский, интересней, чем статьи в журнале, а фото вообще бесподобные Laughing out loud
Была в Италии, но в Неаполе ни разу!!!! Smile
Девочки, спасибо Big smile Shy
Какая красота! В зимней Европе свои прелести Smile
Дашенька, после твоего отзыва я заинтересовалась этой частичкой Италии Love
Молодцы вы, что путешествуете! Smile
Фотоотчёт просто супер! Теперь тоже хочу туда Shock
05.02.2015
Чайка в конце повеселила) У нас они за окнами летают) Помню сидишь на паре мечтаешь а мимо чайки как бешеные носятся мимо бизнес центра) Прям смотрела фото и мечтала о путешествиях, а чайка на свое место вернула, мол нет милочка ты дома Laughing out loud
Спасибо большое, что заглянули Shy
MiaRed, эх, жаль, что так вышло Shy я хотела обратный эффект, чайка-птица-полет-свобода Smile. У нас чаек мало (у меня моря нет, есть Волга ), и они мелкие, а там, да и у вас,наверно, они гигантские!
Какая же там красота, очень хотелось бы поехать в Италию)) Laughing out loud
... хочу Sexy
05.02.2015
Спасибо, это было даже читать потрясающе! Пиши еще, пазязя )
Девушки, спасибо! Вика, засмущала:-) постараюсь ещё :-[
05.02.2015
Какая красота! Обворожительный город! спасибо за фото-экскурсию Laughing out loud
06.02.2015
З - зависть. Добавить нечего Smile
вы молодцы с мужем, что на месте не сидите Smile
06.02.2015
Как здорово!!! Спасибо за интересный отзыв! Возможно дело в погоде на ваших фото, но мне Неаполь показался таким готичным Smile Но интереса не поубавилось!
Очень интересно. Путешествия - это здорово! Smile
07.02.2015
Девушки, спасибо большое! Всем желаю оказаться в красивых и интересных местах!
Восторг!!!
09.02.2015
С твоим отзывом ну прямо окунулись в атмосферу города! Очень захватывающе и интересно!
Красота да и только! Love
09.02.2015
Сеющая Они у нас настолько гигантские, что как мама с тетей на море от них ноги делали, они напали на их арбуз Big smile
Удовольствие от отзыва все равно получила) Все правильно все время была в отпуске в конце отзыва логичное завершение)
09.02.2015
MiaRed, да, вот наглые какие! Мы когда только приехали в Рим сами обалдели - эти, размером с большого такого гуся, ходят спокойно по тратуарам, ковыряются в мусорках... Big smile
09.02.2015
Один из любимейших городов! Спасибо за фото! Как заново побывала!
09.02.2015
Очень здорово...читала и не хотела, чтобы ваш рассказ закончился!спасибо за путешествие )))
15.02.2015
Вау! Как-будто сама побывала в Неаполе Love Какой красивый город оказывается!
22.03.2015
какая красотища..
прямо дух завораживает !
22.03.2015
Спасибо, что заглянули ко мне Innocent
Неаполь остался в моём сердце навсегда Love
10.03.2016
Какой потрясающий, оказывается, Неаполь! Вот как-то всегда хотелось в Венецию, Рим, Пизу, а про Неаполь то и не думалось даже! Очень колоритный город! Smile тоже, кстати, имеется в арсенале фотосессия чайки Big smile
10.03.2016
Интересный отзыв ,подкрепленный хорошими фотографиями.В Италии нам тоже многое понравилось в прошлом году,но вот до Неаполя пока не добрались.Теперь,благодаря отзыву,будем стремиться и там побывать. Smile
13.03.2016
Спасибо большое! Верю, что обязательно там побываете! Прошлой осенью удалось второй раз посетить Италию, а именно Верону и несколько городков на оз. Гарда, все никак не напишу отзывы Big smile
Ещё 2 комментария